Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_1_APP.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
32.06 Кб
Скачать

Задачи:

Задача 1.

Определите правомочный состав арбитражного суда по рассмотрению следующих дел:

  1. о взыскании задолженности и убытков по договору строительного подряда;

Судьей единолично.

  1. о введении процедуры наблюдения

Единолично.

Статья 48 ФЗ о несостоятельности. Рассмотрение обоснованности заявления о признании должника банкротом

1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Cт. 223 ч 2. АПК Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судьей единолично, если иное не предусмотрено статьей 17 настоящего Кодекса. К рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели.

  1. дела, направленного на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции;

Единолично, но если с указанием в коллегиальном составе – то коллегиально.

П. 4 ст. 17 АПК РФ, дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение;

  1. дела, в материалах которого имеется заявление судьи о сложности дела;

Коллегиально

п. 5 ст. 17 АПК РФ, дела, решения о коллегиальном рассмотрении которых приняты председателем судебного состава в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи;

  1. по требованию о взыскании задолженности и пени по налогам;

Единолично

Ст. 215 АПК РФ, дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

  1. дела особого производства;

Единолично

Ст. 221 АПК РФ, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судьей единолично в судебном заседании с участием заявителя и других заинтересованных лиц. К их рассмотрению не могут привлекаться арбитражные заседатели.

  1. о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака;

Коллегиально

Ст. 17 ч 2 п 6. В первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей рассматриваются: 6) дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам

п. 4 ст. 34 АПК РФ, Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает дела о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

  1. по заявлению Иванова В.С. о признании патента на изобретение, выданного Петрову С.В., недействительным.

Коллегиально

Ст. 17 ч 2 п 6. В первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей рассматриваются: 6) дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам

П. 4 ст. 34 АПК, Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает дела

об установлении патентообладателя;

  1. об оспаривании Приказа Министерства сельского хозяйства РФ.

Единолично

Ст. 200 АПК РФ, дела об оспаривании ненормативных правовых актов…рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок не установлен федеральным законом. Указанный в настоящем абзаце срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]