Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая культура (дошкольников).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Общее положение

1.Программа является документом, определяющим и регламентирующим структуру и содержание комплексного государственного экзамена по специальности 1-88 01 01”Физическая культура (по направлениям)“ направление специальности 1-88 01 01-02 ”Физическая культура (дошкольников)“. Для студентов факультета организации здорового образа жизни дневной формы обучения (2007 год поступления).

2.Программа комплексного государственного экзамена предназначена для организации подготовки студентов факультета организации здорового образа жизни к сдаче комплексного государственного экзамена по направлению специальности.

3.В процессе обучения студенты овладевали сущностью, структурой и содержанием профессиональной педагогической деятельности. Важнейшими показателями профессионализма специалиста по физической культуре и спорту выступают профессионально-педагогические знания и умения. Государственные экзамены призваны подвести итоги обучения в вузе и определить профессионально-педагогическую готовность будущих педагогов к самостоятельной деятельности в качестве специалиста по физической культуре и спорту, имеющего направление специальности 1-88 01 01-02 ”Физическая культура (дошкольников) “.

4.Задачи государственного экзамена заключаются в том, чтобы:

- установить степень готовности студентов к самостоятельной профессионально-педагогической деятельности по специальности;

- определить эффективность организации учебного процесса на факультете, применяемых средств и методов обучения будущих специалистов;

- выявить степень правильности, объема и глубины усвоенных знаний, сформированных умений и навыков выпускников.

5.Согласно учебному плану факультета организации здорового образа жизни студенты-выпускники сдают комплексный Государственный экзамен по специальности 1-88 01 01 ”Физическая культура (по направлениям)“,

направления специальности 1-88 01 01-02 ”Физическая культура (дошкольников)“.

Экзамен призван определить степень профессиональной готовности студентов по этой специальности для работы в отрасли “Физическая культура и спорт”. Поскольку диагностика отдельных предметных видов знаний не позволит определить степень его профессиональной готовности, то Государственный экзамен имеет интегративный и комплексный характер.

Структура содержания данного экзамена представлена следующим образом. Исходя из онтологии педагогической деятельности, первая содержательная часть представлена теоретико-методическими и технологически знаниями и способами деятельности в сфере физической культуры и отражает педагогические основы профессиональной деятельности будущего специалиста.

Во вторую часть включены частные методики той или иной специализации сферы физической культуры и спорта, которую осваивал студент за годы учебы в вузе. Такая композиция содержания профессиональной готовности выпускника позволит, на наш взгляд, качественно определить уровень его профессионально-педагогической подготовленности к самостоятельной педагогической деятельности, создать современное представление и понимание о метапредметном и междисциплинарном значении данной специальности в системе научно-практической подготовки будущих специалистов сфере физической культуры и спорта.

В программе раскрыто содержание основной тематики данного экзамена, в основе которого находится профилирующая дисциплина теория и методика физического воспитания. Система знаний, получаемых студентами в ходе изучения дисциплины, занимает центральное место в формировании профессионального мировоззрения и компетентности современного специалиста в области физической культуры и спорта. Вокруг этой тематической рамки и будет строиться диагностико-педагогическое взаимодействие государственно-образовательных экспертов с будущими специалистами. Естественно, что в процессе профессионального диалога на экзамене в системе “эксперт-студент” данные рамки будут расширятся и охватывать различные области профессиональной подготовки, а это потребует от будущего специалиста мобилизации всех приобретенных за годы учебы знаний и деятельностного отношения к обсуждаемым вопросам. Студенты – выпускники найдут в программе содержательные ориентиры, которые позволят систематизировать, актуализировать, интегрировать и деятельностно представлять ответы во время государственного экзамена.