Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка - Строительство.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Технология и организация питания»

Контрольная работа

по дисциплине

«Основы строительства и инженерное оборудование»

Выполнил:

студент группы 351

факультета

Пищевых технологий

Михно Галина

Проверил:

руководитель

Корнилова О.В.

Челябинск

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Размещение предприятия питания 4

2 Описание проектируемого предприятия 5

3 Конструктивное решение элементов здания 5

4 Основное компоновочное решение 9

4.1 Помещения для потребителей 9

4.2 Производственные помещения 10

4.2.1 Мясорыбный цех 10

4.2.2 Овощной цех 10

4.2.3 Мучной цех 11

4.2.4 Горячий и холодный цехи 11

4.2.5 Моечная столовой посуды 12

4.2.6 Сервизная 12

4.2.7 Моечная кухонной посуды 12

4.2.8 Моечная оборотной тары 13

4.2.9 Раздаточная 13

4.3 Служебные помещения 13

4.3.1 Помещение персонала 14

4.3.2 Помещения директора, бухгалтера и завпроизводством 14

4.4 Бытовые помещения 14

4.5 Технические помещения 14

Заключение 15

Литература 16

Ведомость проекта 17

Введение

Общественное питание наряду с розничной торговлей выполняет главную социально-экономическую задачу развития нашего общества - удовлетворение материального и культурного уровня жизни населения. Предприятие общественного питания – предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления (ГОСТ Р 50647). Пищевые  предприятия  играют  важную  роль  в  создании   материальных условий, повышающих благосостояние государства. Поэтому  требуется  повышать качество    проектирования    промышленных     предприятий, осуществлять строительство по более прогрессивным экономическим проектам. Одна из важнейших задач в области проектирования – повышение уровня индустриализации   строительства,   широкое    применение    унифицированных конструкций и деталей заводского производства, изготовленных из  эффективных строительных  материалов.  Широко  внедряются   эффективные   железобетонные конструкции,  в   том   числе   предварительно   напряженные,   армированные высокопрочной арматурой, конструкции в виде сводов и  оболочек.  Увеличилось использование металлоконструкций из качественных сталей.

Основная  задача  механиков,  принимающих  участие  в   проектировании промышленных зданий совместно с архитекторами и конструкторами,  заключается в выборе таких планировочных схем, объемных решений  и  конструкций  зданий, которые не только удовлетворяли бы требованиям  современных  технологических процессов,  но  и  способствовать   экономному   расходованию   денежных   и материальных ресурсов в промышленном строительстве.

Перед механиками, занятыми проектированием промышленных сооружений и комплексов, стоят задачи по внедрению рациональных объемно-планировочных решений зданий, обеспечению нормативных санитарно-гигиенических условий в цехах на территориях предприятий и охране окружающей среды.

1 Размещение предприятия питания

Кафе «Dream» располагается на территории общественного центра города и является отдельностоящим зданием. В непосредственной близости от здания располагаются следующие помещения: магазин, жилые дома.

Предприятие находится в зоне пешеходной доступности для жителей близлежащего жилого комплекса. Со стороны дороги городского значения осуществляется основной людской поток. Также предусмотрена автостоянка для посетителей с автотранспортом из расчета – одно машино-место на каждые 11 – 12 мест в зале (т.е. в данном случае на 60 мест в зале – 5 машино-мест).

Подвоз продуктов осуществляется со стороны дороги районного значения, которая располагается между жилым зданием и помещением кафе. Благодаря этому осуществляется дифференциация людских и транспортных потоков. Хозяйственная зона располагается с северной стороны здания. В нее входят:

- проезд для автотранспорта;

- разгрузочная площадка;

- площадки с мусоросборниками (расстояние от окон и дверей предприятия превышает 20 м, площадки со всех сторон на 1,5 м превышают площадь мусоросборника);

- подвод инженерных коммуникаций (теплофикация, канализация, водопровод).

Производственными и складскими помещениями здание кафе ориентировано на север, обеденным залом – на юг.

В зоне, предназначенной для персонала, предусмотрены пешеходные дорожки.

В зоне, предназначенной для посетителей, предусмотрены скамейки, урны, искусственное освещение, фонтан, пешеходные дорожки, стоянка автотранспорта, а также озеленение, составляющее более 50 % общей площади застройки. Элементы участка также доступны для инвалидов, так как не имеют возвышенностей.

2 Описание проектируемого предприятия

Конструктивная схема здания кафе «Dream» – полукаркасная – наличие несущих наружных осей, в середине здания расположены колонны. Крайние оси располагаются на расстоянии 200 мм от внутренней поверхности стены. Шаг и пролет образуют сетку колонн 6х6 м.

Данное предприятие одноэтажное, имеет подвал и цоколь. По требованиям СНиПа с количеством мест на предприятии меньше 150, высота этажа принимается равной 3,3 м. Высоту подвала принимаем равной 2,5 м.

Общая площадь здания равна 484 м2.

3 Конструктивное решение элементов здания

К конструктивным частям здания относятся: каркас, фундамент, стены, перекрытия, перегородки, лестницы, оконные и дверные проемы, полы.

Глубина заложения фундамента определяется глубиной промерзания грунта. Глубина промерзания грунта для Челябинска и Челябинской области - 190 см. Глубина закладки фундамента применяется равной 2,1 м. Для изоляции фундамента от влаги применяют гидроизоляцию из двух слоев рубероида, склеенных водонепроницаемой мастикой. Предусматриваем ленточный фундамент по всему периметру здания.

Материалом здания кафе «Dream» служит кирпич, так как здание одноэтажное. Фундамент под стены принимаем из сборных железобетонных блоков, укладываемых по выровненному слоем песка основанию. Фундамент под колонны – железобетонный типа стакан. Колонны для данного здания принимаем кирпичные. Сечение колонн – квадрат 400х400 мм.

Материал наружных стен – кирпич. Вид стен – несущие. Они учитывают нагрузку от веса перегородок (перекрытий).

Перегородки в сухих помещениях предусматриваем из водоустойчивых гипсовых плит толщиной 100 мм; толщина кирпичных перегородок между санитарными и производственными помещениями – 250 мм. В помещениях с повышенной влажностью (моечные кухонной и столовой посуды, душевые и др.) – из кирпича глиняного обыкновенного – 120 мм.

Перекрытия в данном здании – балочные, состоят из ригелей и плит-перекрытий. Ригели с колоннами соединяют сварным способом, затем ригели с плитами соединяют также. Все зазоры заполняют бетоном и гравием. Верхняя поверхность плит служит основанием для устройства полов. Основанием под полы в одноэтажных промышленных зданиях  служит  грунт,  исключающий неравномерную осадку пола и обладающий  достаточной  прочностью. С грунта снимается растительный слой. Конструкция  химически  стойкого  пола включает  следующие  элементы:  бетонное  основание  (по   грунту);   стяжку (выравнивающий  слой);  непроницаемый  подслой   (гидроизоляцию);   покрытие (верхний элемент пола). Уровень пола, укладываемого по грунту, поднимают не менее, чем на  150 мм выше уровня прилегающей территории. Чтобы  обеспечить  хороший  водосток, при уборке пола и не допустить  на  полу  застоя  воды,  устраивают  уклоны, которые выполняют за счет бетонного основания и стяжки. В соответствии с назначением помещения полы должны обладать хорошим сопротивлением и иметь возможность очистки пеной. В помещениях с повышенной влажностью предусматриваем водостойкие полы. В помещениях торговой и административной группы предусматриваем паркетные полы; в помещениях производственной, складской и технической групп – плиточные.

Покрытия состоят из двух частей – несущей и ограждающей. Несущая часть воспринимает нагрузку от атмосферных явлений и передает ее на стены и каркас. К несущим элементам относятся балки-ригели. Так как здание полукаркасное, балки-ригели опираются на простенки. Ограждающая часть служит гидро- и теплоизоляцией, которая состоит из кровли и основания (пол и потолки).

Крыша состоит из следующих слоев:

  1. рубероидное покрытие;

  2. выравнивающий слой;

  3. воздушная подушка;

  4. утеплитель;

  5. пароизоляция;

  6. железобетонный настил;

  7. отделочный слой.

Естественное освещение предусматриваем в следующих помещениях: торговый зал, гардероб, моечная столовой посуды, сервизная, горячий, холодный, мучной, мясорыбный, овощной цеха, сервизная, моечная кухонной посуды, помещение для персонала, директора, бельевая, кладовая овощей, моечная оборотной тары.

Так как данное здание кирпичное, то принимаем высоту оконного проема при высоте этажа 3,3 м равной 1,8 м. Для полукаркасной кирпичной стены ширину оконных проемов принимаем равной: для торгового зала – 2120 мм, для остальных помещений – 1820 мм. Окна предусматриваем деревянные с двойными переплетами.

Таблица 1 – Расчет естественного освещения

Помещение

S окон, м2

S пола, м2

ΣS пола/ ΣSокон. норм.

ΣS пола/ ΣSокон. факт.

Торговый зал

96

≥ 1/6

Вестибюль

2,184

16,8

≥ 1/12

7,7

Раздаточная

3,6

18

≥ 1/8

5

Горячий цех

2,184

26,79

≥ 1/8

12,27

Холодный цех

2,184

13,53

≥ 1/8

6,195

Мучной цех

2,184

27,26

≥ 1/8

12,48

Мясорыбный цех

2,184

11,2

≥ 1/8

5,13

Овощной цех

2,184

9,2

≥ 1/8

4,2

Моечная столовой посуды

2,184

13,16

≥ 1/8

6

Сервизная

-

6,44

≥ 1/8

-

Моечная кух. посуды

2,184

16,12

≥ 1/8

7,38

Продолжение таблицы 1

Помещение

S окон, м2

S пола, м2

ΣS пола/ ΣSокон. норм.

ΣS пола/ ΣSокон. факт.

Кабинет директора и бухгалтера

2,184

11,88

≥ 1/10

5,44

Кладовая овощей

-

5,22

≥ 1/10

-

Помещение для персонала

2,184

13,6

≥ 1/10

6,23

Бельевая

-

7,14

≥ 1/10

-

Помещение для обработки яиц

-

9,69

≥ 1/10

-

Дверные проемы в загрузочных, складских и производственных помещениях площадью более 10 м2 проектируем шириной 1,2 м. В производственных помещениях площадью менее 10 м2 проектируем дверные проемы шириной 0,9 м. В охлаждаемых камерах дверные проемы составляют 0,9 м, в санитарных узлах и душевых – 0,6 м.

Высоту дверей при высоте этажа 3,3 и 2,5 м принимаем равной 2 м.