Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ ГОС.ЭКЗАМЕН ОРЮС.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

ЗАДАЧИ

к Государственному экзамену

по дисциплине «Организация работы юридической службы»

для групп 35-ю и 36-ю отделения «Правоведение»

Задача №1

Между предприятием «Торговая база» и ООО «Корона» был заключен договор на поставку мягких игрушек.

Согласно п.6.2. договора «Торговая база» обязалась поставить товар в течение 20 календарных дней. 1.05. игрушки на общую сумму 5 млн. рублей были отгружены, однако поставленный товар не соответствовал качеству, оговоренному в заключенном договоре. 30.05 НП ООО «Корона» предъявило «Торговой базе» претензию, на которую ответ не был дан ответ.

Разрешите дело. Необходимо ли в этом случае предъявление претензии.

Определите ответственность поставщика.

Укажите права покупателя при поставке некачественного товара.

Задача №2

ООО «Вест» (г. Брест) и ОАО «Иоланта» (г. Гомель) заключили договор о поставке кондитерских изделий и безалкогольных напитков (по оговоренному ассортименту) на сумму 70 млн. рублей. В соответствии с п.6.2 договора ООО «Вест» 20.01 произвело предоплату. Поставка должна была осуществляться тремя партиями. ОАО «Иоланта» своевременно поставило первую партию товара на сумму 35 млн. рублей, вторую частично и с задержкой на десять дней, третью не поставил вообще. Директор ООО «Вест» обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, какие требования он может предъявить к поставщику.

Дайте консультацию.

Задача №3

При заключении договора поставки с ОАО «Электроника», Торговый дом «Светоч» предложил включить в договор пункт о том, что в случае поставки ненадлежащего качества поставщик уплачивает покупателю штраф в размере 25% стоимости таких товаров. Поставщик посчитал включение указанного условия в договор нецелесообразным, т.к. данный штраф установлен в п.93 Положения «О поставках товаров в Республике Беларусь». Однако Торговый дом продолжал настаивать на своём предложении, считая, что наличие данного условия о штрафе за поставку товаров ненадлежащего качества будет способствовать лучшему исполнению обязательств поставщиком.

Какие условия договора являются существенными? Необходимо ли достижение между сторонами соглашения по условию о штрафе?

Задача №4

Между ООО «МП Каптаж» (Могилевская область) и Слуцким го­родским производственным объединением ЖКХ был заключен договор поставки каменного угля в количестве 1000 тонн по цене 57 долларов за 1т., на общую сумму 57 тысяч американских долларов (объем). Однако стороны в договоре не указали цель заключения договора.

Определите ответственность сторон.

Какие существенные условия в договоре поставки должны быть предусмотрены?

Задача №5

Новополоцким объединением «Азот» в адрес Брестской облсельхозхимии были отгружены по железнодорожной накладной средства защиты растений.

Принимая груз на станции назначения, грузополучатель установил, что на вагоне нарушены пломбы, а на крыше вагона была обнаружена дыра размером 70x60 см. Расхождение количества средств защиты растений, указанного в товарно-транспортной накладной, и фактически доставленного составляет 50 тонн на сумму 225 тыс. рублей.

Какие документы должны быть составлены при приемке груза в этом случае?

Кто и в каком размере несет ответственность за частичную утрату груза?

Задача №6

Между колхозом «Заря» Пинского района Брестской области и Брестской областной базой был заключен договор на поставку картофеля. В соответствии с п.4.3 договора база на 5-ый день после отгрузки картофеля должна оплатить его стоимость. Колхоз «Заря» 1 октября отгрузил 200 тонн картофеля (1кг картофеля - 70 рублей). Однако база не выполнила своих обязательств, сославшись на отсутствие денежных средств.

Разрешите правовую ситуацию.

Укажите права поставщика в случае неоплаты товара?

Задача №7

ООО «Парус» направило 25 ноября 2003 года предложения о продлении договора на поставку пиломатериалов ОАО «Дружба» на 2004 год, но ответа не получило. Через два месяца ОАО «Дружба» обратилась с предложением к ООО «Парус» о поставке пиломатериалов в 2004 году, ссылаясь на длительные хозяйственные отношения. ООО «Парус» отказалось в продлении договора, ссылаясь на то, что весь выпускаемый товар они уже продали после того как не получили ответа на свое предложение.

Что такое оферта и акцепт?

В каких случаях молчание может рассматриваться как акцепт?

Может ли ОАО «Дружба» понудить ООО «Парус» к заключению договора?

Разрешите спор.

Задача №8

ОАО «Коммунарка» заключило договор с ООО «Заря» на поставку сахара для производства конфет. В одном из пунктов договора было предусмотрено, что неустойка за недопоставку сахара может быть взыскана неустойка в размете 0,5 % от недопоставленного товара.

Укажите права покупателя в случае недопостаки товара?

Вправе ли стороны устанавливать договором порядок и срок уплаты неустойки?

Задача №9

Директор унитарного предприятия обратился к юрисконсульту с вопросом: какие условия должны быть согласованы при заключении договора контрактации и можно ли заключить такой договор с колхозом в отношении выращенного им картофеля?

Дайте ответ.

Задача №10

Вишневская птицефабрика поставила магазину № 54 «Продтовары» яйца куриные «Д» 1-го сорта в количестве 20 ящиков по цене 350 рублей за десяток. При выборочной проверке установлено, что часть яиц оказалась испорченной.

Определите действия покупателя при обнаружении некачественного товара.

Определите ответственность поставщика

Задача №11

ОАО «Олимп» и колхоз «Победа» заключили контракт от 11 февраля 2000 г. №8 на поставку зерна для республиканских государственных нужд. Однако колхоз свои обязательства не выполнил и поставил только 16 т ячменя. Поскольку ячмень в оговоренном объёме поставлен не был, ОАО просило Хозяйственный суд взыскать с колхоза понесённые убытки.

Определите ответственность поставщика.

Задача №12

Государственный заказчик заключил с автоагрегатным заводом государственный контракт на поставку для государственных нужд партии агрегатов на сумму 5000000 рублей. Государственный заказчик, проверив качество поставленных товаров, обнаружил, что 250 агрегатов не соответствовали стандартам, техническим условиям, оговоренным в контракте.

Определите ответственность поставщика.

Задача №13

Камвольный комбинат отгрузил швейной фабрике партию тканей. Ткани поступили на фабрику 17 сентября. 20 октября швейная фабрика проверила качество тканей. Обнаружив недоброкачественность тканей части поставленной ткани, фабрика на следующий день составила акт приемки. Комбинату был предъявлен иск о взыскании штрафа за поставку недоброкачественных тканей и убытков. Возражая против иска, комбинат указал, что фабрикой допущены нарушения установленного порядка приемки: пропущены сроки приемки, в акте не указаны номер и дата счет-фактуры и транспортной накладной, по которой поступил товар, нет условий об условиях хранения ткани на складе до приемки.

Представитель швейной фабрики пояснил хозяйственному суду, что поставщик желает избежать ответственности за поставку некачественного товара.

Как решить спор?