Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Str-01-Strakhovanie_kak_metod_upravlenia_riskom...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

9

Лекция 1

Страхование как метод управления риском

  1. Понятие и виды риска

  2. Методы управления риском

  3. Страховые фонды и методы их формирования

Литература

  1. Сплетухов, Ю.А. Страхование [Текст]: Учебное пособие / Ю.А.Сплетухов, Е.Ф.Дюжиков. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 312с. – (Высшее образование).

  2. Страхование [Текст]: учеб./ А.Н.Базанов, Л.В.Белинская, П.А.Власов (и др.); под ред. Г.В.Черновой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 432с.

  3. Страхование [Текст]: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Под ред. В.В.Шахова, Ю.Т.Ахвледиани – 2е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 511с.

  4. Шахов, В.В. Страхование [Текст]: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 311с.

  1. Понятие и виды риска

Страхование сегодня – одна из важных составляющих экономической и финансовой системы государства и мировой экономики в целом. Страхование является необходимой частью инфраструктуры экономики и одновременно одной из ее отраслей. Поскольку ключевая задача страхования – это предоставление защиты от разного рода непредвиденных случайностей и потерь (защита от риска), требуется четко определить его место и роль в системе управления риском.

Риск является неотъемлемой характеристикой современного мира. Он проявляется на различных уровнях и в различных формах. Обычные люди в повседневной жизни подвержены разного рода рискам. Среди них можно назвать риски заболеваемости, смертности, увольнения с работы и другие. В сфере бизнеса менеджеры сталкиваются с изменениями конъюнктуры рынка, действиями конкурентов, сменой предпочтений потребителей, экологическими ограничениями, сменой законодательства, непредвиденными действиями партнеров и другими. Деятельность государства также связана с возникновением разного рода рисков.

В связи с этим в последние десятилетия все большее распространение в мире получает такой вид деятельности, впервые появившийся в США в начале 1960-х годов, как риск-менеджмент (или система управления рисками). Иногда трактуют понятие «риск-менеджмент» неправильно – только как оценку риска (Шахов, 2008).

Риск определяется как потенциальная возможность (вероятность) потерь (ущерба). При этом потери можно подразделить на материальные, трудовые, потери времени, также можно выделить специфические виды потерь (ущерб имиджу, репутации и другие). Почти все виды потерь можно измерить в денежных показателях (экономические потери, ответственно – экономический риск).

С экономическим риском может сталкиваться любой субъект:

- отдельный человек (болезнь сопровождается расходами на лечение и потерей дохода по месту работы);

- группа людей (ущерб в результате наводнений, землетрясений, банкротства предприятия и т.д.);

- организация (фирма, банк, страховая компания – из-за невыполнения партнерами своих обязательств, или в результате экономического или финансового кризиса);

- государство в лице органов управления (падение мировых цен на нефть, мировой финансовый кризис, социальные потрясения и другое).

Управление рисками требует понимания источников появления экономического ущерба. Поэтому для придания термину «риск» конкретного (операционного) содержания необходимо проводить классификацию рисков по различным критериям.

По характеру причины (природы) ущерба выделяют следующие риски:

- Природные риски – связаны со стихийными бедствиями и природными катастрофами (наводнения, землетрясения, штормы климатические катаклизмы и др.),

- Технические риски – вызваны последствиями функционирования технико-технологических систем или их нарушениями (пожары, изменение технологии, ухудшение качества и производительности производства, специфические риски технологии, ошибки в проектно-сметной документации и др.).

- Риски, связанные с человеческим фактором – это риски, связанные собственно с персоналом (смерть, нетрудоспособность, выход на пенсию, увольнение), и риски, связанные с действиями персонала (аварии, ошибки персонала).

- Риски, связанные с экономической активностью, – это риски, связанные с ведением бизнеса (производственные, транспортные, торговые, финансовые и т.д.), и риски, связанные с экономическими процессами (обусловленные экономическими изменениями, усилением конкуренции, валютные инфляционные и т.д.),

- Политические риски – или риски экономической политики (связанные с налогообложением, с государственным регулированием, с изменением нормативных актов судебными прецедентами, влияющими на экономическую практику). Иногда их рассматривают шире, например – риск потерять собственность в другой стране в результате политического переворота.

- Социальные риски – подразумеваются риски возникновения таких отрицательных социальных явлений, как преступность, нарушение безопасности объектов, неблагоприятные социальные внешние эффекты и др.

- Другие виды – военные риски

Классификация рисков по специфике исходов выделяет:

- Чистый риск – связан только с возможностью потерь (например, пожар или ограбление).

- Спекулятивный риск – связан как с возможностью потерь («проигрыш»), так и с возможным положительным результатом («выигрыш»). Классический пример – риски игры на бирже, или риск изменения валютных курсов, рыночных цен и т.д. Некоторые авторы при этом даже употребляют разные термины - «шанс» при выигрыше и «ущерб» при проигрыше (Шахов).

Риски могут возникать на разных уровнях экономики:

- риски, возникающие на уровне отдельного рабочего места;

- риски, возникающие на уровне структурных подразделений (или связанные с конкретным проектом – проектные риски);

- риски фирмы (предприятия), характерные для компании в целом;

- региональные риски (связаны с особенностями и спецификой отдельного региона – климат, природные ресурсы, структурные характеристики и пр.);

- отраслевые риски, характерные для всех компаний отрасли (конъюнктура рынка выпускаемой продукции ключевые характеристики отрасли, зависимость от разного рода факторов и др.);

- общеэкономические риски всего народного хозяйства (инфляция, кризис перепроизводства, финансовый кризис и т.п.);

- глобальные риски мировой экономики в целом.

По степени распространенности конкретного риска можно выделить:

- Массовые риски – характерные для большого числа однотипных объектов (например, риски автомобильных катастроф),

- Уникальные риски – связанные с отдельными объектами (например, ядерные риски).

Для массовых (или общих) рисков характерна кумуляция рисков.

Кумуляция рисков – ситуация, когда одно событие может вызвать ущерб на разных объектах, но ответственность за покрытие этого события полностью или частично лежит на одной организации или лице. В результате совокупный ущерб для них «накапливается».

Пример кумуляции – страхование недвижимости в области, подверженной наводнениям. После наводнения страховая компания может получить большое число исков о возмещении потерь.

Защитой от кумуляции рисков является их диверсификация – перераспределение рисков по объемам, времени и пространству. С этой точки зрения можно выделить диверсифицируемые и недиверсифицируемые риски.

Величина риска измеряется двумя показателями – частота и размер ущерба.

Частота возникновения ущерба – измеряется количественно, с помощью вероятностей или статистических частот. Если нет возможности оценить количественно частоту ущерба это можно сделать экспертным путем с выделением следующих классов:

- Редкие риски – характерна малая частота или малая вероятность наступления ущерба.

- Риски средней частоты – характерна средняя частота или средняя вероятность наступлении потерь.

- Частые риски – высокая частота реализации или высокая вероятность ущерба.

Размер ущерба измеряется в денежных единицах. Если имеется информация о размерах ущерба, это позволяет оценить его количественно. Если же информации недостаточно, то можно также использовать метод экспертных оценок и разделить риски на следующие классы:

- Малые риски – по которым максимальный ущерб невелик.

- Средние риски – максимальный ущерб характеризуется как средний.

- Высокие риски – большой максимальный ущерб.

- Катастрофические риски – исключительно большой максимальный ущерб.

На практике важно учесть обе характеристики величины риска – частоту (вероятность) и размер (тяжесть) ущерба.

Приведенные критерии классификации рисков являются наиболее общими, присущими в той или иной мере всем видам рисков, и не являются исчерпывающими. Для конкретных рисков можно использовать не только общие, но и специфические критерии классификации.

В частности, можно выделить специфические риски ведения определенных видов бизнеса (например, банка, страховой компании, производственного предприятия, торговой компании), специфические риски рода деятельности (бухгалтерские риски, юридические риски, налоговые риски др.). В каждом случае нужна конкретная классификация, которая позволит отразить особенности бизнеса и своеобразие сложившейся экономической ситуации.

Кроме этого, применительно к страхованию важное значение имеет выделение однородных и неоднородных рисков. Дело в том, что классификацию рисков проводят с целью выявить все факторы, влияющие на риск.

Однородные риски – такие, которые ведут себя одинаково, то есть демонстрируют схожий характер неопределенности и одинаково реагируют на воздействие тех или иных факторов.

Исследование групп однородных рисков позволяет:

- более полно и эффективно анализировать рисковые ситуации, выявлять основные характеристики риска и тенденции изменения ущерба;

- разрабатывать сценарии неблагоприятных событий и варианты реакций на их возникновение;

- собирать статистические данные для принятия управленческих решений по поводу рисков.