Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Введение.

Музей – это учреждение, занимающееся комплектованием, хранением, изучением предметов, представляющих культурную, историческую, научную ценность - произведений искусства, письменных источников, рукописных и печатных материалов и предметов, отражающих профиль коллекции и экспозиции музеев.

Музей индийской культуры представляет собой хранилище предметов индийского обихода, культов и традиций.

Культура Индии была сложена из различных эпох истории, обычаев, традиций и идей, как захватчиков, так и иммигрантов. Многие культурные обычаи, языки и памятники являются примерами такого смешения. Индийская культура распространена далеко за пределы современного государства Индия, этот исторический культурный регион называют «Большая Индия», и в него входят территории от Средней до Юго-Восточной Азии.

В современной Индии существует культурное и религиозное многообразие, даже в зависимости от района страны. Южная, Северная и Северо-Восточная части имеют свои отличительные особенности, а практически все штаты выкроили свою собственную культурную нишу. Несмотря на это уникальное культурное разнообразие, вся страна едина как цивилизация в силу своей общей истории, тем самым сохраняя национальную самобытность.

Индия является местом рождения религиозных систем, таких как индуизм, джайнизм, буддизм и сикхизм, которые оказывают серьёзное влияние не только на Индию, но и весь мир. После Исламского вторжения и последующего иностранного господства с десятого века, на культуру Индии сильно повлияли персидская, арабская и тюркская культуры. В свою очередь, различные религии и традиции Индии повлияли на Юго-Восточную Азию и другие части мира.

Также Индия является родиной таких научных изобретений как Аюрведа(народная медицина), шахматы, число Пи, десятичная система чисел, в Индии зародилась алгебра и тригонометрия, дамбы и резервуары для орошения полей и т.д.

Актуальность проекта.

В наше время стало распространяться смешение культур и заинтересованность людей в традициях и культуре других народов. Все чаще проводятся мероприятия по изучению культур разных народностей и стран. Кроме того в последние годы индийская культура оказывает на внешний мир все большее влияние и приобретает популярность среди отдельных слоев населения. Многие люди, побывав в Индии, погружаются в ее мир, эта страна оставляет неизгладимое впечатление на туристов.

Дизайн-проект музея индийской культуры создан с целью знакомства населения города Челябинска и туристов с обычаями и жизнью Индии, их культурными ценностями и сложившимися традициями.

Строительство комплекса обусловлено нехваткой такого рода музеев в России, музей индийской культуры внесет разнообразие в привычную обстановку города Челябинска. Данный музей будет нести не только научно-исследовательскую функцию, но и развлекательную, в экспозиционных залах будут организованы мастерские для посетителей, а также будут проводиться мини спектакли, где будут разыгрываться сцены из жизни Индии.

Современное общество нуждается в изучении культуры Индии, которая полна таинств и загадок. Люди смогут проникнуться традициями Индии, погрузиться в мир религии Востока, познакомиться с научными достижениями древнейшей страны. Для посетителей будут организованы мастер-классы по изучению национальных танцев Индии, живописи из натуральных материалов, медитации, нанесению тату узоров Мехенди и множество других не менее привлекательных занятий.