Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папирян экономика туризма.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Г.А. Папирян. Экономика туризма

Предисловие

Глава 1. Теоретические аспекты международного туризма

1. Теория абсолютного преимущества

2. Теория сравнительного преимущества

3. Теория соотношения факторов

4. Теория жизненного цикла продукта

5. Теория подобия стран

6. Влияние обменных курсов валют

Глава 2. ОБЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

1. Общие направления развития международного туризма

2. Мировой рынок международного туризма

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТУРИЗМА

1. Измерение экономического воздействия туризма

2. Воздействие на национальный бюджет

3. Туризм и международная торговля

4. Воздействие на платежный баланс

5. Международный туризм и занятость

6. Экологическое воздействие

7. Социально-культурное воздействие

Глава 4. ИНДУСТРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

1. Гостиничное хозяйство

2. Ресторанные цепи

3. Воздушный транспорт

4. Круизный отдых

5. Посредники

Глава 5. ЭЛЕМЕНТЫ МАРКЕТИНГОВОГО КОМПЛЕКСА

1. Продукт

2. Ценообразование

3. Продвижение

4. Сбыт

Глава 6. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА ТУРИЗМ И ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

1. Воздействие государства на туризм

2. Туристские организации

3. Планирование и политика развития туризма

4. Политика развития туризма

5. Роль генерального соглашения по торговле и услугам

Глава 7. БУДУЩЕЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

1. Факторы, определяющие общие направления развития международного туризма

2. Прогнозы ВТО для международного туризма

Глава 8. РОССИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ

1. Исторический аспект

2. Перспективы развития международного туризма в России

Предисловие

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта (ВНП). Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составит около 30%.

В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Он использует примерно 7% мирового капитала, а годовой доход от международного туризма в 1995 г., по оценкам Всемирной туристской организации (ВТО), составил 372,6 млрд долл. при 567,4 млн совершенных международных путешествий.

В начале 90-х годов доля туризма уже составляла более 10% мировой торговли товарами и услугами, что позволило ему занять третье место после экспорта нефти и автомобилей, а к 2005 г. туризм должен выйти на первое место.

Международный туризм оказывает мощное воздействие на занятость населения. По оценкам специалистов, в настоящее время 100 млн человек работают в индустрии, а к 2005 г. каждый восьмой трудоспособный человек в мире будет занят в этом секторе экономики. Индустрия туризма - трудоемкий процесс, поэтому в нем заняты в основном неквалифицированные работники. Однако это не означает, что в сфере туризма не используется высококвалифицированный труд. В данной сфере новые рабочиеместа в географическом плане распространяются шире, чем в других развивающихся секторах экономики. Международный туризм является активным источником поступлений иностранной валюты и оказывает воздействие на платежный баланс страны. Помимо влияния на экономику многих стран международный туризм воздействует на их социальную и культурную среду, экологию. А последние, в свою очередь, влияют на туристов.

Однако рост международного туризма вызывает некоторые негативные последствия, например инфляцию, разрушение окружающей среды и нарушение традиций местного населения. Это особенно наглядно проявляется в развивающихся странах, где туристы из более богатых индустриальных стран своим присутствием навязывают присущий им образ жизни и уровень потребления. Следовательно, своевременная и всесторонняя оценка последствий международного туризма является очень важным фактором для составления такой экономической и туристской политики, которая позволяла бы извлекать максимальную выгоду и предупреждать разрушительное воздействие туризма.

Первая глава настоящей книги посвящена экономическому анализу международной туристской деятельности с помощью формирования роли определителей обменного процесса (абсолютное и сравнительное преимущества, соотношение факторов, внутренний спрос).

Во второй главе рассматриваются международные туристские потоки и потоки валют, общие направления развития туристской деятельности и мировые туристские рынки (туристские центры -рецепторы и туристообразующие регионы).

Третья глава содержит характеристики воздействия международного туризма на экономику.

Детальное изучение этих трех глав содействует пониманию жизнедеятельности индустрии туризма, в которую входят гостиничное хозяйство, транспорт, в частности воздушный транспорт, посредники (туроператоры и турагенты). Все это рассматривается в четвертой главе.

В пятой главе кратко изложен маркетинговый комплекс индустрии международного туризма, характеризуются элементы комплекса, т.е. туристский продукт, ценообразование, продвижение этого продукта на рынок и организация его сбыта.

Политике международного туризма посвящена шестая глава. Здесь раскрываются роль властей в развитии туризма своей страны и его продвижение на международный рынок. В главе описываются международные туристские организации, их значение в развитии индустрии международного туризма.

Последние две главы посвящены будущему международного туризма, в частности первая из них -будущему международного туризма в мировом масштабе, а вторая - перспективам развития международного туризма в России.

В наши дни передвижение людей в туристских целях охватило все страны земного шара, и благодаря им контакты между людьми из разных стран становятся повседневной реальностью. Особенно интенсивно начали осваивать мир люди из закрытых прежде обществ. Можно с уверенностью утверждать, что международный туризм трансформирует эти общества.

Наши сограждане активно включились в процесс освоения прежде закрытых для них зарубежных стран. Естественно, что этот процесс требует от людей, которые непосредственно или косвенно отвечают за дальнейшее эффективное внедрение российского туристского рынка в общемировой (государственные чиновники, ученые, бизнесмены, туристы), глубокого понимания международного туризма. Это обстоятельство, а также острая нехватка литературы, учебно-методических пособий на отечественном рынке, посвященных такой важной для дальнейшего развития российской экономики сферы, как международный туризм, и побудили меня написать эту книгу.

Исходной целью послужил экономический подход к пониманию и раскрытию сущности международного туризма.

Замысел книги был реализован, когда я начал преподавать мировую экономику и международные отношения в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и параллельно создавать программу "Гостиничное хозяйство и туризм".

Выражаю искреннюю признательность за советы и консультации своим коллегам, за оказанное содействие при сборе статистической информации сотрудникам Государственного комитета по физической культуре и туризму РФ (ГКФТ России), а также Е.А.Папирян за помощь в подготовке издания.