Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания C++.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

1.1. Разработать программу для вывода на экран компьютера текущей кодовой таблицы. Таблица должна выводится в виде квадрата 16x16. Для удобства определения кода символа по его левой и верхней сторонам разместить номера строк и столбцов в виде чисел от 0 до F. Управляющие символы (0-19h) заменить на ‘*’.

1.2. Разработать программу для вывода на экран компьютера N строк треугольника состоящего из символов ‘*’ и имеющего вид:

*

***

*****

....

1.3. Разработать программу для вывода на экран компьютера n строк треугольника состоящего из символов ‘*’ и имеющего вид:

*

**

***

**

*

....

При этом треугольник строить только в случае если N – нечетное число.

1.4. Разработать программу поиска корней квадратного уравнения. Вычислять как вещественные, так и комплексные корни. Если уравнение имеет только один корень выводить соответствующее сообщение.

1.5. Разработать программу, определяющую можно ли построить треугольник по заданным трем сторонам.

1.6. Разработать программу для вывода на экран таблицы вида:

x | корень(x) | x2 | x3,

где x изменяется от 1 до 21 с шагом 1.

1.7. Разработать программу, выводящую на экран компьютера меню вида:

1.Сложить два числа

2.Вычесть два числа

3.Перемножить два числа

4.Разделить одно число на другое

5.Выход из программы

При выборе вариантов 1-4 программа запрашивает 2 вещественных операнда показывает результат выполнения арифметической операции и снова выводит меню.

1.8. Разработать программу, выводящую на экран компьютера меню вида:

1.Операция поразрядное логическое “и”

2.Операция поразрядное логическое “или”

3.Операция поразрядное логическое “исключающее или”

4.Операция поразрядное логическое отрицание

5.Операция поразрядный сдвиг влево

6.Операция поразрядный сдвиг вправо

7.Выход из программы

При выборе вариантов 1-6 программа запрашивает необходимые целочисленные операнды в 16 с/с, показывает результат выполнения операции (в 16 с/с) и снова выводит меню.

1.9. Разработать программу, выводящую на экран компьютера меню вида:

1.Сложить два числа

2.Вычесть два числа

3.Перемножить два числа

4.Разделить одно число на другое

5.Получить остаток от деления

6.Выход из программы

При выборе вариантов 1-5 программа запрашивает 2 целочисленных операнда(в 16 с/с), показывает результат выполнения арифметической операции(в 16 с/с) и снова выводит меню.

1.10. Разработать программу, выводящую на экран компьютера меню вида:

1.Сложить два числа

2.Вычесть два числа

3.Перемножить два числа

4.Разделить одно число на другое

5.Получить остаток от деления

6.Выход из программы

При выборе вариантов 1-5 программа запрашивает 2 целочисленных операнда(в 10 с/с), показывает результат выполнения арифметической операции(в 10 с/с) и снова выводит меню.

1.11. Разработать программу “Калькулятор”. Программа запрашивает у пользователя знак операции (+,-,*,/), затем два вещественных операнда, показывает результат выполнения арифметической операции и снова выводит запрос на ввод знака операции. Для выхода из программы пользователь должен ввести вместо знака операции символ ‘E’.

1.12. Разработать программу “Калькулятор”. Программа запрашивает у пользователя знак операции (+,-,*,/,%), затем операнды (целочисленные в 10 с/с), показывает результат выполнения арифметической операции(целочисленный в 10 с/с) и снова выводит запрос на ввод знака операции. Для выхода из программы пользователь должен ввести вместо знака операции символ ‘E’.

1.13. Разработать программу “Калькулятор”. Программа запрашивает у пользователя знак операции (+,-,*,/,%), затем операнды (целочисленные в 16 с/с), показывает результат выполнения арифметической операции(целочисленный в 16 с/с) и снова выводит запрос на ввод знака операции. Для выхода из программы пользователь должен ввести вместо знака операции символ ‘E’.

1.14. Разработать программу “Калькулятор”. Программа запрашивает у пользователя знак операции (&,|,^,~), затем операнды (целочисленные в 16 с/с), показывает результат выполнения арифметической операции(целочисленный в 16 с/с) и снова выводит запрос на ввод знака операции. Для выхода из программы пользователь должен ввести вместо знака операции символ ‘E’.

1.15. Разработать программу для вывода на экран таблицы Пифагора. (Таблица 9x9 произведений чисел от 1 до 9)