Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая исправлена.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Введение

Анализ финансово-хозяйственной деятельности - это наука, изучающая экономические показатели работы предприятия, в их комплексном развитии в целях выявления внутрипроизводственных резервов. Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Основной целью анализа финансового состояния является получение наибольшего числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом анализируется как текущее финансовое состояние предприятия, так и его прогноз на ближайшую или отдаленную перспективу, т. е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Цель работы – изучение в теории и на практике анализа финансово-хозяйственной деятельности организации на примере ООО «АИСК» города Альметьевска.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо последовательно решить следующие задачи:

Задачами анализа являются:

1. поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижения науки и практики.

2. оценка результатов деятельности предприятия по выполнению плана, достигнутому уровню развития экономики, использование имеющихся возможностей. Такая оценка способствует росту производства повышению его эффективности.

3. разработка мероприятий по использованию выявляемых резервов в процессе хозяйственной деятельности.

4. проведя анализ финансового состояния ООО «АИСК» выявить основные проблемы и разработать мероприятий внешнего управления по улучшению финансово-экономического состояния.

Разработка стратегии и тактики экономического развития организации невозможна без анализа финансовых результатов ее деятельности, сравнения экономических показателей, характеризующих ее финансовое состояние, исследования динамики изменения этих показателей в ту или иную сторону. Именно оценка финансового состояния предприятия дает наиболее полное представление о его ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и положении на рынке. На основе этих расчетов строится в дальнейшем финансовая политика организации. Финансовый анализ является неотъемлемой частью финансового планирования. Только финансовый анализ способен в комплексе исследовать и оценить все аспекты и результаты движения денежных средств, уровень отношений, связанных с денежным потоком, а также возможное финансовое состояние данного объекта.

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организации.

Объектом исследования является ООО «АИСК» города Альметьевска.

Финансовое состояние предприятия является важной характеристикой надежности предприятия, оно определяет конкурентоспособность и потенциал предприятия в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов, как самого предприятия, так и его партнеров.

Актуальность данной курсовой работы направлена на установление объективной оценки использования финансовых ресурсов на предприятии, выявление внутрихозяйственных резервов, установление рациональных отношений предприятия с внешними финансовыми и кредитными организациями. В задачу финансового анализа предприятия, который проводится на базе его баланса входит определение степени соответствия актива и пассива и, самое главное, их состояния, от которого зависят: степень ликвидности и возвратности средств; степень использования оборотных средств; уровень рентабельности и задолженности; оборачиваемость денежных потоков; финансовая устойчивость предприятия; деловая активность предприятия.

Анализ основывался на приемах сопоставления показателей текущего и предшествующего периодов с целью выявления тенденций их изменения, а также на методе горизонтального анализа. В качестве инструментария для анализа использовались финансовые коэффициенты - относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим.

Данная курсовая работа рассчитана на примере ОАО «АИСК». При проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности были использованы форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма №3 «Отчет об изменениях капитала», форма №4 «Отчет о движении денежных средств», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», форма №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».