Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ К ГЭК ПО ХПП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Задачи к гэк по дисциплине «хозяйственный процесс» для групп 35-ю, 36-ю отделения «Правоведение»

Задача 1.

При рассмотрении дела в судебном заседании по иску о взыскании задолженности за поставленную продукцию ответчик, индивидуальный предприни­матель, пригласил в суд своего представителя, являющегося адвокатом. Истец, также индивидуаль­ный предприниматель, обратился с ходатайством к суду о том, чтобы представитель ответчика поки­нул заседание суда, поскольку его присутствие ста­вит его в неравное положение с ответчиком. Суд отказал в удовлетворении ходатайства истца.

Правильно ли поступил суд?

Задача 2.

Определите подведомственность:

  • требования, вытекающего из договора займа, совершенного между гражданами, имеющими статус индивидуальных предпринимателей, если срок возврата полученной по договору суммы наступил, но должник добровольно не выполняет своей обязанности;

  • требования юридического лица о признании не подлежащей исполнению исполнительной надписи нотариуса;

  • заявления гражданина - главы крестьянского (фермерского) хозяйства об обжаловании отказа в государственной регистрации;

  • требования индивидуального предпринимателя об опровержении порочащих его деловую репутацию сведений и возмещении убытков, причинённых распространением таких сведений;

  • жалобы учредителей на решение Министерства юстиции об отказе в регистрации устава общественного объединения.

Задача 3.

ООО «Исток» (г. Минск) обратилось в хозяйственный суд г. Минска с иском к ЗАО «Алия» (г.Минск) о признании права собственности на двухэтажное здание, расположенное в г. Молодечно Минской области. К исковому заявлению наряду с другими документами истец приложил копию соглашения с ответчиком о передаче возникающих между сторонами споров на разрешение хозяйственного суда г. Минска. Хозяйственный суд возвратил ООО «Исток» исковое заявление, указав при этом, что данный спор должен быть рассмотрен в хозяйственном суде Минской области.

Правильны ли действия хозяйственного суда?

Задача 4.

Определите, подведомственно ли дело хозяйственному суду:

а) дело по иску ЗАО «Прессбол» к редакции газеты «Спортивная панорама» и Министерству спорта и туризма о защите деловой репутации;

б) дело по иску межгарнизонного прокурора г. Барановичи к администрации Столбцовского района о возмещении материального ущерба, нанесённого необоснованным призывом в армию гражданина К., по состоянию здоровья не пригодного к службе в армии;

в) дело по иску Главного управления внутренних дел Мингорисполкома к ЗАО «Белорусская деловая газета» об опровержении порочащих деловую репутацию сведений, изложенных в статье «Бандиты в милицейских погонах».

Задача 5.

Определите подсудность следующих дел:

а) дела по иску УП «Могилевдрев» к ОАО «Белинветбанк» (г. Минск) о признании недействительным заключенного истцом и филиалом банка по г. Мозырю договора поручительства;

б) дела по заявлению ЗАО «Ремторг» о признании недействительным решения Главного управления Комитета государственного контроля по г. Минску о применении экономических санкций;

в) дела по иску ООО «Пралеска» (г. Минск) к Брестскому заводу «Газоаппарата» и Минскому отделению Белорусской железной дороги о взыскании стоимости недостающего груза.

Задача 6.

В хозяйственный суд города Минска поступило заявление прокурора города Минска в защиту го­сударственного предприятия «Н» к коммерческой структуре «М» о взыскании суммы основного дол­га, штрафных санкций и суммы инфляции без со­гласия предприятия «Н».

Какое определение должен вынести хозяйственный суд?

Задача 7.

В ходе рассмотрения дела по взысканию с фирмы «А» в пользу фирмы «Б» было установлено, что фирма «А» реорганизована в фирму «С».

Как в этом случае должен поступить хозяй­ственный суд?

Задача 8.

Во время разбирательства дела хозяйственный суд установил, что иск предъявлен не к тому лицу, кото­рое должно отвечать по иску.

Что в этом случае должен сделать хозяйственный суд?

Задача 9.

При рассмотрении спора от третьего лица, не заяв­ляющего самостоятельных требований на предмет спора, которое выступало на стороне истца, посту­пило заявление об уменьшении размера основных исковых требований.

Что в этом случае должен сделать хозяйствен­ный суд?

Задача 10.

Хозяйственный суд Минской области 4 сентября 2006 года удовлетворил иск Минской городской больницы № 1 к Минскому предприятию «Лифтремонт» о возмещении вреда, причинённого увечьем работнику больницы. Решением хозяйственного суда в пользу истца была взыскана денежная сумма, составляющая ежемесяч­ные платежи больницы пострадавшему работнику в связи с утратой им трудоспособности. В сентябре 2007 года Минская городская больница №1 вновь обратилась в хозяйственный суд с иском о присуждении суммы, выплаченной постра­давшему работнику за год. Представитель ответчика возражал против иска, ссылаясь на то, что несчастный случай с падением лифта произошёл по вине потерпевшей, которая не обратила внимания на объявление находящееся на первом этаже о том, что лифт находится на профилактическом ремонте, и представил дополнитель­ные документы, которые не были предметом иссле­дования и оценки хозяйственным судом при рассмотрении дела в сентябре 2006 года.

Каковы основания освобождения от доказыва­ния по делу в хозяйственном процессе?

Имеются ли такие основания по приведённому делу?

Задача 11.

Хозяйственный суд рассмотрел дело по иску обще­ства с ограниченной ответственностью к Комитету государственного контроля о признании решения КГК о применении штрафных санкции недействи­тельным и в иске истцу отказал. В мотивировочной части решения хозяйственный суд указал, что истец не доказал обстоятельств в подтверждение того, что им не было допущено на­рушений валютного законодательства, а следова­тельно, решение КГК вынесено, правомерно.

Как распределяются обязанности по доказыванию в хозяйственном процессе?

Учтены ли хозяйственным судом нормы Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, указывающие на распределение бреме­ни доказывания?

Задача 12.

Колхоз доставил сельскохозяйственную продук­цию обществу с ограниченной ответственностью. Через три месяца колхоз обратился в хозяйствен­ный суд с иском к обществу о взыскании пени за просрочку платежа. В ходе судебного разбиратель­ства суд установил, что письменный договор о по­ставке не заключался, а из письменных доказа­тельств в подтверждение договора имеется только товаротранспортная накладная. Ответчик не оспа­ривал факта получения продукции, но указал, что пеня сторонами не определялась. Хозяйственный суд отказал в иске, мотивируя тем, что допустимого письменного доказательства в обоснование заявленного требования истцом не предъявлено.

Правильно ли применены хозяйственным судом нормы о допустимости доказательств?

Разъясните правила допустимости доказа­тельств по делу в хозяйственном процессе.

Задача 13.

Представитель ГНИ обратился в хозяйственный суд с иском к пред­принимателю З. о взыскании суммы сокрытого до­хода. Представленный налоговой инспекцией акт проверки пра­вильности и полноты сведений, показанных в декла­рации о доходах, правильности исчисления и свое­временности уплаты налогов и других платежей в бюджет РБ предпринимателем не отражал наруше­ний ответчиком налогового законодательства, кото­рые подпадали бы под понятие «сокрытие дохода». В судебном заседании представитель ГНИ сослался на то обстоятельство, что возможности технологического процесса при производстве фризы паркетной позволяют предположить, что выход готовой продукции должен быть больше, нежели существующий, а следовательно, должен быть большим и доход предпринимателя.

Хозяйственный суд в иске отказал.

Правильно ли поступил хозяйственный суд?

В чем заключается оценка хозяйственным судом доказательств по делу?

Задача 14.

Дело по иску завода «Эвистор» к ОАО «Трон» рассмотрено с вынесением решения не в пользу ист­ца. Представитель завода обратился во вторник с ходатайством об ознакомлении с протоколом су­дебного заседания. Судья отказал в удовлетворе­нии ходатайства, сославшись, что срок для озна­комления с протоколом истёк в прошедшую субботу.

Правильно ли поступил суд?

Задача 15.

Определите день окончания процессуальных сроков:

  • для рассмотрения хозяйственным судом заявле­ния об обеспечении иска, поступившего в хо­зяйственный суд 30 апреля;

  • для подачи кассационной жалобы на решение хозяйственного суда вступившее в законную силу 22 декабря;

  • для подачи жалобы в порядке надзора на всту­пившее 31 января в законную силу решение хозяйственного суда;

  • для предъявления приказа хозяйственного суда к исполнению решения, вступившего в закон­ную силу 9 ноября.

Задача 16.

Предприятие «М» при подаче искового заявления в хозяйственный суд указало, что точный адрес ответчика не известен и просит хозяйственный суд объявить розыск.

Как в этом случае должен поступить хозяйственный суд?

Задача 17.

Заместитель директора предприятия «Н» при подаче искового заявления указал, что ему предостав­лено право на основании приказа директора подпи­сывать соответствующие документы, в том числе и исковые заявления.

Какое определение должен принять хозяйствен­ный суд?

Задача 18.

При рассмотрении дела в судебном заседании от­ветчик представил дополнительные доказательства, касающиеся полного исполнения своих обяза­тельств перед истцом. Истец от иска отказался.

Что в этом случае должен предпринять хозяй­ственный суд, и какой судебный документ дол­жен вынести?

Задача 19.

Прокурор области в интересах государства и об­щества предъявил иск в хозяйственный суд области к СП «Заря» о взыскании суммы ущерба, причинён­ного в результате загрязнения нефтепродуктами реки Птичь. В процессе рассмотрения дела от прокурора по­ступило заявление, в котором он просил производ­ство по делу прекратить в связи с отказом им от предъявленного иска. Хозяйственный суд области вынес определение о прекращении производства по делу.

Правильно ли поступил суд?

Задача 20.

Прокурор области предъявил иск в хозяйственный суд области в интересах колхоза «Рассвет» к ОАО «Бронтэкс» о взыскании денежных средств за поставленную сельскохозяйственную продукцию. В ходе рассмотрения дела было установлено, что иск предъявлен прокурором без согласия колхоза. Прокурор иск поддержал. Хозяйственный суд рассмотрел дело и вынес реше­ние об удовлетворении иска.

Правильно ли поступил хозяйственный суд?

Задача 21.

Гражданка В., являясь представителем индивиду­ального предпринимателя К., предъявила иск в хозяйственный суд области к ГНИ по району о возврате из бюджета излишне перечисленных сумм подоход­ного налога. ГНИ заявила ходатайство об оставле­нии иска без рассмотрения, поскольку К. недее­способен. Хозяйственный суд установил, что решением общего суда К. был ограничен в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и над ним было установлено попечительство гражданки В.. Хозяйственный суд отклонил ходатайство ГНИ и дело было рассмотрено по существу.

Правильно ли поступил хозяйственный суд?

Задача 22.

Закрытое акционерное общество обратилось в хозяйственный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании суммы задол­женности по договору поставки. Определением хозяйственного суда в принятии искового заявления отказано на том основании, что спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с неподведомственностыо, поскольку договором сторон предусмотрено, что споры, воз­никающие при его исполнении, разрешаются в Ар­битражном суде при Торгово-промышленной пала­те Республики Беларусь.

Правильно ли поступил хозяйственный суд?

Задача 23.

АО «Товарищ» обратилось в хозяйственный суд с иском к Минскому управлению железной дороги о взыскании убытков, причиненных недостачей гру­за при его перевозке. Судья, установив, что истцом не был соблюдён до­судебный (претензионный) порядок урегулирова­ния спора, поскольку истец не представил соответ­ствующие документы, отказал в принятии искового заявления.

Правильно ли поступил судья?

Каковы последствия непредставления докумен­тов, подтверждающих несоблюдение досудебно­го (претензионного) порядка урегулирования спора?

Задача 24.

Во время подготовки дела к судебному разбира­тельству ответчику стало известно, что судья хо­зяйственного суда является двоюродным братом представителя истца. В связи с этим ответчик по­дал заявление об отводе судьи. Судья вынес опре­деление об удовлетворении заявленного отвода.

Правильно ли поступил судья, разрешив вопрос об отводе в стадии подготовки дела к судебно­му разбирательству?

При рассмотрении дела в суде представитель от­ветчика заявил отвод судье, мотивируя тем, что у последнего имеется заинтересованность в исходе дела, так как он находится в приятельских отно­шениях с истцом, поскольку они совместно обучались в ВУЗе. Судья отказал в удовлетворении заявления об отводе; в связи с тем, что факт совместного обучения не подтверждает наличие заинтересованности со стороны суда в исходе дела, и рассмотрел дело по существу.

Соответствуют ли действия судьи требованиям процессуальных норм?

Задача 25.

В связи с неявкой в судебное заседание эксперта хозяйственный суд вынес определение об отложе­нии рассмотрения дела, в котором указал, что время и место проведения нового судебного засе­дания будут сообщены сторонам дополнительно после выяснения причины неявки эксперта в су­дебное заседание.

Соответствует ли определение хозяйственно­го суда нормам Хозяйственного процессуально­го кодекса Республики Беларусь?

Задача 26.

При рассмотрении дела на сторону истца в каче­стве третьего лица без самостоятельных требова­ний был привлечён строительный трест №112. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что третье лицо ликвидировано. Определением хо­зяйственного суда производство по делу на этом основании было прекращено. Истец обжаловал определение.

Соответствует ли определение хозяйственно­го суда требованиям Хозяйственного процес­суального кодекса Республики Беларусь?

Можно ли обжаловать определение о прекра­щении производства по делу?

Задача 27.

Какое постановление должен вынести хозяй­ственный суд в результате рассмотрения по существу следующих заявлений:

а) заявления истца о наложении ареста на имуще­ство ответчика в порядке обеспечения иска;

б) заявления ответчика об отсрочке исполнения решения;

в) жалобы граждан на решение исполкома, кото­рым отказано в регистрации предприятия;

г) заявления предприятий «К» с просьбой допус­тить его к участию в процессе в качестве тре­тьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика.

Задача 28.

Государственная налоговая инспекция московского района г. Минска обратилась в хозяйственный суд г. Минска с за­явлением о возбуждении приказного производства в отношении индивидуального предпринимателя Ч., про­живающего в г. Борисове Минской области, имеющего задолженность по начисленным финансовым санкциям. Индивидуальный предприниматель Ч. осуществлял торговлю на Московском рынке г. Минска. При про­ведении рейдовой проверки сотрудниками налоговой инспек­ции было установлено нарушение законодательства о налогах и предпринимательстве, выразившееся в нарушении правил приёма наличных денег. Предпринимателю Ч. были начислены финансовые санкции за допу­щенное нарушение.

Каковы должны быть действия судьи?

Назовите отличия приказного производства от искового производства.

Назовите основания к отказу в принятии заяв­ления о возбуждении приказного производства.

Задача 29.

Акционерный коммерческий банк обратился в хо­зяйственный суд г. Минска с заявлением о возбуж­дении приказного производства в отношении инди­видуального предпринимателя Г. и обращении взыскания на его имущество по договору залога. Предприниматель Г. получил кредит в Акционер­ном коммерческом банке на сумму в 2 млрд. руб­лей. В обеспечение кредита предприниматель Г. за­ложил своё личное имущество: грузовой автомобиль МАЗ, дачу и гараж. Договор залога был удостоверен нотариально. В срок, установленный кредитным договором, предприниматель Г. погасил только 200 млн. рублей задолженности по кредиту.

Судья отказал в принятии заявления о возбужде­нии приказного производства в связи с тем, что требование о выдаче судебного приказа не основа­но на взыскании с должника налогов и сборов.

Правомерны ли действия судьи?

В каких случаях заявитель имеет право обра­титься в хозяйственный суд с заявлением о вы­даче определения о судебном приказе?

Задача 30.

Индивидуальный предприниматель, выступавший при рассмотрении дела в качестве ответчика, подал кассационную жалобу на решение хозяйственного суда о взыскании с него суммы долга с учетом инфляции. Кассационная инстанция хозяйственного суда вынес­ла определение о принятии кассационной жалобы к производству, в котором указала время и место рассмотрения кассационной жалобы, и направила дан­ное определение лицам, участвующим в деле. До рассмотрения дела в кассационной инстанции от индивидуального предпринимателя поступило заявление о возвращении кассационной жалобы.

Каковы действия хозяйственного суда в данному случае?