Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_po_ME.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать
  1. Понятие мэ: определение и характерные черты.

Лекция:

МЭ – совокупность национальных экономик в их взаимодействиях друг с другом.

Булатов:

По широкому определению, МЭ – это сумма всех национальных экономик мира.

По узкому определению, МЭ – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.

( Придерживается Булатов)

Колесов:

МЭ – совокупность национальных экономик в их взаимодействии и сотрудничестве по институциональному устройству этого взаимодействия.

Ломакин:

МЭ – совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений.

МЭ трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как общая, универсальная связь между национальными хозяйствами.

( Придерживаются многие западные исследователи)

МЭ – экономическая система, в которой на постоянной основе происходит производство, обмен и потребление товаров и услуг в мировом масштабе.

( Придерживается Ломакин)

Характерные черты:

  • Целостность. Предполагает экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне.

  • МЭ как единая система имеет общую цель. В конечном счете её функционирование направлено на удовлетворение потребностей.

  • МЭ относится к числу сложных систем. Характеризуется множественностью составляющих её элементов ( нац. эк-ки, ТНК, межд. эк-кие интеграц-ые объединения).

  • МЭ является исторической и политической категорией. Каждому конкретному историческому этапу его развития присущи определенные масштабы и уровень производства, интегрализации, глобализации хозяйственной жизни и социально-экономическая структура.

  • Иерархичность. Функционирование мировой хозяйственной системы прежде всего направлено на удовлетворение спроса высшего системного уровня.

  • В производственном и социальном плане мировое хозяйство представляет собой арену противоречий, конкурентной борьбы. Они охватывают факторы производства, национальные образования и экономические объединения, группы предпринимателей и рабочую силу.

  • Отношения между отдельными элементами мирового хозяйства составляют уровни. Отношения между государствами – международный уровень, отношения потоков, выходящих за пределы национальных границ – транснациональный уровень.

  • МЭ как система не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частного права, регулирующих экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами.

  1. Основа возникновения и формы мэо.

Национальные экономики различаются между собой по обеспеченности экономическими ресурсами. Это ведет к международному перемещению товаров и услуг и к международному перемещению экономических ресурсов.

На основе международного перемещения товаров, услуг и экономических ресурсов между национальными экономиками возникают международные экономические отношения.

Формы МЭО:

  1. Международная торговля товарами и услугами. Она имеет 2 направления:

  1. Экспорт – вывоз товаров и услуг за рубеж.

  2. Импорт – ввоз товаров и услуг из-за рубежа.

На основе международного перемещения экономических ресурсов возникают следующие формы МЭО:

  1. Международное движение капитала.

Различают 4 основные формы:

  1. Международные прямые инвестиции – приобретение КПА предприятия в другой стране, позволяющее участвовать в управленческом контроле над ним (минимум 10%).

  2. Международные портфельные инвестиции – приобретение иностранных ценных бумаг, дающее право на доход.

  3. Международные кредиты. Носят коммерческий характер ( торговые, неторговые и т.д.).

  4. Международная финансовая помощь – предоставление зарубежным странам финансовых ресурсов на условиях более льготных чем коммерческие ( гранд – безвозмездно).

  1. Международная миграция рабочей силы – перемещение трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью обеспечения их занятости (около 200 млн иностранных работников).

  2. Международный обмен знаниями – включает международное движение научных, образовательных и информационных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]