Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Семилет - Деминовой заоч Культуролог.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Семилет Т.А.

Рабочая программа для студентов заочной формы обучения факультета журналистики по дисциплине КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Темы лекций

Наименование разделов и тем

ВСЕГО (часов)

Аудиторные занятия (час.)

Самостоятельная работа

 

 

Лекции

Семинары

 

Тема 1.Структура и состав современного культурологического знания. Тема 2. Методология и методы культурологических исследований Тема 3. Основные понятия культурологии Тема 4. Культура как система: элементы, структура и функции культуры Тема 5. Культурогенез

12

2

10

Тема 6. Типология культур Тема 7. Религия в контексте культуры. Основные мировые религии: христианство, ислам, буддизм Тема 8. Культуры Востока Тема 9. Культуры Запада

12

2

10

Тема 10. Культура Россия Тема 11. Культура в природном и социальном пространстве. Культура и личность Тема 12. Журналистика как часть культуры. Роль СМИ в формировании культуры общества. Тема 13. Черты культуры постиндустриального общества Тема 14. Культура и глобальные проблемы современности

12

2

10

ИТОГО:

36

6

30

Содержание курса

Тема 1.Структура и состав современного культурологического знания. Культурология как наука и учебная дисциплина. Объект и предмет культурологии. Этапы становления культурологического знания в европейской научной традиции: античные представления о культуре, средневеково-христианские воззрения на культуру, представления о культуре в эпоху Возрождения, новоевропейские представления о культуре, культурологические парадигмы ХIХ – начала ХХ веков. Структура современного культурологического знания. Фундаментальная и прикладная теоретическая культурология. Социальные функции культурологии. Культурология в системе социогуманитарного знания: Культурология и философия культуры, культурология и социология культуры, культурная антропология и культурология, история культуры и культурология.

Тема 2. Методология и методы культурологических исследований. Основные методологические подходы к анализу культурных явлений и процессов. Концепция исторического прогресса: взгляды деятелей эпохи Просвещения; эволюционная теория Э.Тейлора. Теория культурно-исторических типов Н.Данилевского. Концепции локальных культур О.Шпенглера и А.Тойнби. Игровые концепции культуры Й.Хейзинги, Х.Ортеги-и-Гассета, Г.Гессе. Теория культурных суперсистем П.Сорокина. Психоаналитические концепции культуры З.Фрейда, Г.Маркузе, Э.Фромма. Теория культурных архетипов и коллективного бессознательного К.Юнга. Теория «осевого времени» К.Ясперса. Теория пассионарности Л.Гумилева, ее роль в современном культурологическом знании. Методы культурологических исследований: детерминистский, системный, структурно-функциональный, интерпретативный.

Тема 3. Основные понятия культурологии. Понимание культуры в современном социогуманитарном знании, основные подходы: субстратный и атрибутивный, структурный и функциональный, результативный и процессуальный. Культура и цивилизация. Понятие субъекта культурного творчества. Культурогенез, его факторы и основные этапы. Характеристика ранних форм культурного бытия. Понятие «цивилизаторского процесса». «Осевое время» в истории мировой культуры, его значение и духовные последствия. Язык и символы культуры, культурные коды. Культурная идентичность. Процессы институционализации культурной жизни, социальные институты культуры. Динамика культуры. Культурные механизмы трансляции социального и духовного опыта народов. Межкультурные коммуникации. Диалог культур. Тенденции «цивилизационного синтеза и культурного плюрализма».

Тема 4. Культура как система: элементы, структура и функции культуры. Культура как система, ее взаимоотношения с другими системами – природой, обществом, сферой духовности. Морфология культуры. Простые (атомарные) элементы культуры: знаки и значения, символы и смыслы, нормы, ценности, архетипы, цели, идеалы. Синтетические элементы культуры: ритуалы, обряды, праздники, обычаи, традиции, менталитет. Комплексно-духовные элементы культуры: миф, религия, искусство, мораль и право, наука, философия, идеология. Социально-организационные элементы культуры. Понятие «социокультурной реальности». Сферы социокультурной реальности. Содержание понятий «экологическая культура», «хозяйственная культура», «социальная культура», «политическая культура», «духовная культура общества». Функции культуры.

Тема 5. Культурогенез. Ранние формы культурного бытия. Первобытная культура: проблемы изучения. Основные формы освоения человеком мира. Специфика мифа, функции мифа. Особенности мифического восприятия действительности. Виды мифов. Культурный синкретизм. Основные формы сакрализации действительности: фетишизм, тотемизм, анимизм, магия. Переход от предыстории к цивилизации. Цивилизаторский процесс и разложение мифа. Древний Восток: единство и многообразие. Древний Египет, Месопотамия, Ассирия. Появление городов, письменности и раннегосударственных институтов. Проблема восточной деспотии и "азиатского способа производства". Образование и роль писца в трансляции культуры. Сакрализация культуры. Жречество.

Тема 6. Типология культур. Типология культур. Многообразие культурных характеристик. Классификация и типология; опыт понятийного разграничения. Понятия «культурный тип», «локальные культуры», «локальные цивилизации», «субкультуры». Признание множественности культур как методологическая посылки культурологических исследований. Основные типологии культур. Историческая типология культур. Территориально-региональные культурные типологии. Социально-уровневые основания типологии культур. Социально-сферные основания типологии культур. Социально-групповая типология культур. Этническая и национальная культуры. Массовая и элитарная культуры. Народная и профессиональная культуры. Возможность типологизации культур по конфессиональному признаку. Идея форумности культур.

Тема 7. Религия в контексте культуры. Религия как культурный феномен. Понятие религии, подходы в истолковании культурной сущности религии. Функции религии. Основные элементы религии. Специфика религиозного сознания. Культ. Политеистические и монотеистические религии. Понятие Абсолюта. Проблема происхождения и сущности религии, ее роли в культурных процессах. К.Ясперс: характеристика «осевого времени» в истории человечества. Роль религии в культурогенезе и в образовании культурных ареалов. Изменение места религии в культурной жизни. Понятие секуляризации. Взаимосвязь религии и культуры.

Тема 8. Основные религии и культуры Востока. Специфика культур Востока. Восточные культурно-исторические типы. Кофуцианско-даосистская культура, индо-буддийский культурно-исторический тип, арабо-исламский мир. Интерес к Востоку в западном сознании. Два типа отношения к Востоку в европейском сознании. Индия. Принцип "единства в многообразии". Индуизм. Буддизм: возникновение, судьба и мировое значение. Человек и мир в буддизме. Джайнизм. Индо-мусульманский синтез. Китай. Древнекитайская картина мира. Конфуцианство. Культ иероглифа, система образования. Идея социальной мобильности. Даосизм. Буддизм в Китае. Культура мусульманских стран. Ислам: вероучение и культ. Суннизм и шиизм в истории ислама. Человек в контексте исламской культуры. Политические идеалы. Правовая система. Соотношение веры и разума. Философия и наука. Суфизм. Ислам и современный мир.

Тема 9. Культуры Запада. Восток и Запад как культурологические оппозиции. Особенности культур Запада. Западные типы культур. Основные черты античной культуры: классическое рабство, полис, политеизм. Архетипы греко-римской культуры Европы, особенности древнеевропейского менталитета. Роль христианства в формировании европейской культуры. Характеристика средневеково-христианской культуры Европы. Ценностные доминанты средневеково-христианской культуры. Возрождение как культурная эпоха. Реформация, ее роль в духовной трансформации западной культуры. Характеристики новоевропейской культуры. Роль Запада в истории мировой культуры, проблемы вестернизации и культурной модернизации. Проявления европоцентризма в культурологии и культурной практике.

Тема 10. Культура России. Культура России, проблема становления и периодизации. Этапы развития русской культуры: Древняя Русь, Московское царство, имперский период в развитии российской культуры. Особенности русской культуры: архетипы русской культуры и черты русского менталитета. Россия и Европа: славянофильская и западническая позиции в оценке места и роли России в мировой культуре. Роль православия в возникновении и развитии русской культуры. Социокультурная и догматическая специфика восточной ветви христианства. Крещение Руси - момент культурно-исторического выбора. Особенности освоения православия различными слоями русского общества. Государство и церковь в истории России. Святые и святость Древней Руси. Раскол как социокультурный конфликт. "Императорский период" в истории Русской церкви. Феномен русской религиозной философии. Русское православие в XX в.: православие и Советская власть, зарубежная православная церковь, православие в современной России. Российская культура в советский и постсоветский периоды. Русская интеллигенция как феномен культуры.

Тема 11. Культура в природном и социальном пространстве. Культура и личность. Культура и природа. Основные этапы и модели взаимодействия культур и природной среды, типы адаптации этнокультурных общностей к окружающей среде. Л.И. Мечников о роли «великих исторических рек» в возникновении локальных культур. Евразийцы о роли природного фактора в культурогенезе, смысл понятия «месторазвитие» в культурологии евразийства. Истоки культуры природопользования в различных культурах. Культура и общество. Культурное многообразие современного мира, принципы культурных взаимодействий современности. Принципы культурного релятивизма и мультикультуризма. Культура и личность. Инкультурация и социализация индивида, общее и особенное в этих процессах. Проблема соотношения национально-особенного и глобально-всеобщего в современных процессах инкультурации.

Тема 12. Журналистика как часть культуры. Роль СМИ в формировании культуры общества. Духовная сфера культурного бытия, ее составляющие, функции в жизнеосуществлении культурной системы. Место массовой коммуникации в социокультурной системе. Системно-культурные функции массовой коммуникации. Способы массово-коммуникационного взаимодействия в истории культуры. Массовая культура и средства массовой информации. Культурное значение феномена журналистики. Роль средств массовой информации в культурной жизни общества. Характеристика современного общества как массово-коммуникационного и информационного.

Тема 13. Черты культуры постиндустриального общества. Проблема интегральной характеристики современного этапа социокультурного развития. Понятие «постиндустриальное общество». Концепции Э.Тоффлера, Д.Белла, З.Бжезинского, Э.Кастельса, их варианты концепции постиндустриализма. Понятия «традиционное общество», «индустриальное общество», «постиндустриальное общество». Характерные черты культуры индустриализма. Критика культуриндустрии философами франкфуртской школы. Основные черты культуры постиндустриального общества: черты, общие для всего социума. Характеристика проявлений постиндустриализма в технико-экологической, экономической, в социальной сфере, в политической и духовной сферах культурного бытия.

Тема 14. Культура и глобальные проблемы современности. Основные тенденции развития современной культуры. Модели социокультурной динамики современности. Культурное разнообразие в современном мире и многоликость процессов глобализации культуры. С. Хантингтон о «столкновении цивилизаций», культурных миров современности. Культура и глобальные проблемы современности. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе. Содержание процессов глобализации, локализации, универсализации и этнизации культурного развития.