Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лингво.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

35

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Владимирский Государственный Университет имени

Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Реферат по дисциплине «Лингвострановедение и страноведение»

на тему:

Становление и развитие архитектуры Соединенных Штатов Америки

(XVII – первая треть XX века).

Выполнил:

студентка группы АНг-210

Факультета Иностранных Языков

Петрова Евгения Васильевна

Проверил:

Доцент кафедры английского языка,

кандидат педагогических наук

Прокуророва Оксана Владимировна

Владимир, 2012

Содержание

  1. Вступление………………………………………………………………....3

  2. Зарождение американской архитектуры………………………………4

    1. Задачи, условия и черты строительства в США ……………4

    2. Градостроение…………………………………………………….7

  3. Архитектура «Машинного века» 1………..…………………………......8

    1. Изобретение «воздушного каркаса»…………………………..8

    2. Изобретение каркаса из чугуна…………………………………9

    3. Мостостроение…………………………………………………...12

      1. Бруклинский мост………………………………………..12

      2. «Золотые ворота»……………………………………….13

  4. «Архитектура выбора»2 или эклектика………………………………..15

  5. Гонтовый стиль…………………………………………………………...17

  6. Появление первых небоскребов………………………………………18

  7. «Чикагская архитектурная школа»…………………………………….20

  8. Творчество Ф. Л. Райта………………………………………………….24

  9. Становление высотного строительства в Нью-Йорке……………..28

  1. Флаэтрон-билдинг или «Утюг»…………………………………...…..28

  2. Зингер-билдинг………………………………………………………….29

  3. Метрополитен-Тауэр…………………………………………….……..30

  4. Вулворт-билдинг………………………………………………………..30

  5. Уступчатые небоскребы………………………………………….……31

      1. Здание телефонной компании………………………..31

      2. Крайслер-билдинг…………………………………..…..31

      3. Эмпайр-Стейт-билдинг……………………...………….32

  1. Заключение………………………………………………………………..34

Список литературы

Приложение

1-2 – Иконников А. В. Архитектура США. Архитектура в сисеме буржуазной культуры.

Вступление.

Соединенные Штаты Америки – одна из самых интересных и молодых стран мира. Ее история насчитывает чуть больше двухсот лет. Однако, ее история, а в особенности история искусств США ничуть не менее интересна, чем история любой другой страны мира.

С 1776 года американцы всячески пытались подчеркнуть свою независимость от Великобритании. Проявилось ли это в архитектуре?

1870-е годы дали толчок развитию архитектуры в США, появились задачи которые нельзя было решить, используя традиции, приемы и навыки, выработанные в Старом Свете. Нужно было приспосабливаться к условиям континента, разрабатывать новые методы и традиции. Какие же факторы повлияли на развитие архитектуры в США?

США – родина известных на весь мир небоскребов. Но как же они появились? Что подвигло архитекторов проектировать и строить такие, с первого взгляда, неустойчивые здания? Почему они не разрушаются под давлением веса верхних этажей? И как они стали одним из символов Соединенных Штатов Америки?

Цель моего реферата ответить на эти вопросы и проследить хронологическое развитие архитектуры в Соединенных Штатах Америки с XVII века и до 30-х годов XX века.

Зарождение американской архитектуры Задачи и условия, и черты строительства в сша

Главными задачами домостроения в США с момента появления первых поселенцев и до получения независимости можно считать стремление подстроится под климатические и ландшафтные условия местности, а так же желание подчеркнуть свою независимость от Старого Света, его традиций и методов постройки жилья.

Суровые условия необжитых мест и пуританское мышление поселенцев сказались на характерных признаках архитектуры тех лет. Ее отличительными чертами стали жесткость композиции, скудность, а порой и отсутствие декора, что имело своей целью – подчеркнуть благопристойность семейства, живущего в доме, а так же добротность постройки. Дома, построенные в то время, строились «на века» и отличались сработанностью всех деталей композиции.

Ярким примером строения, сочетающего в себе все вышеперечисленные черты является дом Персона Кейпейна в Топсфилде, Массачусетс (The Parson Capen House), построенный в 1683 году (рис.1, 2). Первым владельцем дома был преподобный Джозеф Кейпейн. Он и его семья прожили в нем более 40 лет. В то время этот дом считался лучшим в городе.

Весь дом построен из дубовой древесины, за исключением кирпичных дымоходов, которые располагаются в жилых комнатах, а так же большого камина в главной комнате, который лежит в основе здания. Дом стоит на дубовых сваях. Снаружи имеются навесы, которые служили для укрытия от дождя, а не в декоративных целях, а вот створки окон украшены резьбой. Сами же оконные стекла состоят из 30 делений, что можно назвать роскошью для того времени. Это один из наиболее хорошо сохранившихся домов того периода.

С 1913 года и по сей день, там располагается местное историческое общество. В 1960 году дом преподобного Кейпейна был признан национальным памятником архитектуры и сейчас в нем работает дом-музей.

Впоследствии, с утверждением и укреплением капитализма, а соответственно с еще более глубоким расслоением общества, дом стал утверждением престижа владельца, своего рода визитной карточкой. Таким образом, жилые дома стали более презентабельными, более декоративными и менее утилитарными.

Ярким примером такой постройки является дом в поместье Монтичелло, Шарлоттсвиль, Вирджиния (рис.3). Архитектор – Томас Джефферсон  (1743—1826) – один из авторов Декларации Независимости США, третий президент Соединенных Штатов и Основатель университета Вирджинии. Главное строение поместья, спроектированное Джефферсоном, основывается на неоклассических принципах итальянского Возрождения, в нем так же особенно ясно проявились принципы свободного истолкования не только античной, но и палладианской1 архитектуры. Джефферосон был всесторонне развитой личностью и спроектировал не только внешний облик здания, но и детали его интерьера, а также мебель. О его находчивости напоминают такие хитроумные приспособления, как часы с двумя циферблатами и спрятанный за камином в столовой лифт, по которому можно спуститься прямо в винный погреб.

В 1923 году усадьба перешла в руки мемориального фонда Томаса Джефферсона, и с тех пор является музеем, посвященным этому неординарному человеку и его деятельности. А в 1987 году усадьба была признана памятником Всемирного наследия.

1 – Палладианизм или Палладиева архитектура — ранняя форма классицизма, выросшая из идей итальянского архитектора Андреа Палладио (1508—1580). В основе стиля лежат строгое следование симметрии, учёт перспективы и заимствование принципов классической храмовой архитектуры Древней Греции и Рима.

Еще одним ярким примером палладинизма является главное здание Виргинского Университета – Ротонда, Шарлоттсвиль, Вирджиния (рис. 4). Основал университет и стал его первым ректором Томас Джефферсон. Проект здания университета принадлежит ему же в соавторстве с Бенджамином Генри Латробом, американский архитектор и инженер британского происхождения. Это здание, напоминающее античный храм, невероятно гармонично вписывается в окружающий его ландшафт. Поэтому он считается одним из самых красивых кампусов в США. Здание университета очень похоже на поместье Монтичелло.