Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лири руководство по Ивашкину.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

ВБК 88. 372

Тест межличностного поведения Т. Лири. Методическое руководство. — Владимир: ВГПИ. 1991. — 16 С.

Руководство содержит подробное описание методики определения преобладаю­щего типа отношений человека к другим людям. В нем приведен опросник, ключи к нему, шифр для интерпретации результатов исследования.

Для практических психологов, преподавателей и студентов пединститутоа

Составители: доцент кафедры психологии ВГПИ В.С.Ивашкин,

ассистент кафедры психологии ВГПИ В.В.Онуфриева. Рецензент зав.кафедрой психологии ВГПИ, кандидат психологических наук Л.М.Клыгин.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГПИ.

Памятка пользователю

  1. Методическое руководство предназначено только для профес­сиональных практических психологов. Использование психоди­агностических методик непрофессионалами не рекомендуется, так как может привести к нежелательным последствиям, поскольку не обеспечивает достоверность выводов и является нарушением этических и правовых норм психодиагностики.

  2. Ни один диагностический метод, взятый в отдельности, сам по себе не может служить надежным основанием для категорических выводов. Для исследования каждого психического явления пользователь формирует специальную программу, предусматрива­ющую применение широкого набора необходимых методов: наблюдения, обобщения независимых характеристик, самооценки, беседы, эксперимента и др.

  1. Пользователь психолог отвечает за обеспечение высокого профессионального уровня обследования, методическую кор­ректность использования психодиагностических методик и на­учную достоверность формулируемых выводов и рекоменда­ций.

  2. При интерпретации результатов обследования психолог, наряду с наиболее вероятными выводами, рассматривает и альтернативные, хотя и менее вероятные гипотезы.

  1. Пользователь обеспечивает конфиденциальность психодиагно­стической информации, полученной им в ходе изучения личности, а также на основе личного доверия обследуемого.

  2. Пользователь хранит профессиональную тайну: не передает некомпетентным лицам инструктивных материалов, не раск­рывает посторонним секретов психодиагностических методов; (ключи опросников, алгоритмы интерпретации результатов! тестирования, приемы психологической коррекции и др.).

  3. Практический психолог несет ответственность за несоблюде­ние правовых и этических норм, регулирующих деятельность психологической службы.

© В.С.Ивашкин, В.В.Онуфриева. 1991г.

Для определения преобладающего типа отношений человека к другим людям, выявления индивидуального стиля интерперсо­нального поведения используется тест Тимоти Лири. [_~По своей внутренней психологической структуре отношение каждого человека к другим людям чрезвычайно сложно, много­гранно и широко вариативно. Тем не менее, при исследовании больших групп людей установлено, что среди огромного разно­образия индивидуальных стилей отношения выделяются и устой­чиво воспроизводятся определенные типы интерперсонального поведения.

Преобладающий тип отношений человека к другим людям формируется и проявляется в процессах реального общения и деятельности. Он существенно отражается на системе личных взаимоотношений в коллективе, его психологическом климате и, в конечном счете, на уровне групповой сплоченности, деловой эффективности и здоровье людей.\

Знание преобладающего типа интерперсонального поведения необходимо для выработки оптимальной стратегии воспитательно­го воздействия, коррекции межличностных отношений в группе, в семье; для создания благоприятного психологического климата и определения профессиональной пригодности к руководящим, педагогическим и другим профессиям, работа по которым требует интенсивного общения с людьми.Знание своего типа интерперсонального поведения самим индивидом может оказаться полезным для самовоспитания. Разумеется, что такие сведения могут сообщаться ему в профессионально корректной, щадящей форме.

В основе теста Т.Лирри лежит косвенная дифференцированная самооценка своих отношений с помощью опросника Лири-Коффа, который расчитан на сравнительную оценку восьми типов отношений. Каждый тип оценивается на основе 16 ответов на вопросы. Таким образом, опросник включает в себя 128 вопро­сов. Они сгруппированы в четыре цикла. В каждом цикле содержится по четыре вопроса, относящихся к каждому из восьми типов отношений.

Непременное условие успешного тестирования с помощью опросника состоит в том, чтобы понимание каждого вопроса испытуемым совпадало или, в крайнем случае, минимально отличалось от того, которое заложено в него автором опросника. Практическая проверка опросника Лири-Коффа позволила обна­ружить некоторые недостатки, обусловленные как неточностью

4

перевода, так и несовершенством исходных авторских формулиро­вок вопросов. Во-первых, многие вопросы требуют от испытуемого оценить свою способность к чему-либо, например, вопрос № 9 — «Вы способны быть суровым?», № 25 — «Вы способны к сотрудничеству и взаимопомощи?» и т.п. Подобные формули­ровки вопросов оказались неадекватными задаче выявления типа реальных отношений испытуемого, поскольку люди исходят из житейского понимания способности как некоторой потенциальной возможности, тогда как задача тестирования — выявление акту­ально проявляемых особенностей интерперсонального поведения к другим людям.Отвечая на такие вопросы, испытуемые высказы­ваются о своих предполагаемых, гипотетических способностях, а не реальных проявлениях этих способностей во взаимоотношени­ях с другими людьми.

Во-вторых, ряд вопросов состоит из нескольких высказыва-ний.В них основное утверждение дополнено фразами, предназна­ченными для уточнения смысла основного суждения, для исключения неоднозначного его истолкования. Однако многие из таких дополнений недостаточно семантически конгруентны основному утверждению, не синонимичны ему по смыслу. В след­ствие этого некоторые испытуемые воспринимают их в качестве двух самостоятельных вопросов и дают два различных ответа, что нередко приводит их в замешательство и снижает доверие к тесту.

Модифицированный вариант опросника, предложенный Л. Н. Собчик*, лишен указанных недостатков. Однако свертывание вопросов до одного слова (покладистый, деликатный, кроткий) представляется не вполне оправданным, поскольку вне контекста, хотя бы минимального, понимание таких терминов испытуемыми становится чрезмерно неоднозначным, особенно, когда эти термины метафоричны, например, «мягкотелый». Наши испытуе­мые допускали как буквальное понимание этого термина: «У меня мягкое тело», так и различные варианты несинонимиче­ских значений: «бесхарактерный», «беззащитный», «плаксивый» и др. Встречаются в нем и семантически неконгруентные уточнения, например, «холодный, черствый».

Разрабатывая свою модификацию опросника, мы старались по возможности освободить его от указанных выше недостатков при соблюдении максимальной смысловой идентичности новых фомулировок вопросов их исходным авторским вариантам.

* ,Л. Н. Собчик. Диагностика межличностных отношений. Методическое руко­водство.— М., 1990, 47С.

5

Модифицированный вариант опросника

1. Люди к Вам благосклонны.

2. Производите благоприятное впечатление на окружающих.

  1. Умеете распоряжаться, приказывать.

  2. Умеете настоять на своем.

  3. Обладаете чувством собственного достоинства.

  4. В своих суждениях не зависимы от окружающих.

  5. Умеете постоять за себя,

  6. Иногда проявляете безразличие.

  7. Иногда проявляете суровость и непреклонность.

  1. По отношению к другим строги, но справедливы.

  2. Обычно не скрываете своих мыслей.

  3. Резко критикуете недостатки других.

  4. При неудачах ищете сочувствия у своих знакомых.

  5. Часто печальны без видимой причины.

  6. Не доверяете некоторым людям.

  7. Часто разочаровываетесь в своих поступках.

  8. Критично относитесь к себе, своим привычкам, пережива­ниям и поступкам.

  9. Обычно открыто признаете неправоту.

  10. Охотно присоединяетесь к мнению большинства.

20. Предпочитаете уступить, чем отстаивать свою точку зрения.

  1. Испытываете неловкость, если не можете отблагодарить за услугу.

  2. Невольно подражаете тем, кем восхищаетесь.

  3. Уважительно относитесь к тем, с кем общаетесь.

  4. Считаете, что заслуживаете одобрения.

  5. Способны к сотрудничеству и взаимопомощи.

  6. Уживаетесь с другими людьми, уступая их мнению.

  7. Доброжелательны и дружелюбны к окружающим.

  8. Внимательны и ласковы в семье.

29. Деликатны, никогда не задаете бестактных вопросов другим людям.

  1. Умеете поддержать и ободрить отчаявшегося человека.

  2. Не можете не откликнуться на призыв о помощи.

  3. Бескорыстно делаете добро без расчета на вознаграждение.

  1. Вашими поступками часто восхищаются другие.

  2. Окружающие уважают Вас.

  3. Умеете руководить людьми.

  4. Любите выполнять ответственные поручения.

  5. Уверены в себе.

  6. Самоуверенны, энергичны и напористы.

  7. Деловой и практичный человек.

  1. Любите состязаться с соперниками.

  2. Где надо, бываете строгим и крутым.

  3. В серьезном деле неумолимы и беспристрастны.

  4. Вам свойственна раздражительность.

  5. Открыто и прямолинейно говорите то, что думаете.

  6. Не терпите, чтобы Вами командовали.

  7. Открыто проявляете недоверие к людям.

  8. На Вас трудно произвести впечатление.

  9. Обидчивы, даже по незначительным поводам.

  10. Легко смущаетесь.

  11. Не уверены в себе, с трудом принимаете решения.

  12. Во всем склонны уступать другим людям.

  13. Испытываете неловкость, когда Вас хвалят при людях.

53. Даже при незначительных затруднениях прибегаете к помощи других.

  1. Склонны следовать мнению авторитетных людей.

  2. Охотно следуете советам других людей.

  3. Стремитесь доставлять радость другим людям.

  4. Обычно любезны и снисходительны.

  5. Дорожите мнением окружающих о себе.

59. Стремитесь быть со всеми в хороших отношениях, уживчивы с людьми.

  1. Постоянно готовы помогать другим.

  2. Ваша доброта вселяет уверенность в других.

  3. Вы мягкосердечны и покорны.

  4. Любите заботиться о других.

  5. Готовы бескорыстно делиться с другими всем, что имеете.

  1. Склонны давать людям советы.

  2. Производите на других впечатление значительности.

  3. Вам нравится повелевать другими людьми.

  4. Получив власть, стараетесь использовать свои преимуще­ства.

  5. Любите похвалиться своими успехами.

  6. Вам свойственно надменное самодовольство.

  7. Забота о других Вам непривычна.

  8. Вы хитрый и расчетливый человек.

  9. Нетерпимы к ошибкам других.

  10. Стремитесь все делать лишь в свою пользу.

  11. Вы откровенный человек.

  12. Недружелюбны к большинству своих знакомых.

  13. Часто злитесь, даже по незначительным поводам.

  14. Привыкли жаловаться всем и на всех.

  15. Вы ревнивы.

  16. Долго помните обиды.

81. Склонны к самобичеванию.

7

  1. Робки и застенчивы.

  2. Не любите проявлять инициативу.

  3. Привыкли кратко излагать свои мысли.

  4. Зависимы в своих суждениях от мнения большинства.

  5. Любите подчиняться.

  6. Принятие решений охотно предоставляете другим.

  7. Часто попадаете впросак.

  8. Легко поддаетесь влиянию друзей.

  9. Готовы довериться любому, даже незнакомому человеку.

  10. Испытываете расположение ко всем без разбора.

  11. Ко всем относитесь с чувством симпатии.

  12. Всем и все прощаете.

  13. Переполнены чрезмерным сочувствием к людям.

  14. Великодушны и терпимы к недостаткам других.

  15. Стремитесь опекать других.

  16. В каждом деле стремитесь к успеху.

  17. Считаете, что все должны восхищаться Вами.

  18. Часто распоряжаетесь другими.

  1. Деспотично требуете следовать Вашим указаниям.

  2. Оцениваете людей только по положению и достатку.

  3. Любите славу и стремитесь к ней.

  4. Вы—эгоист.

  5. Неотзывчивы и недоброжелательны.

  6. Любите посмеяться над недостатками других.

  7. Вы злой и жестокий человек.

  8. Часто сердитесь по малейшим поводам.

  9. Ко всему равнодушны.

  10. Чрезмерно злопамятны.

110. Часто противоречите другим, даже если знаете, что неправы.

  1. Вы упрямый человек.

  2. Недоверчивы и подозрительны.

  3. Очень робкий человек.

  4. Очень стыдливы.

  5. Вам свойственно всегда и во всем подчиняться другим.

  6. У Вас мягкий и податливый характер.

  7. Всегда согласны с другими и никому не возражаете.

  8. Навязчивы в разговоре с другими.

  9. Любите, чтобы Вас опекали.

  10. Чрезвычайно доверчивы.

  11. Стремитесь заслужить расположение каждого.

  12. Обычно со всеми соглашаетесь.

  13. Всегда дружелюбны.

  14. Всех любите.

125. Слишком снисходительны к окружающим.

  1. Каждого стараетесь утешить.

  2. Часто заботитесь о других в ущерб себе.

  3. Портите людей чрезмерной добротой.

Работа с опросником проводится по стандартной процедуре: испытуемому дают опросник, бланк ответов, карандаш и сообщают инструкцию. После усвоения инструкции испытуемый приступает к ответам. Если имеется возможность исключить общение испытуемых, возможно групповое тестирование.