Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Социально-экономическое развитие в 1964-1982...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Тема. Социально-экономическое развитие ссср периода «застоя»

(1964-1982 гг.)

План:

  1. Аграрная реформа 1965 г. и развитие сельского хозяйства в период «застоя».

  2. «Косыгинская» реформа в промышленности.

  3. Особенности и противоречия развития экономики в 1970-е – начале 1980-х гг..

  4. Социальная политика.

1. Аграрная реформа 1965 г. И развитие с/х в период «застоя».

Мартовский пленум ЦК КПСС 1965 г. по инициативе Председателя Совета Министров А.Н. Косыгина наметил следующие меры по с/х:

- повысить государственные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию,- установить твердый план государственных закупок на 6 лет;

- ввести 50% надбавку к основной цене за сверхплановую продажу сельскохозяйственной продукции государству;

- увеличить капиталовложения в деревню и прежде всего в производство сельскохозяйственной техники;

- «рекомендовать» колхозам разработать новый Примерный Устав сельскохозяйственной артели.

Все это привело к временному ускорению сельскохозяйственного производства, снижению остроты продовольственного вопроса.

Однако большие средства, направлявшиеся на развитие сельского хозяйства, использовались крайне неэффективно. Часть их расходовалась на строительство гигантских комплексов, закупку дорогостоящей техники, непродуманную мелиорацию (комплекс мероприятий по улучшению земель, например осушение и орошение, для получения высоких урожаев) и химизацию земель.

В 1970-е – первой половине 1980-х гг. в области сельского хозяйства упор делался на агропромышленную интеграцию, т.е. объединение сельского хозяйства с отраслями, которые его обслуживают – промышленностью, транспортом, торговлей, строительством. В связи с этим была проведена и массовая ликвидация «неперспективных деревень».

В 1970-е гг. широко развернулся поход на «вторую целину» – Нечерноземье. Предполагалось резко увеличить капиталовложения в социально-экономическое развитие 29 областей и республик России. Средства стали выделять, но проблема осталась нерешенной.

Событием особой важности стало принятие в 1982 г. Продовольственной программы. Она предполагала решить продовольственный вопрос в СССР к 1990 г.

Несмотря на огромные средства, которые вкладывались в сельское хозяйство, сворачивалась линия на развитие заинтересованности в результатах труда селян, а колхозы и совхозы в целом оказались убыточными. В то же время на приусадебных участках, занимавших 2% обрабатываемых земель, производилась четверть продукции аграрного сектора (кроме зерновых). Страна стала самым крупным импортером зерна и продуктов питания.

2. «Косыгинская» реформа в промышленности.

Сентябрьский пленум ЦК КПСС 1965 г. наметил реформу управления промышленностью и меры экономического стимулирования промышленного производства. Реформа предполагала сочетание единого госпланирования с местной инициативой и сокращение числа плановых показателей, спускаемых министерствами на предприятия: объем реализованной продукции (а не валовой, т.е. произведенной), размер прибыли.

Предприятия предполагалось перевести на хозрасчет (самоуправление, самоокупаемость, самофинансирование), а для экономического стимулирования на предприятиях за счет прибыли государство разрешило создавать поощрительные фонды. Их можно было направлять на развитие производства, на материальное поощрение рабочих и служащих, на строительство жилья, школ, больниц, домов культуры, пионерских лагерей, санаториев.

Вместо совнархозов было восстановлено управление промышленностью через отраслевые министерства, причем отмечалось, что это будут не прежние министерства – «диктаторы», а новые – партнеры и консультанты по организации производства.

Реформирование промышленности дало неплохие результаты. Восьмая пятилетка (1965-1970 гг.), совпавшая с началом реформ, оказалась лучшей за все послевоенные годы. По официальным (завышенным) данным, валовой общественный продукт увеличился на 43%, национальный доход — на 45%, продукция промышленности выросла на 50%. Происходившее три предыдущие пятилетки снижение темпов роста производства было на время приостановлено.

Однако реформу А.Н. Косыгину не удалось осуществить до конца. Причины неудачи:

- расширение самостоятельности позволило предприятиям занижать плановые задания, выбирать более легкие для себя варианты организации производства;

- попытка изменить принудительную мотивацию труда на материальную показала, что это ведет к немедленному разрушению всей плановой системы;

- преобразования в экономике не были поддержаны преобразованиями в политической и социальной сферах.

Т.о., цель реформы – ликвидация негативных последствий реформ Хрущева и ускорение темпов экономического развития – достигнуты не были.

3. Особенности, противоречия и итоги развития экономики в 1970-е – начале 1980-х гг.

В 1970-е гг. экономика продолжала развиваться экстенсивно (построено 1900 крупных промышленных предприятий), в ее основе по-прежнему находились устаревшие, традиционные отрасли по производству стали, чугуна, кокса, железной и марганцевой руды. Ресурсы страны все больше истощались.

1960-е – начало 1980-х гг. были отмечены рядом принципиальных научных открытий и технических разработок – в ядерной физике (крупнейшая в мире ядерная установка «Такомак-10»), ракетостроении, авиационной технике (крупнейший в мире транспортный самолет «Антей», первый в мире сверхзвуковой самолет «Ту-144», первый советский аэробус «Ил-86»).

Активно осваивалось космическое пространство – экспедиции на околоземную орбиту стали многодневными и коллективными, созданы долговременные орбитальные космические станции «Салют», советские автоматические станции осуществили посадку на Луне, Марсе и Венере. В 1975 г. состоялся первый совместный советско-американский космический полет на кораблях «Союз» и «Апполон».

Появились некоторые новые отрасли промышленности (роботостроение, микроэлектроника и др.), однако экономика страны была предельно милитаризована, «работала» в основном на ВПК.

Со второй половины 1970-х гг. начала меняться организация промышленного производства. Появились производственные и научно-производственные объединения (НПО) – АвтоЗИЛ. Упор в промышленном развитии был отныне сделан на создание гигантских территориально-производственных комплексов (ТПК). Всего их было развернуто несколько десятков. Но главное внимание руководство СССР уделяло созданию и развертыванию Западно-Сибирского ТПК, т.к. в Тюменской области были обнаружены огромные залежи нефти и газа.

В целях активизации развития экономики Сибири и Дальнего Востока в 1974 г. было решено вернуться к строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Однако комплексное освоение территорий затянулось, поэтому БАМ не окупила вложенных средств.

В эти годы быстро и успешно шло слияние, переплетение официальной экономики с теневой – разного рода полузаконной и незаконной производственной и торговой деятельностью. Доходы теневой экономики исчислялись многими миллиардами.

Проведение широкомасштабной социальной политики требовала крупных финансовых вложений, с которыми экстенсивная экономика слабо справлялась. Огромных затрат требовало содержание раздутого государственного аппарата. Большие средства тратились на проведение международной политики СССР, содержание вооруженных сил.

Т.о.: -За 15 лет темпы роста упали до уровня экономической стагнации (застоя), к началу 1980-х гг. страна вступила в период глубокого кризиса.

- 11 пятилетка не была выполнена ни по одному основному показателю.

- Производительность труда в СССР была ниже, чем в США в 2 раза в промышленности, в 5 раз в с/х.

- СССР стал еще больше отставать от США в области НТР, особенно в использовании ЭВМ и автоматизации производства.

- Неконтролируемая эксплуатация природных ресурсов привела к истощению лесных, угольных и др. запасов, загрязнению водных ресурсов (озеро Байкал, Аральское море).