Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_КП_6.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Лекция по клинической психологии

Тема: Эмоциональные и двигательно-волевые расстройства

План:

  1. Эмоциональные расстройства.

  2. Волевые расстройства.

  3. Двигательные расстройства.

Эмоциональные расстройства

Эмоции страдают при большинстве психических заболеваний, но их расстройства редко бывают специфическим симптомом.

Будем различать:

Эмоциональные реакции – кратковременные формы реагирования на различные ситуации, не всегда соответствующие основному фону настроения.

Настроение – преобладающее на определенный период эмоциональное состояние, оказывающее влияние на всю психическую деятельность.

Нарушения эмоционального реагирования

Эмоциональные реакции могут быть неадекватны вызвавшей их ситуации по силе, по длительности или по смыслу.

Эксплозивность – повышенная эмоциональная возбудимость, склонность к бурным проявлениям аффекта, неадекватным по силе. Реакция гнева с агрессией может возникнуть по любому незначительному поводу.

Эмоциональное застревание – состояние, при котором возникшая эмоциональная реакция (например, обида) фиксируется на длительное время и оказывает влияние на мысли и поведение.

Эмоциональное извращение – эмоциональное реагирование, неадекватное смыслу ситуации (например, веселье на похоронах, плач на приятных и торжественных событиях).

Эмоциональная амбивалентность – возникновение одновременно противоположных чувств по отношению к одному и тому же человеку. (Мясищев различает эмоциональные реакции, состояния и отношения (чувства); в данном случае речь идет скорее об эмоциональном отношении).

Патологический аффект – кратковременное психическое расстройство, возникающее в ответ на психическую травму и выражающееся в концентрации сознания на травмирующих переживаниях с последующим аффективным разрядом. Отмечается помрачение сознания, затрудняется восприятие информации, бывают иллюзии и галлюцинации. Человек при этом часто совершает агрессивные и разрушительные действия, нелепые поступки. Проявляется внезапно и продолжается от нескольких секунд до нескольких минут. После аффекта наступает психическое и физическое истощение и часто глубокий сон. В последствии наблюдается полная или частичная амнезия. Два варианта возникновения: (1) как острая реакция на интенсивную и внезапную психическую травму и (2) по типу «последней капли», когда реакция следует на слабый раздражитель, но аффекту предшествует длительная психотравмирующая ситуация. Встречается при эпилепсии, психопатиях, органике, алкогольном опьянении. С ним часто сталкиваются в судебной психолого-психиатрической экспертизе. Необходимо отличать от физиологического аффекта, при котором нет помрачения сознания, автоматизмов и амнезии.

Чувство потери чувств, или болезненное психическое бесчувствие – это расстройство и эмоционального реагирования, и настроения. Человек утрачивает способность реагировать на происходящие события, мучительно переживает утрату всех человеческих чувств – любви к близким, сострадания, горя, тоски. Больные говорят, что стали «как дерево, как камень», страдают от этого, уверяют, что тоска легче, так как в ней человеческие переживания.

Нарушения настроения

Их можно разделить на несколько групп:

1) Симптомы с повышенного настроения:

Гипертимия – повышенное веселое настроение, сопровождающееся приливом бодрости, переоценкой своих возможностей.

Эйфория – благодушное, беззаботное настроение, переживание полного удовлетворения своим состоянием, недостаточная оценка происходящих событий.

2) Симптомы пониженного настроения:

Гипотимия – сниженное настроение, при котором все видится в мрачных тонах, внимание фиксируется только на отрицательных событиях.

Дисфория – злобно-тоскливое настроение с переживанием недовольства собой и окружающими. Нередко сопровождается выраженными аффективными реакциями ярости с агрессией, отчаяния с суицидальными тенденциями.

Тревога – переживание внутреннего беспокойства, ожидание беды, неприятности, томящее чувство неопределенности будущего. Может сопровождаться двигательным беспокойством, вегетативными реакциями. Тревога может перерастать в панику.

Четкой границы между нормальной и патологической тревогой нет. В норме тревога обычно стимулирует защитные реакции, у больного тревога дезорганизует психическую деятельность и поведение. Патологическая тревога субъективно воспринимается как очень тягостное, непереносимое чувство (интенсификация чувства) и не поддается объяснению (иррациональность). Различие нормальной и патологической тревоги по Р.Мэю и П.Тиллиху

Причины тревоги:

  • Отсутствие чувства безопасности, обусловленное воспитанием в раннем детстве, когда ребенок очень зависим. Если ребенок развивается во враждебной атмосфере, то чужие люди могут восприниматься угрожающими.

  • Согласно многочисленным исследованиям, личностная тревожность проистекает из конфронтации с конечностью бытия, т.е. в ее основе лежит страх смерти.

3) Симптом повышения эмоциональной возбудимости:

Эмоциональная слабость (лабильность) – неустойчивость настроения, изменение его под влиянием незначительных событий.

4) Симптомы понижения эмоциональной возбудимости:

Апатия – расстройство эмоционально-волевой сферы, проявляющееся безразличием ко всему, отсутствием желаний и полной бездеятельностью. Больные не интересуются окружающими, не знают, как зовут лечащего врача, соседей по палате; на свиданиях с близкими молча забирают гостинцы и уходят.

Эмоциональное огрубение – утрата тонких эмоциональных реакций: исчезает деликатность, сопереживание, появляется расторможенность, назойливость, бесцеремонность. Наблюдается при алкоголизме, атеросклерозе.

Эмоциональная холодность – ровное, холодное отношение ко всем событиям и людям независимо от их эмоциональной значимости. Может доходить до уровня эмоциональной тупости – полного равнодушия и безучастности. Таких больных не трогает болезнь или смерть родителей, но иногда сохраняются грубоэгоистические интересы.