Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20 информатика.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

1. Система управления, субъект управления, объект управления, контур управления.

Основы проектирования ЭИС составляют системный подход в соответствии с которым любая система представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов, функционирующих совместно для достижения общих целей.

Для системы характерно изменение состояния объектов, которое с течением времени происходит в результате взаимодействия объектов между собой и с внешней средой в различных процессах.

Процесс управления системой можно представить в виде информационного процесса, связывающего объекта управления и систему управления.

Управлении- направленное воздействие переменные системы для достижения цели.

Совокупность объекта управления, субъекта управления прямой и обратной связи называется контуром управления. Контур управления должен быть замкнут. Внешняя среда и объект управления информируют систему управления о своём состоянии, система управления анализирует эту информацию, вырабатывает управляющее воздействие на объект управления, отвечает на возмущение внешней среды и при необходимости модифицируя структуру всей системы.

Система управления (Субъект) представляет собой совокупность взаимодействующих структурных подразделений ЭС.

В экономической системе объект управления представляет собой подсистему материальных элементов экономической деятельности и хозяйственных процессов.

__________________________________________________

  1. ­Функции управления, уровни управления

Функции управления:

  1. Планирование- функция, определяющая цель функционирования экономической системы на различные периоды.

а ) Стратегическое планирование- долгосрочное планирование

б ) Тактическое планирование- входит в состав стратегического планировании

в ) Оперативное планирование- доводятся плановые задания

2. Учёт- функция, отражающая состояние объекта управления на конкретный момент времени.

3. Контроль- функция, с помощью которой определяются отклонения учётных данных от плановых целей и нормативов.

4. Оперативное управление – функция, осуществляющая регулирование всех хозяйствующих процессов, с целью исключения, возникающих отклонений плановых и учётных данных.

5. Анализ – функция, определяющая тенденции в работе ЭС и резервы, которые учитываются на следующий временной период.

Система управления вырабатывает управляющее воздействие на объект управления, отвечает на возмущения внешней среды и при необходимости модифицирует цель и структуру всей системы.

3.Экономическая информационная система, ее место в контуре управления, информационные потоки.

ЭИС представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединённых в единую систему, с целью сбора, хранения, обработки и выдачи информации необходимой для осуществления функции управления.

ЭИС связывает объект и систему управления между собой и с внешней средой через информационные потоки:

  1. информационный поток из внешней среды в систему управления.

  2. Информационный поток представляет собой поток нормативной информации, создаваемый государственными учреждениями, например законодательством, а также поток информации о конъюнктуре рынка, создаваемыми конкурентами, работодателями.

  3. Информационный поток из системы управления внешнюю среду – это отчётная информация в том числе финансовая информация в государственные органы, инвесторам, кредиторам, потребителям, а также маркетинговая информация потенциальным потребителям.

  4. Информационные поток из системы управления на объект управления ( прямая связь)- совокупность плановой, нормативной и распорядительной информации необходимые для осуществления хозяйственных процессов

5) Информационный Поток –от объекта управления в систему управления (обратная кибернетическая связь), который отражает учетную информацию о состоянии объекта управления экономической системы (сырья, материалов, денежных, энергетических, трудовых ресурсов, готовой продукции и выполненных услуг) в результате выполнения хозяйственных процессов.

ЭИС накапливает и перерабатывает поступающую учетную информацию и имеющиеся нормативы и планы в аналитическую информацию, служащую основой для прогнозирования развития экономической системы, корректировки ее целей и создания планов для нового цикла воспроизводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]