Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10 уп.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
50.62 Кб
Скачать

1. Понятие уголовного права. Предмет, метод, задачи. Понятие науки уп.

УП – это совокупность юридических норм, установленных высшими органами юридической власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Предметом уголовного права являются общественные отношения:

  1. Охранительные- охрана посредством привлечения к уголовной ответственности.

  2. Общепредупредительные- предупреждение посредством угрозы наказания;

  3. Регулятивные- регулирование поведения граждан посредством причинения вреда при защите от опасных посягательств.

МЕТОД УГОЛОВНОГО ПРАВА- совокупность средств воздействия на общественные отношения, заключается в установлении преступности деяния, санкций за их совершение и порядка назначения наказания. Методом уголовного права является запрет совершения опасного деяния под угрозой наказания.

Задачи уголовного права:

Задачи уголовного права определены в ст.2 УК. Они заключаются в охране прав и свобод человека, гражданина, собственности, общественного порядка, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира, а также предупреждение преступлений.

ПОНЯТИЕ НАУКИ УГОЛОВНОГО ПРАВА.

Уголовное право как отрасль научного знания — наука уголовного права — это система теоретических взглядов, идей, представлений и понятий о таких фундаментальных социально обусловленных уголовно-правовых явлениях, как закон, преступление, наказание, а также о других мерах воздействия уголовно-правового характера на лицо, совершившее преступление, в их историческом развитии.

2. Понятие уголовного закона, его основные черты и значение. Структура ук рф и строение статей Особенной части.

Уголовный закон принимается Государственной Думой, содержит нормы, которые устанавливают принципы и основание уголовной ответственности, определяют, какие деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Единственный УЗ – УК РФ, принятый ГД РФ 24.05.1996 г., одобренный СФ 05.06.1996 г., подписанный Президентом 13.06.1996 г., и вступивший в действие с 01.01.1997 г.

ЧЕРТЫ:

Нормы, определяющие преступность деяния и его наказуемость, могут содержаться в других НПА, однако в соответствии с ч.1 ст.1 УК такие новые законы подлежат включению в УК и не могут применяться самостоятельно. Как НПА, УЗ является формой выражения УП и его единственным источником.

Значение УЗ: УЗ является юридической базой для осуществления правосудия по уголовным делам, реализации уголовной политики государства в сфере борьбы с преступностью.. УЗ имеет большое предупредительное и воспитательное значение.

Структура уголовного закона.

УК состоит из 2 частей: Общей и Особенной. Общая часть включает нормы, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права, а также определяющие его важнейшие институты: понятие преступления (ст.14-18), вины (ст.24-28), неоконченного преступления (ст.29-31) и др.

В Особенной части помещены нормы, которые определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, применяемые к лицам, совершившим преступления.

Общая часть состоит из 6 разделов: Уголовный закон; Преступление; Наказание; Освобождение от УОиН; Уголовная ответственность несовершеннолетних; Принудительные меры медицинского воздействия. Содержит 15 глав и 104 статьи.

Особенная часть также состоит из 6 разделов: Преступления против личности; Преступления в сфере экономики; Преступления против общественной безопасности и общественного порядка; Преступления против государственной власти; Преступления против военной службы; Преступления против мира и безопасности человечества. Содержит 19 глав и 256 статей.

Статьи Особенной части состоят из 2 частей – диспозиции и санкции. Диспозицией именуется элемент УК, содержащий признаки конкретного преступного деяния. Она бывает простая, описательная, ссылочная и бланкетная:

Простая Д. содержит наименование преступления, но не дает его определения.

Описательной признается Д., которая не только называет преступление, но и содержит его описание.

Ссылочная Д. не содержит указания на признаки преступления, а отсылает для этого к другой норме УЗ.

Бланкетной признается Д., которая не определяет признаков преступления в УЗ, а отсылает для этого к другим законам или НПА других отраслей права.

В УК имеются так называемые смешанные диспозиции, содержащие элементы ОД и БД, либо БД и СД.

Санкцией называется элемент УК, который определяет вид и размер наказания за данное преступление. Она бывает относительно-определенной или альтернативной.

ООС указывает вид наказания и его max и min пределы, либо только max предел наказания.

АС содержит указание на 2 или более вида наказания.