Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потребность в физиологических оправлеениях.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
28.7 Кб
Скачать

Потребность в физиологических оправлениях

3.1. Первичная оценка

При субъективной оценке удовлетворения потребности пациента в физиологических оправлениях следует:

  1. выяснить его возможность самостоятельно справляться и регулировать выделение отходов;

  2. уточнить частоту выделения отходов;

  3. выявить характер отходов.

Проводя субъективное обследование необходимо учитывать, что люди, как правило, испытывают неловкость при разговорах на эту тему, поэтому сестра должна быть особенно деликатна!

Дизурия – расстройство мочеиспускания может бать двух видов:

  • учащение мочеиспускания – поллакиурия;

  • затруднение мочеиспускания – странгурия.

При выраженной задержке мочеиспускания может наступить ишурия –задержка мочеиспускания вследствие невозможности самостоятельного опорожнения мочевого пузыря. Недержание мочи также можно отнести к расстройствам мочеиспускания.

У здорового человека в течение дня мочеиспускание происходит 4 – 7 раз, а ночью необходимость в мочеиспускании возникает не более одного раза. В каждой порции от 200 до 300 мл мочи (1000 – 2000мл в сутки). Учащение мочеиспускания иногда может быть и физиологическим явлением (при приёме большого количества жидкости, при переохлаждении, эмоциональном напряжении). Может быть следствием патологических состояний (сахарный или несахарный диабет).

Затруднение мочеиспускания встречается преимущественно у мужчин с аденомой или раком предстательной железы, а также в послеоперационном периоде и может быть как хроническим, так и острым.

При хронической частичной задержке мочидля осуществления акта мочеиспускания человек вынужден в течение нескольких минут тужиться. Моча отделяется тонкой вялой струёй, иногда по каплям. В таких случаях опорожнение мочевого пузыря невозможно, хотя он переполнен. У человека появляются мучительные тенезмы (ложные позывы) и сильные боли в области мочевого пузыря.

Острая задержка мочеиспускания после операций или родов чаще всего связана с отсутствием привычки к мочеиспусканию в горизонтальном положении, а иногда с присутствием посторонних.

Недержание мочи – потеря контроля над выделением мочи из мочевого пузыря. Оно может быть вызвано некоторыми факторами:

  • повреждение спинного мозга и определённых отделов кары головного мозга, ведущим к потере ощущения позывов к мочеиспусканию;

  • ослабление мышц, окружающих выход из мочевого пузыря;

  • приёмом некоторых лекарственных средств;

  • трудностями, связанными с поиском туалета;

  • трудностями, связанными с передвижением и затрудняющими посещение туалета;

  • отсутствием быстрой реакции сестры на вызов пациента;

  • инфекцией мочевыводящих путей.

Признаками инфекции мочевыводящих путей могут быть:

  • боль и ощущение жжения при мочеиспускании;

  • частые позывы к мочеиспусканию с выделением небольшого количества мочи;

  • мутная, концентрированная (тёмно-жёлтая) моча и, возможно, дурно пахнущая;

  • хлопья слизи или кровь в моче (гематурия), моча цвета мясных помоев;

  • повышение температуры тела.

Опорожнение кишечника у каждого человека осуществляется в индивидуальном режиме: для одних нормальным считается опорожнение кишечника ежедневно, для других – каждые 2 – 3 дня. Изменения нормального режима может проявиться поносом, запором или недержанием кала.

Понос (диарея) – является частым признаком заболеваний кишечника, желудка, предстательной железы. Он возникает при энтеритах, энтероколитах, а также при снижении секреторной функции желудка п поджелудочной железы. Особенно важное диагностическое значение диарея имеет при некоторых инфекционных заболеваниях: дизентерии, холере, токсикоинфекциях и т.д.

Запор – задержка кала в кишечнике более 48 часов. Большое значение в происхождении запоров, особенно у пожилых людей и людей старческого возраста, имеют различные функциональные факторы: употребление в пищу легкоусвояемых продуктов, бедных растительной клетчаткой, снижение моторной функции кишечника (атонические запоры)или, наоборот, спастическое состояние толстой кишки (спастические запоры). Кроме того, поскольку кал на¾состоит из воды и на ¼ – из твёрдых отходов, запоры могут появиться у человека, употребляющего недостаточное количество жидкости.

Для того чтобы узнать о режиме выделения человека, следует выяснить у него:

  • как часто он опорожняет мочевой пузырь;

  • существуют ли при мочеиспускании какие-либо особенности, о которых должна знать медсестра;

  • как часто бывают позывы к дефекации;

  • в какое время дня обычно бывает дефекация;

  • существуют ли какие-нибудь особенности, связанные с дефекацией.

Например, пациент мочился обычно через каждые 2 – 3 часа, вдруг начал мочиться каждые 30 минут – об этом следует сообщить врачу, так как подобные учащения мочеиспускания могут свидетельствовать об инфекции в мочевыводящих путях.

В некоторых случаях физиологические оправления осуществляются через специальные отверстия: мочевыделение – через цистостому (отверстие в мочевом пузыре), выделение кала – через колостому (отверстие в толстой кишке). В цистостому врачом введен специальный катетер, через который происходит постоянное, неконтролируемое пациентам мочи. При наличии колостомы неконтролируемое выделение кала происходит в специальную ёмкость – калоприемник.

Часть пациентов, имеющих коло- или цистостому испытывают те или иные трудности, чаще всего психологического характера, связанные с физиологическими оправлениями.

Очень важно наблюдать за цветом и консистенцией кала. Цвет кала зависит от съеденной пищи. Например, такие продукты, как черника, черный виноград, свекла могут окрасить кал в черный цвет. В норме кал в виде крутой кашицы тёмно-коричневого цвета. Кал окрашивает желчь, поступающая из желчного пузыря (билирубин, содержащийся в желчи). Но при некоторых заболеваниях он может стать:

  1. бесцветным - гепатиты, когда, по каким-то причинам, затруднён отток желчи из желчного пузыря, это может бать камень, опухоль, отёк, при этом билирубин поступает в кровь, в результате, слизистые и кожа окрашиваются в желтый цвет.

  2. черным (цвета «мелены», или «дегтеобразный») - при желудочно-кишечных кровотечениях;

  3. содержать свежую кровь – при геморрое.

Внимание! При появлении этих симптомов немедленно сообщить врачу!