Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткие ответы на вопросы по геку фин рінок .doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Краткие ответы на вопросы по геку «фин. Рынок»

  1. Сутність, значення і структура фінансового ринку. Передумови виникнення фінансових ринків в Україні..

Финансовый рынок - это система экономических и правовых отношений, связанных с куплей-продажей или выпуском и обращением финансовых активов.

Финансовые рынки выполняют много важных функций:

1) обеспечивают такое взаимодействие продавцов и покупателей финансовых активов, в результате которой устанавливаются цены на финансовые активы, которые уравновешивают спрос и предложение на них (при этом на эффективно действующем финансовом рынке формируется равновесная цена на финансовый актив, которая удовлетворяет и инвесторов, и эмитентов, и финансовых посредников);

2) финансовые рынки вводят механизм выкупа у инвесторов надлежащих им финансовых активов и тем самым повышают ликвидность этих самых активов (чем эффективнее функционирует финансовый рынок, тем высшую ликвидность он обеспечивает финансовым активам, которые находятся в обращении на нем, поскольку любой инвестор может быстро и практически без потерь в любой момент времени превратить финансовые активы на денежную наличность);

3)финансовые рынки оказывают содействие нахождению для каждого из кредиторов контрагента соглашения, а также существенным образом уменьшают расходы на проведение операций и информационное обеспечение (финансовые посредники, осуществляя большие объемы операций по инвестированию и привлечению средств, уменьшают для участников рынка расхода и соответствующие риски от проведения операций с финансовыми активами).

Целью образования и функционирование финансового рынка является аккумулирования и эффективное размещение сбережений в экономике, состояние которой, своей очередью, в значительной мере обусловленный эффективностью перелива инвестиционных средств от тех, кто имеет сбережение, к тем, у кого на этот момент есть потребность в капитале. Необходимыми предпосылками для создания финансового рынка были:

1) хозяйственная самостоятельность предприятий;

2) переход к новой системе организации денежных потоков в экономике;

3) ликвидация государственной монополии на использование сбережений населения;

4) равноправие всех участников финансового рынка;

5) формирование и усовершенствование двухуровневой банковской системы;

6) образование инфраструктуры финансового рынка за счет разных финансовых посредников;

7) образование современной технической базы, которая обслуживает функционирование финансового рынка

  1. Структура фінансового ринку.

Структуру финансового рынка можно подать в такой способ:

Финансовый рынок

РИНОК ГРОШЕЙ

РИНОК КАПІТАЛІВ

Ринок короткострокових позик

Ринок короткотермінових фінансових активів

Валютний ринок

Ринок цінних паперів (фондовий ринок)

Ринок середньо- і довгострокових позик

Рис. 1.1 Структура финансового рынка

На рынке денег продаются и покупаются денежные средства на короткий срок. К рынку капиталов принадлежат долгосрочные капиталы, т.е. вкладывание средств на длительный период времени.

Рынок краткосрочных банковских кредитов (рынок ссудного капитала) охватывает отношения, которые возникают по поводу аккумуляции кредитными учреждениями денежных средств предприятий, население и предоставление их в виде краткосрочных займов на условиях возвратности

Рынок краткосрочных финансовых активов имеет дело с долями капитала (акциями), облигациями, которые погашаются в короткое время, векселями, залоговыми и другими требованиями на реальные активы.

Валютный рынок - это разветвленная система механизмов, функционирование которых призвано обеспечить куплю и продажу национальных денежных единиц и иностранных валют с целью их использования для обслуживания международных платежей.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - это часть (составляющая) рынка капиталов, на котором покупаются и продаются финансовые инструменты - ценные бумаги.

Рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов - это рынок, где происходят экономические отношения, связанные с обеспечением средне- и долгосрочных кредитных обязательств и долей капитала акционерных обществ.