Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_gpp_25_marta.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

1. Какое постановление должен вынести суд в результате рассмотрения по существу следующих заявлений:

а) заявления о выселении - решение по делу

б) заявления ответчика о передаче дела в суд по месту его жительства - определение о передаче дела в другой суд в силу ст.33 ч.3 ГПК: О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

в) заявления ответчика о признании иска - решение об удовлетворении исковых требований в соответствии со ст. 173 ч.3. ГПК: При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

г) заявления истца об отказе от иска в связи с добровольным его удовлетворением ответчиком - определение, в соответствии со ст.173 ч.3 ГПК: При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

д) заявления взыскателя об истребовании движимого имущества от должника по требованию, основанному на нотариально удостоверенной сделке - судебный приказ в силу ст. 122 п.1 ГПК: судебный приказ выдается, если требование основано на нотариально удостоверенной сделки.

е) заявления о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в случае повторной неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания – либо заочное решение, либо отложение ( в задачи очень мало условий)

Дополнительные вопросы: 1. Дайте понятия судебного постановления и его разновидностей: «решения», «судебного приказа», «определения»: судебное постановление- мнение суда или судьи, действующего в качестве суда первой инстанции по рассмотрению и разрешению дела, облеченное в письменную форму.

Судебное решение - такое постановление суда первой инстанции, в котором суд разрешает дело по существу.

Судебный приказ- постановление судьи о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества.

Судебное определение- постановление суда первой инстанции, которым дело по существу не рассматривается

2. Укажите главные отличительные особенности решения, судебного приказа и определения.

3. Каков порядок вступления в законную силу решения, судебного приказа, определения, заочного решения?

Судебное решение - варианты:

  1. общее правило по истечению 10 дней с момента принятия решения (составлению мотивировочной части), если решение не было обжаловано

  2. если подана апелляционная жалоба- после рассмотрения жалобы, если решение не было отменено

  3. если подана кассационная жалоба - если решение отменено или изменено, то немедленно, если решение не отменено- после рассмотрения судом кассационной инстанции

Однако с 1 января 2012 года: часть первую статьи 209 изложить в следующей редакции:

"1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.";

(ст. 1, Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 26.11.2010))

судебный приказ - по истечению 10 дней для представления возражений с момента его получения

определение - вступают в силу только такие определения, которые выносятся в форме отдельного акта и подлежат самостоятельному обжалованию

№ 2. Потапов предъявил иск против Киселева о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. 25 июля, когда было назначено слушание дела, ответчик в суд не явился, хотя был извещен. Дело было отложено на 10 августа. Однако ответчик вновь не явился, а от принятия извещения уклонился. Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства и вынесении заочного решения. Суд удовлетворил это ходатайство. В процессе рассмотрения дела истец изменил сумму возмещения ущерба.

Вопросы: 1. Имел ли право суд рассматривать дело в порядке заочного производства в указанной ситуации? 2. При наличии каких условий возможно рассмотрение дела в порядке заочного производства? 3. Укажите обстоятельства, однозначно препятствующие рассмотрению дела в порядке заочного производства.

Обстоятельства, необходимые для рассмотрения дела в порядке заочного производства:

- неявка ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания – есть, поскольку в силу ст.117 ч.2.ГПК: Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

- непредставление причин неявки - есть

- отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела его отсутствии - есть

- согласие истца - выражено в ходатайстве - есть

- недопустимость изменении иска: вопрос каким образом был изменен иск: увеличен или уменьшен размер исковых требований: если уменьшен - заочное производство возможно, если увеличен, то в силу ст. 233 ч.4.ГПК: При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

4. В чем заключаются особенности обжалования заочного решения (при ответе следует руководствоваться ст.237 ГПК РФ в ред. ФЗ от 9 декабря 2010 г. № 353-ФЗ)?

Двойной порядок обжалования:

1) путем подачи заявления об отмене данного решения: только ответчиком, в суд принявший решение и в течении 7 дней. Если пропустит- сроки не восстанавливаются пресекательные

2) общий порядок: апелляция и кассация: для всех лиц, участвующих в деле, жалоба в вышестоящий суд

Фишка в том, что с 1 января 2012 года не только на решение МС может быть подана апелляция

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии с Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ с 1 января 2012 года часть вторая статьи 237 будет изложена в новой редакции редакции:

"2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3. Можно считать законными и обоснованными решения:

а) по иску работодателя против работника о возмещении ущерба, причиненного повреждением автомобиля, самовольно использованного водителем, суд обосновал решение ссылкой на ст. 1064 ГК РФ - я считаю, что такое решение нельзя считать законным и обоснованным, поскольку суд неправильно определил норму права, подлежащую применению. Работник и работодатель находятся в трудовых отношениях, а это означает, что необходимо применять нормы ТК о материальной ответственности: в частности ст.ст. 232, 233 ТК: Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) -как в нашем случае. И на основании ст. 238 ТКРаботник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

б) по иску о расторжении брака суд указал в решении о взыскании с ответчика алиментов на его несовершеннолетнего ребенка, хотя этого требования в исковом заявлении не было: я считаю, что такое решение суда законно и обоснованно, поскольку в силу п.3 ст.196 ГПК Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом. А такой случай как - раз предусмотрен ч.2 ст.24 СК: В случае, если При расторжении брака в судебном порядке супруги не представили на рассмотрение суда соглашение о порядке выплаты средств на содержание детей и о размерах этих средств,, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: в том числе определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

в) по иску о разделе жилого дома суд признал за истицей право пользования занимаемой комнатой: я считаю, что решение будет законным и обоснованным, если имели место обстоятельства, указанные в ч.3 ст. 31 ЖК РФ. Согласно норме данной статьи: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

г) если после признания иска ответчиком суд прервал исследование иных доказательств и вынес решение об удовлетворении иска, сославшись только на объяснения сторон: я считаю, Что решение суда законно и обоснованно, поскольку в соответствии со ст. 173 ч.3. ГПК: При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Дополнительные вопросы:

1). Что понимается под законностью и обоснованностью судебного решения? В силу п.2. «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении»: Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

2). Назовите виды необоснованных и незаконных решений.

3). Каковы последствия принятия судом необоснованного и (или) незаконного решения?

4). Где и какие вопросы разрешаются судом при принятии решения? Согласно ч.1ст. 196 ГПК При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

4. Какие ошибки допустил судья в нижеприведенной резолютивной части решения: «1. Иск Карпова о выселении удовлетворить, во встречном иске Каримовых о признании права на жилую площадь отказать, а именно: признать отсутствие у ответчиков (супругов Каримовых) права пользования жилым помещением в г. Марксе, принадлежащим истцу Карпову.

2. Паспортно-визовой службе отдела внутренних дел г. Маркса снять Каримовых В.П. и Д.Я. с регистрационного учета в квартире Карпова.

3. Решение может быть обжаловано сторонами в Саратовский областной суд через суд г. Маркса в течение 10 дней со дня составления мотивированного решения.»

Суд поступил правомерно в том, что:

  1. Суд руководствовался ст. 198 ч.5 ГПК: Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, срок и порядок обжалования решения суда.

  2. Суд указал на правовые последствия – снятие с регистрационного учета. В силу п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" Поскольку по искам о признании разрешается вопрос, о наличии или отсутствии того или иного правоотношения либо отдельных прав и обязанностей участвующих в деле лиц, суд при удовлетворении иска обязан в необходимых случаях указать в резолютивной части решения на те правовые последствия, которые влечет за собой такое признание (например, об аннулировании актовой записи о регистрации брака в случае признания его недействительным).

Ошибка:

1) не указал на распределение расходов, что является обязательным на оснвоании той же ч.5 ст. 198 ГПК.

Дополнительные вопросы: 1. Из каких частей состоит судебное решение как процессуальный документ? Раскройте содержание каждой его части.

Согласно ст. 198 ГПК

- вводная. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

- описательная.Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

- мотивировочная. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

- резолютивная. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

2. Какая часть судебного решения подлежит оглашению немедленно после судебного разбирательства?- резолютивная часть, на основании ст. 199 ГПК Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

3. Каков порядок составления мотивированного решения суда и какие предусмотрены гарантии сторон по своевременному получению полного текста судебного решения? - в силу ст.199 ГПК: Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]