Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 пунктов Фашистской политики.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Фасции – символ служения Нации. Они являются одним из древнейших символов Британской Расы и появились во времена Римлян, которые жили на этой земле в течении трёх веков.

Связка прутьев символизирует силу Единства: разделив, их можно сломать, вместе – невозможно.

Топор представляет силу Действия, прорубающего путь сквозь мёртвый лес прошлого к созданию Великой Британии.

ВСТУПАЙТЕ В РЯДЫ ФАШИСТСКОГО СОЮЗА!

Освальд Мосли

ДЕСЯТЬ ПУНКТОВ ФАШИСТСКОЙ ПОЛИТИКИ

I. Патриотизм и Революция

Фашизм – учение патриотическое и революционное. Впервые появляется сильное Движение, настроенное лояльно к Королю и Стране, с одной стороны, а с другой отстаивающее широкие и революционные преобразования в управлении, в экономике, в самой жизни.

До сих пор «патриотизм» ассоциировался с теми, кто не желает перемен, а «революция» - с мягкотелым интернационализмом, который ставит интересы иностранных государств выше интересов Британии.

Девиз Фашизма: «Британия превыше всего!». Мы любим нашу страну, но мы полны решимости сделать так, чтобы она была достойна нашей любви. Положение не может оставаться прежним, нужны великие преобразования, чтобы новая Британия соответствовала современным условиям. Подлинный Патриотизм находит своё выражение, впервые, в Фашистской Революции.

II. Действие

Сегодня, прежде всего, необходимо действие. Раз за разом народ голосовал за программы, сулившие дело; раз за разом его надежды предавали существующие партии и разрушала наличная система.

Консерваторы пытались оставить всё как есть и сохранить то, что они называли «стабильностью Государства». Чтобы предотвратить перемены, они апеллировали к лояльности и патриотизму. Но препятствовать переменам в такую эпоху, когда перемены необходимы, - значит угрожать стабильности и безопасности Государства, а также извращать понятие о патриотизме.

Социалисты, со своей стороны, рассуждали о прогрессе, но искали его в безконечных дискуссиях болтливых комитетов. Они отвергли и осмеяли великое орудие решительного руководства, с которым только и возможны свершения и прогресс. Итак, их разговоры о прогрессе закончились хаосом и бегством от ответственности.

Фашизм сочетает прогресс с рабочими инструментами лояльности, решимости и добровольной дисциплины, которые одни способны дать результат и охранить упорядоченный прогресс. Настоящий, Фашистский Патриотизм будет проводить необходимые преобразования на тех принципах и теми методами, которые обезпечат порядок и эффективность.

III. Фашистская Организация

В служении своей стране Фашисты связывают себя добровольной дисциплиной, поскольку понимают, что без неё ничего добиться нельзя.

Чёрные Рубашки, которые они носят, символизируют решимость спасти Нацию. Они не боятся выделиться из своего круга, как люди, посвятившие себя делу возрождения страны. Ношение Чёрных Рубашек нашими наиболее активными членами разрушает все классовые барьеры в наших рядах, поскольку все одеты одинаково.

Салют – есть признание брата-Фашиста, также воодушевлённого пламенным идеалом Национального служения.

Фашизм, как и всякое политическое учение в этой стране, является универсальным для всех великих держав, но он более соответствует Британскому характеру, чем любое другое политическое учение, ибо сущность Фашизма: в коллективной, дружной работе, в подчинении личных интересов делу служения Нации. Мы утверждаем, что эти свойства были главенствующими у Британского Народа во все великие моменты нашей истории.

IV. Безработица и Проблемы Современности

Фашисты полагают, что причина безработицы в современном мiре заключается в неспособности людей покупать и потреблять товары, которые производит промышленность.

Рационализация и новые научные разработки с каждым днём позволяют промышленности производить всё больше товаров при меньших затратах труда. Мощь производства растёт, а потребление остаётся прежним. К тому же, Британия столкнулась с особой проблемой из-за того, что она является крупнейшей экспортирующей страной в мiре. Иностранные рынки постоянно закрываются для нас по той простой причине, что другие нации решили теперь самостоятельно производить потребляемые ими товары.