Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч история.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра истории и социально-политических дисциплин

С.М. Верзилов

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

СБОРНИК

Планов семинарских занятий

Методическое пособие

для студентов всех специальностей

очной и заочной форм обучения

Екатеринбург

2007

Утверждено на заседании кафедры истории и СПД. Протокол № 8 от 19.04.2007

Рекомендовано к изданию методическим советом гуманитарного факультета. Протокол № 9 от 04.05.2007

Пособие предназначено для проведения практических занятий и организации самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения, изучающих курс «Отечественная история».

Составители  кандидаты ист. наук доценты Светлова И.Г., Пухов Д.Ю., Торопов А.Н., Шуплецов В.М., ст. преподаватели Бородина Л.В., Краева Е.В., Литвинец Е.Ю., Чохонолидзе Г.Ю.

Ответственный за выпуск  канд. ист. наук проф. Верзилов С.М.

Редактор А.Л. Ленская

Оператор О.А. Казанцева

Подписано в печать Формат 60х84 1/16

Плоская печать Тираж 400 экз.

Заказ Печ.л. 1,86 Цена 6 руб

Редакционно-издательский отдел УГЛТУ

Отдел оперативной полиграфии УГЛТУ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..

Организация самостоятельной работы………………………………….

Подготовка к семинарскому занятию…………………………………...

Требования к реферату…………………………………………………..

Требования к контрольной работе (для студентов-заочников)………..

Вопросы и литература к семинарским занятиям……………………….

Тема 1. Киевская Русь: первая российская государственность……….

Тема 2. Образование и развитие Московского централизованного государства XIII – XVI веков……………………………………………

Тема 3. Россия в XVII веке………………………………………………

Тема 4. Российская империя в XVIII веке………………………………

Тема 5. XIХ век – первое десятилетие ХХ века. Начало модернизации традиционного российского общества……………………………..

Тема 6. Крушение Российской империи, начало советской государственности………………………………………………………………...

Тема 7. СССР и мировое сообщество в 1920 – 1939 гг. ………………

Тема 8. СССР и мировое сообщество в условиях Второй мировой войны (1939-1945 гг.)…………………………………………………….

Тема 9. Кризис тоталитаризма и крушение советской системы. Становление новой Российской государственности (1945-1992 и последующие годы)…………………………………………………………….

Приложение 1…………………………………………………………….

Приложение 2……………………………………………………………..

Приложение 3……………………………………………………………..

4

4

5

6

7

9

9

10

12

13

15

17

19

22

23

26

29

30

ВВЕДЕНИЕ

«Отечественная история» – обязательная гуманитарная дисциплина базового образования по всем специальностям в Уральском государственном лесотехническом университете.

В соответствии с государственным стандартом, утвержденным федеральным агентством по образованию, принято считать, что выпускник вуза в области знаний по истории должен:

- иметь современное представление об истории как науке, о специфике исторического знания, месте истории в системе гуманитарных знаний;

- иметь научное представление об основных периодах отечественной истории, определявших развитие общества и государства, их взаимосвязи;

- знать основные даты исторических событий, имена исторических деятелей;

- иметь представление об источниках исторического знания и приемах работы с ними;

- уметь оперировать полученными знаниями, анализировать и оценивать факты, события, явления, раскрывать причинно-следственные связи между ними.

Согласно стандарту хронологические рамки курса охватывают период с древнейших времен и до наших дней.

Изучение курса «Отечественная история» складывается из прослушивания и конспектирования лекций, самостоятельной работы (включающей подготовку к семинарским занятиям, написание реферата или доклада) и посещения консультаций. Студенты заочного отделения должны написать контрольную работу. Изучение курса завершается сдачей экзамена в виде тестирования или в виде вопросно-ответной формы. Перечень экзаменационных вопросов приведен в Приложении 1.

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Одной из основных форм организации учебного процесса в вузе является самостоятельная работа студента. Ее значение в изучении курса истории чрезвычайно велико. «Отечественная история» является обеспечивающей дисциплиной для последующего изучения других общественных дисциплин. Центральным звеном в самостоятельной работе является изучение источников и пособий.

Источниками являются хрестоматии, энциклопедические словари, учебники, научные статьи, монографии. Научная и учебная литература по отечественной истории сконцентрирована в библиотеке вуза (корпус 1, комната 128) и методическом кабинете гуманитарных наук (корпус 1, ауд.412), УЛК 7 – INTERNET.

Успешным началом организации самостоятельной работы является прослушивание и конспектирование лекций по дисциплине. Конспектирование лекций предполагает определенный уровень подготовки, сосредоточенность внимания, наличие воли, специальных навыков.

Большое значение имеет предварительная подготовка к конспектированию лекции. Накануне лекции желательно посмотреть учебную литературу, относящуюся к предполагаемой теме. Это облегчает слушание лекции, понимание и усвоение материала.

Прежде всего необходимо сосредоточить внимание на предстоящей работе, в специальной тетради зафиксировать план темы лекции и следить за раскрытием вопросов лектором, думать только о том, что говорит лектор.

Не нужно записывать все подряд. Лекция не диктант. Записывать следует основные положения, наиболее важный фактический материал, выводы, определения. Ведите запись своими словами. Стремитесь писать четко, разборчиво. С левой стороны тетради оставляйте поля, выделяйте вопросы лекции, подчеркивайте основное. В случае пропуска чего-либо в записи (не успели зафиксировать в памяти сказанное лектором) оставьте место в тетради и продолжайте писать дальше. Конспект следует обработать в тот же день: зафиксировать в памяти смысл лекции, исправить ошибки, восстановить пропущенный материал.

ПОДГОТОВКА К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Подготовку к семинарскому занятию следует начинать с ознакомления с планом занятия, с вопросами, которые будут обсуждаться на семинаре, списком рекомендованной литературы. Затем надо прочитать записи прослушанной по данной теме лекции, соответствующий материал учебного пособия.

Следующий этап подготовки связан с изучением разделов рекомендованной дополнительной литературы (монографии, журнальные статьи), относящейся к теме семинарского занятия. Изученный материал позволяет сравнить его с содержанием лекции, учебным пособием, а в конечном итоге способствует формированию индивидуального взгляда на проблему. Новые факты, сведения, выводы рекомендуется записать на полях соответствующего конспекта лекции.

Завершающим этапом подготовки является составление плана выступления на семинарском занятии.

Семинарское занятие призвано закреплять полученные знания, развивать аналитические способности и навыки публичных выступлений, умение отстаивать свои убеждения.

Семинарское занятие предполагает активное участие студентов в обсуждении предложенных вопросов. Следует внимательно слушать своих товарищей, вносить дополнения, а при необходимости делать замечания или поправки. На семинарах обсуждаются также рефераты и доклады, подготовленные студентами по тематике, утвержденной кафедрой.

Семинарское занятие является также формой контроля преподавателя за самостоятельной работой студентов по каждой теме курса. Студенты, показавшие высокую активность и отличные знания на семинарах, предоставившие оригинальный научно-исследовательский реферат, по рекомендации преподавателя могут быть поощрены деканатом.

ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТУ

Реферат – одна из форм самостоятельной работы студента дневного отделения, которую он должен выполнить в течение изучения дисциплины. Объем реферата в пределах 20 страниц формата А-4. Реферат пишется на одной стороне листа с полями 2,5 см, нумерацией страниц и последующим оформлением титульного листа. Пример оформления титульного листа дан в Приложении 2.

Реферат пишется в первом или втором семестре, в зависимости от времени изучения дисциплины, по одной теме, выбранной самостоятельно, но по тематике, утвержденной кафедрой.

Цель работы над рефератом состоит в привлечении студентов к научной работе.

Задачи написания реферата  показать понимание автором проблемы, его умение анализировать, делать обобщения, выводы.

Работа над рефератом состоит из следующих этапов:

- подбор и изучение источников, литературы по избранной теме;

- составление плана реферата. План может быть простой (введение, 2-3 вопроса, заключение) или сложный (введение, главы содержат параграфы, заключение);

- анализ, систематизация изученной литературы;

- написание текста реферата;

- завершающий этап  подготовка устного выступления, в течение которого (7-15 мин) студент должен кратко изложить содержание, суметь раскрыть тему и ответить на вопросы.

Структура реферата: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы (библиографический список).

Во введении автор обязан обосновать актуальность темы, сформулировать цель и задачи реферата. В основной части следует раскрыть вопросы плана. Использование в тексте цитат, цифрового или графического материала сопровождается ссылками на источник, которые даются двумя цифрами в скобках, например [2, 56], где первая цифра означает порядковый номер источника в списке использованной литературы, вторая  номер страницы. Образцы оформления библиографического списка приведены дальше.

В заключении необходимо сделать выводы как результат проведенного исследования. После заключения пишется список использованной литературы в алфавитном порядке.

Подготовка реферата является обязательной, и за него ставится оценка. Лучшие рефераты отбираются для участия в ежегодном конкурсе. Их авторы могут быть докладчиками на факультетских и общевузовских студенческих конференциях.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

(для студентов-заочников)

Для студентов заочного отделения помимо обзорных лекций и самостоятельного изучения курса «Отечественная история» предусмотрена самостоятельная работа, предполагающая, как уже отмечалось, написание ими контрольной работы. Темой контрольной работы является один из вопросов любого тематического семинарского занятия, зафиксированного в настоящем Сборнике планов семинарских занятий. Тема контрольной работы фиксируется преподавателем, ведущим занятия на первой установочной лекции. Контрольная работа, выполненная не по утвержденной кафедрой тематике, не принимается.

Контрольная работа выполняется на основе самостоятельного изучения литературы, рекомендованной к данной теме семинара. Предлагаемый список литературы не является исчерпывающим, студент может привлекать дополнительную литературу. Необходимо составить план контрольной работы с выделением в нем введения, основной части (2 - 3 вопроса), заключения и списка использованной литературы.

Во введении автором обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи контрольной работы. В основной части работы раскрываются вопросы плана. Автор обязан показать понимание проблемы, умение связывать исторический материал с современностью. В заключении формулируются выводы. Список использованной литературы выполняется в алфавитном порядке и включает не менее 3 - 4 работ. Оформление сносок производится так же, как и при написании реферата студентами дневного отделения (см. предыдущий раздел).

При написании контрольной работы следует избегать общих фраз. Содержание контрольной работы должно быть предельно точным, насыщенным конкретным фактическим материалом. Объем контрольной работы устанавливается в пределах 18 - 20 страниц учебной тетради, страницы нумеруются, оставляются поля для замечаний рецензента. Контрольная работа может быть выполнена в рукописном или компьютерном варианте.

Выполненная работа проверяется преподавателем и оценивается по пятибалльной системе. Оценка учитывается при сдаче экзамена, про-водимого в форме тестирования или устного ответа. На экзамене преподаватель обязан проверить авторство проделанной студентом работы. Неудовлетворительная оценка контрольной работы является основанием недопуска студента к экзамену. Пример оформления титульного листа контрольной работы дан в Приложении 3.

Вопросы и литература

к семинарским занятиям