Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zaklyuchenie_gos_expertizy_ekologicheskoy.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
46.52 Кб
Скачать

Заключение государственной экологической экспертизы

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России)

Утверждено Приказом Трутнева Юрия Петровича Исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России)

Российской Федерации от 14 октября 2012 г. № 364

Заключение экспертной комиссии

По материалам документации "сухого хранилища ядерного топлива” (РТ-2)

г.Москва 20 сентября 2012 г.

Экспертная комиссия государственой экологической экспертизы, утверждённая приказом Минприроды России от 29.07. 2012г. № 181 в составе: председателя - доктора технических наук Коренкова А.П., заместителя председателя - кандидата геолого-минералогических наук Степанова А.Н., ответственного секретаря - Бутыгиной Н.А., членов комиссии: кандидата химических наук Алёшина Э.Г., Абрамова Н.Т., Антиповой Н.Д., кандидата технических наук Бочкарёва В.М., кандидата технических наук Вербова В.В., доктора физико-математических наук, профессора Ершова Ю.И., кандидата геолого-минералогических наук Егорова Н.Н., доктора технических наук Зайцева В.А., врача высшей категории Киселёва В.В., Корначёва Ю.Н., кандидата химических наук Крыловой Н.В., доктора технических наук Лобойко Б.Г., кандидата геолого-минералогических наук Мальцева Ю.М., кандидата технических наук Рогожина Ю.А., кандидата физико-математических наук Рубцова П.М., кандидата технических наук Серебрякова И.С., кандидата технических наук Симакова А.В., Степанова С.В., кандидата технических наук Тищенко О.П., кандидата физико-математических наук Турунтаева С.Б., Ушановой Т.В., кандидата технических наук Хижняка В.Г., кандидата технических наук Шушариной Н.М. рассмотрела следующие материалы, разработанные Всероссийским проектно-конструкторским научно-исследовательским и технологическим объединением ВНИПИЭТ.:

1. Общая пояснительная записка и технико-экономическая часть.

2. Состав проекта.

3. Основные технологические решения, основная технология, описание технологической схемы и компоновки оборудования, пояснительная записка по зданиям 2, 3, 3а, 5, 6, 50, 54, объект 50-58/1.

4. Основные технологические решения.

5. Обоснование безопасности производства. Техника безопасности, возможные аварийные ситуации.

6. Перечень аварийных ситуаций по зданиям и сооружениям РТ-2.

7. Основные технологические решения. Технология обращения с отходами. Основные компоновочные решения по зданиям и сооружениям переработки отходов.

8. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).

9. Теплоснабжение.

10. Отопление и вентиляция, основные решения, расчётные схемы.

11. Водоснабжение и канализация, пояснительная записка.

12. Энергетические установки по обеспечению сжатым воздухом, газами, холодоснабжение, источники теплоснабжения, пояснительная записка.

13. Основные строительные решения. Дренаж зданий и наблюдательные скважины, пояснительная записка, чертежи.

14. Энергоснабжение и электрооборудование, пояснительная записка. Потребители электроэнергии. Источники и схемы электроснабжения.

15. Технологический контроль. Основные решения по АСУТП, пояснительная записка.

16. Комплекс технических средств АСУТП, КРБ.

17. Связь и сигнализация.

18. Основные решения по организации строительства, пояснительная записка.

19. Сводный сметный расчёт на промышленное строительство со сводкой затрат.

20. Объектные расчёты.

21. Расчёт сметной стоимости жилищно-гражданского строительства.

22. ТЭД по альтернативному варианту.

23. Технологическая часть. Аппаратурные схемы и компоновочные чертежи.

24. Технико-экономические расчёты.

25. Генеральный план и транспорт. Инженерно-технические мероприятия по ГО и охране.

26. Материалы согласований экспертирующих органов.

27. Расчёты ожидаемых технологических радиоактивных выбросов в атмосферу

28. Анализ аварийных ситуаций, опасных по технологическим выбросам в атмосферу (сценарий 1 типа).

29. Дополнительные материалы, отвечающие на вопросы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Научно-технический прогресс за последние годы превратил атомную энергетику в одну из ведущих отраслей энергетики, наряду с гидро и тепловыми электростанциями, работающими на угле, мазуте, газе. В настоящее время выработка электроэнергии на АЭС составляет 17% всей выработки в мире. На долю России приходится 9 АЭС мощностью 18893 МВт с 19 действующими реакторами типа ВВЭР-1000 и РБМК. За время эксплуатации атомных станций с учётом стран СНГ во временных хранилищах накоплено свыше 100 тыс. штук сборок отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) общим весом 15 тысяч тонн, из них 4,5 тысяч тонн приходится на реакторы ВВЭР-1000. В хранилищах российских атомных станций находится приблизительно 80 тысяч сборок или свыше 10 тысяч тонн ОЯТ всех типов реакторов.

Для обеспечения бесперебойной работы АЭС (включая Украину) в течение расчётного периода эксплуатации будет выгружено ещё 153 тысячи штук сборок отработавшего ядерного топлива. Однако время работы АЭС до полного заполнения хранилищ, так например, для Балаковской АЭС, составит 2,3 года, Калининской - 3,8 лет, аналогичная ситуация и на атомных станциях Украины (минимальный срок 1,5 года, максимальный 6,3 года).

Переполнение хранилищ может привести к остановке АЭС и к увеличению потенциальной угрозы распространения радиоактивного загрязнения.

Поэтому в настоящее время вопрос переработки накопившегося ОЯТ в России весьма актуален и требует решения. Строительство комплексного производства по переработке радиоактивного отработавшего топлива с утилизацией образующихся радиоактивных отходов является необходимой мерой по обеспечению радиоэкологической безопасности.

Предлагаемая в проекте концепция переработки ОЯТ с последующим отверждением всех типов жидких радиоактивных отходов (ЖРО) высокого и среднего уровня активности и дальнейшим захоронением их в глубинные геологические формации обеспечивает долгосрочную экологическую безопасность и практически принята во всех странах, связанных с ядерной энергетикой.

В 1992 году специалистами Минатома Российской Федерации была проведена корректировка прогноза развития ядерной энергетики России, в соответствии с которой мощность российских АЭС к 2010 году составит 38.806 ГВт, включая ВВЭР-1000 и другие типы реакторов, в том числе и РБМК. В разработанной в 1993 году "Схеме развития атомной энергетики до 2010 года" определён диапазон мощностей с ВВЭР-1000: к 2000 году - 7-10 ГВт, к 2005 году - от 14.825 до 28.875 ГВт. По последним прогнозным данным в проектной документации РТ-2 делается вывод о возможности поступления ОЯТ от отечественных реакторов ВВЭР-1000 в период с 2005 до 2015 года в количестве 600-1000 тонн в год.

Завод РТ-2 предназначен для переработки ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 с выгоранием до 50000 МВт сут/тонн, выдержанного не менее 3 лет в хранилище при АЭС, и получения смешанного уран-плутониевого топлива с выдачей его в виде сборок для повторного использования на атомных станциях с реакторами ВВЭР-1000. Максимальная производительность завода РТ-2 по перерабатываемому урану планируется из расчёта 1500 тонн в год. Режим работы завода круглосуточный в течение 300 дней в году. Капитальный ремонт - 1 раз в 5 лет. Срок эксплуатации завода - 25-30 лет.

Проектируемый комплекс РТ-2 размещается в Красноярском крае на ранее отведённых горно-химическому комбинату землях.

Завод РТ-2 территориально размещается в непосредственной близости от действующего производства ГХК, в его санитарно-защитной зоне, вытянутой в виде овала с юго-запада на северо-восток, протяжённостью 17 км (10+7). Санитарно-защитная зона самого завода РТ-2 определена радиусом в 5 км с центром при здании 9 (вытяжной вентцентр с высотной трубой), поглощается СЗЗ комплекса.

Площадка строительства завода РТ-2 имеет уклон местности около 3% с запада на восток, ограничена ручьями, покрыта лесом и кустарником. Расстояние от основной площадки размещения завода до ближайших существующих объектов к северу и северо-западу до Енисея - 4 км, до жилого посёлка Атаманово и пионерского лагеря - 5 км, котельной № 2 - 2,5 км, места захоронения твёрдых отходов - 0,7 км, очистных сооружений - 3 км.

Характеристика района строительства завода рт-2

Территория горно-химического комбината расположена на площадях Берёзовского, Емельяновского, Сухобузимского районов Красноярского края, занимает около 3 тыс. кв. км (радиусом в 30 км), пространственно тяготеет к долине р. Енисей и приурочена к пограничной зоне Южно-Енисейского кряжа и Красноярской лесостепной равнины.

Согласно карте сейсмического районирования площадка строительства РТ-2 располагается на границе области дифференцированных тектонических движений, в зоне возможных пятибалльных сейсмических воздействий. Вместе с тем в 100 км к югу от г. Красноярска, вблизи которого находится район строительства, проходит граница шестибалльной сейсмической зоны, а в 200 км - восьмибалльной. По данным о местной сейсмичности каталога Российского Центра изучения геофизических данных за 15 лет, в радиусе 500 км от объекта произошло 180 землетрясений с магнитудой 1.67 < М < 5.6. По данным из каталога Геологической службы США, с 1962 года по 1990 год в радиусе 800 км от объекта зарегистрировано 64 землетрясения с магнитудой от 3.8 < М < 6.8, эпицентры большинства которых расположены к югу от объекта на расстоянии 500 км и более. На основании данных о магнитудах и эпицентральных расстояниях можно рассчитать вероятную интенсивность колебаний в районе объекта. Максимально рассчитанные сотрясения не превышали 4 баллов по шкале MSK-64.

По карте климатического районирования г. Красноярск относится к зоне 1 В для строительства.

Климат г. Красноярска резко континентальный. Континентальность выражена большой годовой амплитудой колебаний температуры воздуха. Средняя годовая составляет 0,5-0,6°С. Температура поверхности почвы в среднем в год +2 °С, а на всех глубинах, начиная с 20 см, примерно одинакова и равна 3 °С. Устойчивое промерзание почвы происходит в последних числах октября. В марте отмечается максимальная глубина промерзания почвы, в среднем составляет 175 см. Для Красноярска характерна однородность режима ветра в течение всего года. Наименьшую повторяемость в году имеют ветры юго-восточного и северного направлений (2-4%). Сильные ветры со скоростью 15 м/сек. и более в Красноярске наблюдаются в течение всего года. В среднем за год 33 дня с такими ветрами.

Рассматриваемый район характеризуется весьма сложным рельефом, делится на горную и равнинную часть "юрская впадина" с отметками от 124 до 185 м, приурочен к правому берегу р. Енисей, поверхность, которой занята лесом, лугами, пашнями и болотами. К равнинной части относится и очень пологий скат с абсолютными отметками от 185 до 225 метров. Горная часть - Атамановский хребет, один из отдалённых отрогов Енисейского кряжа. Кряж представляет собой плоскогорье, вытянутое в юго-восточном направлении, с абсолютными отметками 370-420 метров. Его поверхность расчленена многочисленными речками, долинами ручьёв и мелкими ложками. На левом берегу р. Енисей Атамановский хребет постепенно сужается и снижается, медленно переходя в равнину.

Гидрографическая сеть в пределах площадки представлена главной водной артерией - рекой Енисей и её правыми притоками - ручьями Шумихой и Ледяной. Естественный режим реки нарушен и полностью находится в зависимости от работы Красноярской ГЭС. Река Енисей на территории описываемого района имеет горно-равнинный характер. Гидрологический режим участка реки характеризуется общей многоводностью, неравномерностью стока, зарегулированного после возведения в 1967 году Красноярской ГЭС, водохранилище которой - одно из крупнейших в стране.

Рассматриваемый участок реки (50-77 км) относится к среднему Енисею и в гидрологическом отношении изучен слабо. Лишь в 1986-1988 г.г. были открыты водомерные посты, регулярно действующие вблизи населённых пунктов и периодически - на островах. Составом исследовательских работ предусматривается наблюдение за уровнем, температурой, мутностью воды, скоростным и ледовым режимами, стоком и качеством воды, деформациями береговой полосы островов, гранулометрическим составом взвешенных наносов и донных отложений.

Геологическое строение самой площадки представлено четвертичными аллювиально-делювиальными отложениями, залегающими на юрских отложениях, либо на размытой поверхности кристаллического массива. Юрские отложения собраны в очень пологие синклинальные складки с осями погружения на северо-восток и реже - на восток с углами падения не более 5 градусов.

Район и площадка строительства характеризуются развитием трёх водоносных горизонтов: четвертичный водоносный комплекс в аллювиально-делювиальной толще, водоносный комплекс юрских отложений в песчаниках и углях итатской свиты, водоносный комплекс верхней трещиноватой зоны гнейсов. Воды аллювиально-делювиального комплекса отложений встречаются практически повсеместно. Для этих вод характерно близкое к поверхности их стояние (3-6 м) с амплитудой колебания не менее 1 м. Более глубокое их залегание или отсутствие связано с участками близкого залегания скальных пород (северо-западная часть площадки). Грунтовые воды этого комплекса безнапорные и имеют направление движения в сторону ручьёв. Водоносный комплекс юрских пород приурочен к рыхлым и трещиноватым песчаникам, реже - трещиноватым углям. В пределах площадки эти воды не везде подсечены. Водоносный комплекс кристаллических пород зафиксирован на площадке в верхней трещиноватой зоне гнейсов на глубине 13-16 м. Воды всех трёх горизонтов гидравлически связаны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]