Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР сделана 1глава и начата 2 глава.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Правительство Санкт-Петербурга

Комитет по образованию

ГБОУ СПО Педагогический колледж №8 г. Санкт-Петербург

Организация деятельности социального педагога по профилактике связанных с хищениями среди несовершеннолетних 13-15 лет в ОУ.

Выполнена

Студентом 441 группы

Соколовой Эльвирой Витальевной

Руководитель ВКР

Соловейчик Максим Вячеславович

Санкт-Петербург

2012 год

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ преступности несовершеннолетних в России

1.1. Статистика преступности несовершеннолетних в современной России. (Характеристика преступности несовершеннолетних. Преступное поведение несовершеннолетних девушек.)

1.2. Основные понятие связанные с хищениями несовершеннолетних.

1.3.Особенности личность несовершеннолетних склонных к хищению.

(Кражи, совершённые несовершеннолетними.)

Вывод к первой главе

Глава 2. Прикладное исследование (Обоснованное практическое исследование)

2.1.Диагностическое исследование

2.2. Результаты диагностики исследования

2.3. Организации работы (деятельностный этап исследования) первичная профилактика.

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы состоит в том, что стоящая перед нами задача, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики.

Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжает сохраняться достаточно сложная криминогенная обстановка, но, прежде всего тем, что в сферы организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних, криминальными группировками, созданными подростками, совершаются опасные преступления и число их неуклонно растет. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер. А такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.

По данным Государственного комитета статистики в последние годы неправомерное и преступное поведение, подрастающее поколения стало источником острой обеспокоенности населения. Об этом свидетельствует количество совершаемых ими преступлений: на 100 тыс. детей приходится 2 тысячи 300 преступлений; ежегодно детьми и подростками совершается 300 тысяч преступлений. Нарастают такие неблагоприятные тенденции, как омоложение преступности несовершеннолетних, усиление ее группового характера. Однако из ведущих мест в преступности несовершеннолетних занимают кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. Определенное число краж происходит в образовательном учреждении. Школы о данных фактах часто не сообщают в правоохранительные органы. Однако все мы знаем, что эти факты есть. Если их оставлять без внимания, то повлияет на рост преступности несовершеннолетних, так как почувствуют, что так можно делать.

Характер хищений, совершаемых категорией несовершеннолетних граждан, а также их определения таковы, что в борьбе с ними на первый план необходимо ставить не меры уголовного наказания, которые могут только ухудшить состояние «болезни», а профилактику.

Проблема профилактики правонарушении подростков изучена достаточно полно в следующих исследованиях Ю.Н. Крупка; Ф.А. Лопушанского; К.К. Матвеева: И.К. Туркеевич и другие, но вопросы предупреждения хищения необеспеченны достаточными теоретическими и практическими разработками для использования социально-педагогической деятельности.

В этой связи, возникает проблема: каковы педагогические условия оптимизации процесса профилактики хищений среди несовершеннолетних в системе работы органов социальной защиты?

Цель исследования: изучить социально педагогическую деятельность по профилактике хищений среди несовершеннолетних.

Объект исследования: хищения как противоправные деяния несовершеннолетних.

Предмет исследования: социально педагогическая профилактика противоправных деянии, связанных с хищениями несовершеннолетних

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1)раскрыть сущность понятия «хищении» и «кражи»;

2)проанализировать мотивы, причины и факторы совершения хищений несовершеннолетних;

3)изучить психологические особенности подростков;

4)практика взаимодействия органов с ОУ и социальным педагогом в профилактике хищении несовершеннолетних.

Гипотеза исследования: если проводить регулярно профилактику хищений несовершеннолетних в ОУ и при взаимодействии с самим ОУ и органами социальной защиты, т.е. социальный педагог, психолог, инспектором по делам несовершеннолетних, то это профилактика будет привадить к снижению процента роста преступности и фактов хищений среди несовершеннолетних подростков.