Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по преддипломной практике 2012.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
739.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Филиал РГППУ в г. Березовском

О Т Ч Ё Т

по преддипломной отраслевой практике

Исполнитель

Студент группы бпо 502 ПУТ-Пп4 А.С. Гаврилюк

Руководитель:

Диспетчер С.Н. Панина

Березовский, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Характеристика предприятия…………………………………………….5

  2. Организация и управление перевозками……………………………….16

  3. Планирование перевозок………………………………………………..31

Индивидуальное задание: Организация диспетчерского управления

и контроля за движением автомобилей…………………………………….40

Заключение…………………………………………………………………...50

Список литературы………………………………………………………….51

Приложения…………………………………………………………………..52

Введение

Грузовой автомобильный транспорт в современном российском обществе играет огромную роль. Наряду с железнодорожным, водным и воздушным транспортом грузовые автомобильные перевозки широко распространены среди коммерческих организаций и предприятий.

При грузовых перевозках автомобильный транспорт участвует практически во всех взаимосвязях производителей и потребителей продукции производственного назначения и товаров народного потребления.

Автомобильный транспорт по сравнению с другими видами транспорта имеет ряд преимуществ при перевозках грузов, такие как: доставка грузов «от двери до двери»; сохранность грузов; сокращение потребности в дорогостоящей и громоздкой упаковке; более высокая скорость доставки грузов автомобилями и др.

Ввиду перечисленных выше преимуществ, автомобильный транспорт широко используется во всех областях экономики, применяется во всех областях народного хозяйства, в том числе и на предприятиях лесопромышленного комплекса. Процесс изготовления продукции на предприятиях различного типа сопровождается перемещением большого количества разнообразных грузов: сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции, отходов. Для этого используются различные виды транспорта и в первую очередь автомобильный.

Для грузовых перевозок, в зависимости от специфики грузов и требований клиентуры, показателями качества являются сохранность грузов в процессе транспортирования, регулярность поступления партий груза к получателям, максимальное сокращение времени доставки грузов, строгое соблюдение расписания отправления партий груза и гарантированное их прибытие к получателю в точно назначенные сроки, возможность перевозки крупногабаритных отправок без разборки их на части во избежание сборочных работ в пунктах получения.

Основными целями прохождения преддипломной отраслевой практики являются:

1)закрепление теоретических знаний, полученных в ходе изучения специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом специальности 190701;

2)приобретение практического опыта и знаний, профессиональных навыков планирования, организации и управления производством;

3) расширение технического и управленческого кругозора;

4) приобретение навыков коммуникационной деятельности в производственном коллективе.

Достижение целей преддипломной отраслевой практики обеспечивается решением следующих задач:

1) изучить организационную структуру ЗАО р «Туринский ЦБЗ», дать характеристику автотранспортного цеха как одного из структурных подразделений предприятия, выполняющего грузовые автомобильные перевозки;

2) раскрыть особенности организации и управления грузовыми автомобильными перевозками в автотранспортном цехе исследуемого предприятия;

3) охарактеризовать способы и методы планирования перевозок на предприятии;

4) выявить проблемы в управлении автомобильными перевозками в ЗАО р «Туринский ЦБЗ», предложить мероприятия по совершенствованию диспетчерского управления и контроля за движением автомобилей, дать экономическое обоснование данному проекту.