Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mp.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
670.72 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………

2

I-Глава. Традиционное искусство обских угров……………………….

5

1.Тематическое планирование на 1 – год обучения……………….

5

1.1. Образ жизни Ханты и Манси…………………………………...

6

1.2.Выразительность графического силуэта орнамента…………..

14

1.3.Пиктограммы (картинное письмо)…….………………………..

18

II-Глава. Художественное формирование орнамента в одежде обских угров…………………………………………………………………………

24

2.Тематическое планирование на 2 – год обучения……………..

24

2.1.Сюжетные рисунки на одежде из кожи и меха……………....

25

2.2.Композиционные особенности обуви…………………………..

32

2.3 Головные уборы и украшения сумки…….……………………..

34

2.4 Использование бисера, в композиции костюма………….……

36

III – Глава. План – конспект урока………………………………………..

39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

45

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………..

47

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….

49

Пояснительная записка

Культура и быт Ханты и Манси, народов живущих по протокам рек Оби, как бы переплелись между собой, открывая возможность для формирования удивительно разнообразных граней, качественных черт в дальнейшем развитии уникальной этнокультуры данных народностей.

Искусство изготовления традиционной одежды, орнамента представителей «Обских угров» еще не выделилось в особую область художественного труда, но оно как алмаз сияет своей самобытной красотой, обрамленные традиционными направлениями декоративно – прикладного искусства, имеющие свою специфику, свой особый образный язык.

Объективность выбора методики преподавания курса «Особенности орнаментального искусства народов Ханты и Манси», заключается не только в изучении образа жизни, культуры «обских угров», но и открывает возможности использования опыта народных технологий Хантов и Манси для создания различных творческих работ.

Этот курс рассчитан на младших школьников 6-7 классов. Его задача – дать детям первоначальное представление о местной истории в рамках края, привить любовь и уважение к прошлому малой родины. Она призвана увязать представление о прошлом края с представлениями о прошлом страны и мира в целом. Курс преподавания помогает понять, какое место и какая роль были отведены краю в мировом историческом процессе. И наконец, вместе с другими предметами этот курс истории призван дать качественные знания, привить навыки к творческой работы.

Развивая представление о народном искусстве «Обских угров», возможно у вас появиться желание раскрыть свой творческий потенциал в художественных ремеслах народного творчества. Поэтому кто хотел сегодня глубоко изучать его, этот язык становиться понятным каждому, откроется красота и выразительность произведений народного искусства, глубокая содержательность и не проходящая эстетическая ценность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]