Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ккр кучина.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
38.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра психологии

Курсовая работа

по теме:

«Взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта»

по дисциплине:

"Социальная психология"

Выполнил студент гр 830501

Киселёва Е.Б.

Проверил доцент каф. психологии

Кучина Т.И.

Тула, 2012 г.

Введение 3

Глава 1. Теоретический анализ подходов к понятиям социального и эмоционального интеллектов

5

§1. Теоретические подходы к изучению понятия социального интеллекта 5

§2. Теоретические подходы к изучению понятия эмоционального интеллекта 7

§3. Особенности старшего подросткового периода и развитие разных видов интеллекта 9

Выводы: 10

Глава 2. Экспериментальное изучение 11

§1. Цели и задачи исследования. 11

§2. Методики исследования 12

§3. Анализ результатов. 13

Выводы: 13

Заключение. 14

Список литературы 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

Введение

Актуальность.

В психологии на данный момент является довольно популярной и очень обширной область исследования социального и эмоционального интеллектов. Понятия эти совсем недавние, поэтому вызывают большой интерес. Хоть исследовательских работ проводится достаточно, актуальным остаётся вопрос о связи этих двух видов интеллекта, их взаимном влиянии. Поэтому было решено провести собственное научное исследование, с целью уточнения и дополнения существующих теорий.

Научный аппарат

Объект исследования: взаимовлияние социального и эмоционального интеллекта в старшем подростковом возрасте.

Предмет исследования: социальный интеллект и эмоциональный интеллект.

Цель исследования: Выявление связи между социальным и эмоциональным интеллектами в старшем подростковом периоде.

Задачи исследования:

1.Теоретический анализ литературы на предмет существующих представлений о социальном интеллекте, об эмоциональном интеллекте и их взаимосвязи, а так же проявления и действия их в старшем подростковом возрасте.

2.Формулирование собственной рабочей гипотезы на основе предыдущего анализа.

3.Подготовка и проведение опроса среди испытуемых с целью получения эмпирических данных.

4.Подтверждение или опровержение гипотезы в ходе анализа данных и установления взаимосвязи изучаемых явлений.

5.Формулирование окончательной гипотезы.

Гипотеза:

Уровень социального интеллекта взаимосвязан с уровнем эмоционального интеллекта. Чем выше социальный интеллект, тем выше у человека должен быть уровень эмоционального интеллекта.

Методы: метод опроса, корреляционный анализ.

• Тест "Социальный интеллект" Гилфорда

• Тест: "Определение уровня эмоционального интеллекта" Д.Гоулмана.

База исследования: исследование проводилось на базе старших классов средних школ, среди людей 15-18 лет..

Практическая значимость:

Проводимое исследование выявит зависимость социального интеллекта от эмоционального. Это исследование будет интересно практическим психологам, занимающимся проблемами молодёжи, поскольку поможет им более точно определять причины социальных затруднений и подбирать быстрее более действенные методы корректировки и развития.

Глава 1. Теоретический анализ подходов к понятиям социального и эмоционального интеллектов

§1. Теоретические подходы к изучению понятия социального интеллекта

Социальный интеллект – интегральная интеллектуальная способность, определяющая успешность общения и социальной адаптации. Социальный интеллект объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов (человека как партнера по общению, группы людей). К процессам, его образующим, относятся социальная сензитивность, социальная перцепция, социальная память и социальное мышление. Иногда в литературе социальный интеллект отождествляется с одним из процессов, чаще всего с социальным мышлением или социальной перцепцией. Это связано традицией раздельного изучения этих феноменов в рамках общей и социальной психологий [17].

Благодаря социальному интеллекту происходит понимание поступков и действий людей, понимание речи человека, и его невербальных реакций. Этот вид интеллекта является когнитивной составляющей коммуникативных навыков и способностей личности, является достаточно важным в профессиях типа «человек - художественный образ» и неотъемлемым качеством в профессиях «человек-человек».

Социальный интеллект – это способность усматривать и улавливать сложные отношения и зависимости в социальной сфере. Бобнева М.И. [14] считает, что социальный интеллект нужно расценивать как особую способность, которая формируется в процессе социальной деятельности человека. Так же она считает, что уровень социального интеллекта не всегда однозначно связан с общим интеллектуальным уровнем. «Общий» интеллект важен, но не достаточен для собственно социального развития личности.

Отечественный исследователь Емельянов Ю.Н. связывает социальный интеллект с ситуативной адаптацией[10]. Социальный интеллект предполагает владение всеми видами семиотических систем.

Бодалёв А.А. под социальным интеллектом понимает совокупность психических образований человека, проявляющихся в способности успешно общаться с другими людьми, а именно:

- мотивационно-потребностная и эмоциональная сферы, несущие в себе конкретные характеристики;

- воля, отличающаяся определенными качествами;

- набор психических свойств личности, соответствующих коммуникативной активности (общение) человека;

- богатый репертуар чисто поведенческих реакций при осуществлении общения.

Дж. Гилфорд, создатель первого теста для измерения социального интеллекта, рассматривал его как систему интеллектуальных способностей, независимых от фактора общего интеллекта, и связанных с познанием поведенческой информации, это интегральная интеллектуальная способность, определяющая успешность общения и социальной адаптации[12].

По Гилфорду, социальный интеллект — это система интеллектуальных способностей, связанных с познанием поведенческой информации. [13]

Социальный интеллект является важным в профессиях, предполагающих работу с людьми, особенно педагогов, психологов, журналистов, врачей, политиков и других.

Проблема социального интеллекта освещается в рамках исследований способностей к творчеству (И.М. Кыштымова, Н. С. Лейтес, А. С. Прутченков, В. Э. Чудновский и др.). Ряд ученых считает, что способность к творчеству и социальная адаптивность личности имеют обратную корреляцию, другие исследователи утверждают, что креативность повышает успешность в общении и адаптивность личности в обществе. В частности, в эксперименте И. М. Кыштымовой по развитию креативности школьников отмечается значимое повышение всех показателей социального интеллекта при похитивной динамике уровня креативности, т. о. творческая личность в большей степени, чем личность некреативная, способна к пониманию и принятию других и, следовательно, к успешности в общении и адаптивности в социальной среде.

Таким образом, социальный интеллект – относительно новое понятие в психологической науке, которое находится в процессе развития и уточнения. В последние годы сформировалось мнение, что социальный интеллект представляет собой четкую группу ментальных способностей, связанных с обработкой социальной информации, группу способностей, которые фундаментально отличаются от тех, которые лежат в основе белее «формального «мышления, проверяемого тестами интеллекта. Социальный интеллект определяет уровень адекватности и успешности социального взаимодействия. [12]