Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Str-02-Obshaya_kharakteristika_strakhovania.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

7

Лекция 2

Общая характеристика страхования

  1. Страхование как экономическая категория

  2. Характеристика перераспределительных отношений в страховании

  3. Функции и роль страхования в рыночной экономике

Литература

  1. Сплетухов, Ю.А. Страхование [Текст]: Учебное пособие / Ю.А.Сплетухов, Е.Ф.Дюжиков. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 312с. – (Высшее образование).

  2. Страхование [Текст]: учеб./ А.Н.Базанов, Л.В.Белинская, П.А.Власов (и др.); под ред. Г.В.Черновой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 432с.

  3. Шахов, В.В. Страхование [Текст]: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 311с.

  4. Щербаков, В.А. Страхование [Текст]: учебное пособие / В.А.Щербаков, Е.В.Костяева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М: КНОРУС, 2008. – 312с.

  5. Яковлева, Т.А. Страхование [Текст]: учебное пособие / Т.А.Яковлева, О.Ю.Шевченко. – М.: Экономистъ, 2004 – 217с.

  1. Страхование как экономическая категория

Страхование имеет многовековую историю и относится к таким основополагающим категориям, как деньги, кредит, налоги.

Экономическая категория «страхование» включает в себя образование за счет взносов юридических и физических лиц специального фонда средств, его использование для возмещения ущерба и оказание помощи при наступлении страховых случаев.

В основе страхования лежит имущественный интерес (owner of interest). Любой собственник имущества, любой человек заинтересован в обеспечении сохранности своего имущества, жизни, здоровья и хотел бы иметь возможность компенсировать возможный ущерб.

Рисунок 1 – Субъективные предпосылки возникновения страхования

Имущественный интерес, не противоречащий российскому законодательству, связан:

  1. с жизнью, здоровьем, пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование);

  2. с владением, пользованием и распоряжением имуществом (имущественное страхование);

  3. с возмещением вреда, причиненного другим лицам (страхование ответственности).

Страхование как экономическая категория характеризуется следующими признаками.

  1. Денежные перераспределительные отношения между его участниками (или «принцип солидарной раскладки ущерба»).

На основе имущественного (страхового) интереса возникла идея заинтересованных лиц о солидарной раскладке ущерба – компенсации потерь одному или нескольким пострадавшим общими усилиями. Каждый участник страхования платит маленький взнос и теряет его, если нечего не произошло. Если страховой случай все же произойдет – он получит финансовое возмещение в несколько раз больше по размеру, чем уплаченный им страховой взнос.

Солидарная раскладка ущерба проявляется в том, что убыток нескольких страхователей, пострадавших в результате страховых случаев, разносится на всех страхователей.

Рисунок 2 – Схема солидарной раскладки ущерба (1 – страховой взнос, 2 – страховая выплата)

Страховые фонды образуются исключительно на основе перераспределения денежных доходов и накоплений, образующихся в процессе первичного распределения дохода. Образование натуральных фондов для страхования не характерно.

Это обстоятельство делает страхование особо восприимчивым к тенденциям экономического развития. Снижение темпов экономического роста и увеличение инфляции незамедлительно сказываются на собираемости взносов в фонды страхования.

  1. Замкнутые перераспределительные отношения.

Солидарная раскладка ущерба в страховании всегда носит замкнутый характер, в этом состоит исходный смысл страхования.

Средства страхового фонда расходуются для компенсации ущерба только участников фонда. Таким образом, число страхователей, попавших в страховой случай, всегда существенно меньше общего числа участников фонда, регулярно уплачивающих взносы.

Рисунок 2 – Схема замкнутой раскладки ущерба (1 – страховой взнос, 2 – страховая выплата, 3 – нет страховых отношений)

Следует отметить, что на ранних этапах развития страхование осуществлялось в форме взаимного страхования. Страховой фонд в это время, как правило, не формировался. В случае наступления негативных событий участники объединения совместными усилиями оказывали помощь пострадавшему.

  1. Целевое назначение аккумулированных в фондах средств.

Средств, собранные в страховом фонде за счет страховых выплат участников, расходуются только на строго определенные цели:

- В первую очередь это выплаты пострадавшим участникам.

- Затем это расходы на разного рода мероприятия по снижению вероятности наступления страховых событий и снижение возможного ущерба от них.

- Кроме того, это расходы страховой компании на ведение дела.

Конечно, как в любой финансовой схеме, которая позволяет собирать большие средства за счет многих участников, всегда присутствует соблазн использовать средств не по назначению. Поэтому в страховом деле всегда необходим контроль за расходованием средств страхового фонда, в том числе всегда присутствует обязательный государственный контроль.

  1. Вероятностный характер отношений – проявляется в двух аспектах.

Во-первых, страхование осуществляется только в отношении вероятных событий, то есть по которым нельзя заранее точно знать, произойдут они или нет. События, о которых заранее известно, что они обязательно произойдет, или никогда не произойдут, не являются страховыми.

Страховые компании оценивают вероятность наступления страховых случаев и размер возможного ущерба и затем определяют размер страховых взносов, за счет которых будет формироваться страховой фонд.

Во-вторых, страхователь имеет право на выплату страховки или компенсацию ущерба из страхового фонда только при условии наступления страхового случая. Он не может требовать обратно свои деньги, выплаченные в виде страховой премии в течение многих лет, даже если страховой случай не наступает.

Но и в этом случае его затраты не напрасны. Он покупает страховую услугу (получает страховую защиту). Каждый участник страхования собственный риск наступления экономических потерь передает за определенную плату (страховой взнос) страховой компании (страховщику).

  1. Возвратность платежей, мобилизованных в страховой фонд.

Несмотря на вероятностный характер страховых отношений, имеет место возвратность средств, мобилизованных в страховых фондах. Средства, собранные в страховом фонде, всегда возвращаются страхователям в виде страховых выплат (за вычетом накладных расходов страховой компании).

Иногда можно встретить формулировку этого признака как «принцип финансовой эквивалентности» страхования. Строго говоря, все виды коммерческих отношений строятся на эквивалентности обмена товара (услуги) на деньги.

В страховании этот принцип проявляется достаточно специфично и по-разному в рисковых и накопительных видах страхования.

Рисковое страхование (например, страхование ущерба имуществу, жизни, здоровью). Так, в страховой компании за год может застраховаться 10 тысяч человек, а страховую услугу получить только 50 из них. Причем такой человек, уплатив 5% страховой суммы, получит компенсацию в размере 100% застрахованного имущества.

Получается, что в рисковых видах страхования нет индивидуальной эквивалентности. Страховая эквивалентность в этом случае состоит в том, что взносы, собранные на покрытие риска по некоторой группе договоров за определенный период должны быть использованы на страховые выплаты по данной группе договоров за этот же период (за исключением расходов, связанных с ведением дела страховой компанией).

Соблюдение этого принципа требует от страховой компании точно рассчитывать размер страхового фонда и страховых взносов.

В накопительных видах страхования (более продолжительные виды, например, страхование на дожитие до пенсионного возраста) взаимоотношения страхователя и страховщика всегда являются эквивалентными. Страхователь обязательно получит страховую выплату в той или иной форме, а страховая компания обязана обеспечить накопление соответствующей суммы по каждому заключенному договору (за счет страховых выплат и инвестиционного дохода на них).

В итоге, можно сформулировать определение экономического содержания страхования.

Страхование – это совокупность перераспределительных отношений замкнутого круга его участников по поводу формирования за счет их взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба имуществу юридических и физических лиц, а также материального обеспечения граждан при наступлении определенных событий в их жизни.