Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

1.Психология как наука. Предмет и объект психологии

Психология – знание о психике, нПсихология - наука о психике. Психика – (как объект психологии) - свойство высокоорганизованной живой материи, субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управления своим поведением.

Область психических явлений – обычно понимаются факты субъективного, внутреннего опыта, м.б. сознательными и бессознательными. Но это и вся область от отражения простейшими животными отдельных свойств окружающей среды до сознательного представления сложных связей природного и социального мира, в которой живет человек.

Наука, изучающая ее. Имеет несколько значений: Психология - наука, изучающая психическую, «душевную» жизнь, как особую реальность. Она характеризует особенности конкретного индивида (св-ва психики, сознания как человека вообще), как совокупность типичных для человека (или групп людей) способов поведения, общения, познания окружающего мира, убеждений, предпочтений, черт характера. Человек в П является одновременно и познающим и познаваемым, обладающим внутренней активностью. В П сливаются субъект и объект познания. Мысль совершает поворот на себя, научное сознание человека становится научным самосознанием.

Предмет психологии в традиционных представлениях

1)Душа (все исследователи до начала XVIII века)2)Явления сознания (английская эмпирическаяассоцианистская психология— Д. Гартли, Джон Стюарт Милль, Александр Бэн, Герберт Спенсер) 3)Непосредственный опыт субъекта (структурализм — Вильгельм Вундт) 4)Интенциональные акты сознания (функционализм — Франц Брентано) 5)Происхождение психических деятельностей (психофизиология — Иван Михайлович Сеченов) 6)Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон) 7)Бессознательное (психоанализ — Зигмунд Фрейд) 8)Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер) 9)Личный опыт человека (Гуманистическая психология —Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй)

Объект психологии

Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему носитель психикиведёт себя так или иначе (поведение животных исследует раздел психологии «зоопсихология» и раздел зоологии «этология»).

Для описания того теоретического конструкта, которым можно объяснить поведение человека, существуют разные названия, наиболее частое из которых —психика.Однако, например, бихевиористыотвергают задачу исследования любых ненаблюдаемых переменных, которые могли бы определить поведение, настаивая на том, что только само поведение и определяющая его внешняя ситуация могут быть предметом исследования.

2. Специфика научного способа познания

Познавательное отношение человека к миру осуществляется в различных формах - в форме обыденного познания, познания художест- венного, религиозного, наконец, в форме научного познания. Первые три области познания рассматриваются в отличие от науки как внена- учные формы. Научное познание выросло из познания обыденного, но в настоя- щее время эти две формы познания довольно далеко отстоят друг от друга. В чем их главные различия ? 1. У науки свой, особый набор объектов познания в отличие от познания обыденного. Наука ориентирована в конечном счете на поз- нание сущности предметов и процессов, что вовсе не свойственно обыденному познанию. 2. Научное познание требует выработки особых языков науки. 3. В отличие от обыденного познания научное вырабатывает свои методы и формы, свой инструментарий исследования. 4. Для научного познания характерна планомерность, систем- ность, логическая организованность, обоснованность результатов исследования. 5. Наконец, отличны в науке и обыденном познании и способы обоснования истинности знаний.

3. Особенности психологического знания.

Беглое рассмотрение структуры психологического знания позволяет не только собственно систематизировать его, но и сделать ряд выводов относительно его характера и строения.

1. В структуре этого знания можно выделить компоненты, являющиеся стандартными составляющими любого научного знания и служащие «каркасом» системы познания в любой науке. Вместе с тем в психологии и строение этого каркаса, и некоторые его элементы обладают определенной спецификой. Например, большое значение имеют базовые «идеологии» и знание контекста, которые для многих наук мало актуальны.

2. Психологическое знание достаточно бессистемно. Выстроить какую-либо единую «пирамиду» этого знания не представляется возможным. В принципе, можно построить несколько таких «пирамид» - на идейно-методологических основаниях бихевиоризма, когнитивизма, психоанализа и др., каждая из которых будет стоять особняком. Но любая из подобных «локальных пирамид», скорее всего, окажется очень неустойчивой, ибо даже знание, накопленное в рамках одной идейно-методологической ориентации, трудно уложить в единую систему. А некоторые элементы психологического знания, например инструментальные технологии, могут вообще остаться за пределами таких конструкций.

3. Психологическое знание релятивно, причем можно выделить три основных слагаемых этой релятивности. Во-первых, то, что считается знанием в рамках одних психологических школ и направлений, далеко не всегда признается таковым с позиций других, т.е. психологическое знание неотделимо от определенного идейно-методологического контекста его производства. Во-вторых, оно неотъемлемо от определенного объекта и той социокультурной (макро- и микросреды, в которую он погружен, а знание, полученное применительно к одной культуре, часто оказывается неприменимой к другим культурам. В-третьих, психологическое знание ситуативно, т.е. зависит от конкретной ситуации его получения: скажем, коэффициенты корреляции, измеренные на одной и той же выборке спустя некоторое время, всегда оказываются несколько другими.

4. Виды психологического знания: научная, житейская, поп-психология и парапсихология

Научная психология

В начале XIX в. стали вырабатываться новые подходы к психике, основанные на физиологии,которая превратила организм в объект применения строгих естественно-научных методов, прежде всего —эксперимента.Умозрительные воззрения прежней парадигмы «философской психологии» физиологияпереводила на язык опыта и исследовала зависимость психических функций от строения органов чувств и мозга.

Научных подходнаправлен на производство и применение на практике объективных, максимально достоверных знанийо природе, обществе, человеке и его психике. В поиске таких знаний наука использует:

  • эмпирический метод;

  • теоретический метод;

  • особую систему организации познания.

Эмпирически приобретенное знание — это совокупность научных фактов.

Под научным фактом(от mi. factum -сделанное) понимается явление материального или духовного мира, ставшее достоянием нашего знания, это фиксация какого-либо явления, свойства, отношения. Паука, считал Альберт Эйнштейн, начинается с фактов и оканчивается ими же, вне зависимости оттого, какие теоретические структуры строятся между началом и концом.

Существует два основных способа эмпирического познания: наблюдение и эксперимент:

  • наблюдение-это преднамеренное, целенаправленное восприятие объекта, результатом которого является первичная информация;

  • эксперимент -это метод исследования, с помощью которого объект или моделируется, воспроизводится искусственно, или ставится в определенные, искусственно созданные условия, отвечающие целям исследования.

Полученные таким образом эмпирические знанияобразуют базистеоретического знания,которое ищет причины явлений, старается объяснить сущность научных фактов, выявить лежащие в их основе законы, т.е. необходимые, устойчивые, повторяющиеся, всеобщие связи.

Два эти главных метода вписываются в исторически сложившуюся систему организации научного исследования,включающую в себя следующие обязательные этапы:

осознание противоречий, возникших между старой теорией и новыми научными фактами, которые не удастся объяснить с помощью старых теоретических представлений. Это противоречие приводит к формулировке какой-то проблемы, постановке вопроса, который и выступает в качестве первого, начального этапа научного исследования;

  • второй этапсостоит в поиске предположительного ответана возникший вопрос с помощью уже известных фактов. Это этап форм ул и ро в к и гипотезы;

  • третий этапсостоит в проверке выдвинутой гипотезы с помощью новых фактов, практики, на основе которых гипотеза или опровергается, или подтверждается;

  • четвертый этап — это создание теории,логически обоснованной системы энаний. объясняющих вновь полученные факты о сущности данного класса явлений и законах их развития.

Как правило, этот четвертый этап со временем приводит к возникновению новых проблем и новых гипотез, непрерывный процесс исследования которых и составляет содержание истории науки.

Таким образом, науку можно представить как бесконечный процесс приближения к истине. С момента появления классической науки Нового времени наука стала развиваться и как особое социальное явление, и как особый способ познания со своим комплексом методов и принципов организации. Утвердившись первоначально в естественно-научном знании, в сфере так называемых «точных наук», научные методы познания скоро стали также достоянием гуманитарных и других наук, в том числе психологического знания.

Житейскийопыт, житейская психология - база для психологии научной. Научная психология опирается на житейский психологический опыт, извлекает из него свои задачи и на последнем этапе житейским опытом проверяется.

Основное различие житейской и научной психологии - в качестве и характере знания. Житейские знания и опыт обычно более конкретны, носят интуитивный характер и чаще невысокого культурного уровня: основаны на стихийных наблюдениях, случайных размышлениях, часто негативны и безответственны, сильно подвержены моде, настроениям, страхам и слухам, во многом иррациональны. Научные психологические знания - продуманы, обобщены, рациональны, обоснованы профессиональными наблюдением и организованным экспериментом.