Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция.1 ТСП docx.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Лекция № 1 Основные понятия строительного производства

Термин «строительство» включает следующие понятия и содер­жание:

строительство — отрасль материального производства, в кото­рой создаются основные фонды производственного и непроизвод­ственного назначения; строительство — процесс возведения зданий и сооружений, а также работы по их ремонту.

Капитальное строительство является важнейшей составляющей отрасли материального производства. Капитальное строительство обеспечивает во всех отраслях хозяйственного строительства рас­ширенное воспроизводство основных фондов страны на базе науч­но-технического прогресса для удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей людей. К капитальному строительству относятся новое строительство, расширение, рекон­струкция и техническое перевооружение действующих предприя­тий, зданий и сооружений. Одной из систем капитального строительства является строи­тельное производство — совокупность производственных процес­сов, осуществляемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно-монтажные и специальные процессы в под­готовительный и основной периоды строительства.

Конечным результатом выполнения совокупности производст­венных процессов является строительная продукция, под которой следует подразумевать отдельные части строящихся объектов и законченные здания и сооружения. В годовых планах хозяйство­вания под строительной продукцией подразумевают введенные в эксплуатацию промышленные предприятия и цехи, жилые дома, здания общественного назначения и другие вновь построенные, расширенные и реконструированные объекты.

Строительное производство объединяет две подсистемы: техно­логию и организацию строительного производства,— каждая из которых имеет свою сущность и научные основы.

Технология —совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы, сырья, материала или по­луфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Задача технологии как науки — выявление физических, химиче­ских, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономич­ных производственных процессов.

Технология строительного производства, в свою очередь, явля­ется объединением двух подсистем: технологии строительных про­цессов и технологии возведения зданий и сооружений.

Технология строительных процессов определяет теоретические основы, методы и способы выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-механических свойств, геометрических размеров с целью получения продукции заданного качества. При этом понятие «ме­тод» включает в себя принципы выполнения строительных процес­сов, базирующихся на различных способах воздействия (физических, химических и др.) на предмет труда (строительные материалы, полуфабрикаты, конструкции и др.) с использованием средств труда (строительные машины, средства малой механизации, монтажные оснастки, различные приспособления, оборудование, аппараты, ручной и механизированный инструмент и др).

Технология возведения зданий и сооружений определяет теорети­ческие основы и регламенты практической реализации выполнения отдельных видов строительных, монтажных и специальных работ, их взаимоувязки в пространстве и времени с целью получения продукции в виде зданий и сооружений.

Строительное производство в нашей стране преимущественно развивается на индустриальной основе — направлении превраще­ния строительства в комплексно-механизированный процесс мон­тажа зданий и сооружений из унифицированных элементов заводского изготовления.