Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Владимир Мономах

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
98.02 Кб
Скачать

Литературно-исторический портрет.

Владимир II Мономах.

Владимир Мономах жил с 1053 по 1125 год, правил с 1113 по 1125 год.

Владимир Мономах был внуком Ярослава Мудрого, сыном князя Всеволода I и Марии, дочери византийского императора Константина IX Мономаха.

Он правил Смоленском с 1067 года, Черниговом с 1078 года, Переяславлем с 1093 года и стал Великим князем Киевским в 1113 году.

Владимир Мономах осуществлял успешную внутреннюю и внешнюю политику.

Внутренняя политика

После смерти в 1113 году киевского князя Святополка Изяславича в Киеве вспыхнуло народное восстание. Став киевским князем, Владимир Мономах сумел подавить восстание. Пытаясь законодательным путем смягчить тяжелое положение низов, князь издает «Устав Владимира Мономаха». Этот устав ограничил прибыль ростовщиков, и не покушаясь на феодальные отношения, облегчил положение должников и закупов. В уставе содержались статьи, которые резко ограничивали возможность превращения смердов, закупов и рядовичей в холопов.

Еще одно нововведение Мономаха – «собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное». Князь выступал в качестве русского просветителя, при нем было многое переведено из византийской литературы, он создавал школы, а позднее и церкви.

Князь Владимир старался утверждать в народе православную веру. Чтобы люди жили по христианским законам, он издал «Закон и судах церковных». Духовенство должно было заботиться о народе по уставу, просвещать его.

Во время правления Владимира Мономаха на Руси стала развиваться торговля, стал расти спрос на деньги. Тогда князь запустил собственную чеканку монет, что привело к увеличению товарооборота и росту внутреннего рынка.

Владимир Мономах решительно пресекал все попытки междоусобиц, умело находил подход ко всем боярам и князьям. Он жестко карал мятежников, бережно охраняя покой государства.

Итогом его внутренней политики стало приостановление распада государства на отдельные земли, государь твердой рукой подчинил себе практически всех русских князей.

Внешняя политика

Великий князь всем соседям Киевской Руси дал понять, насколько он тверд и решителен в своих действиях.

В 1116 году княжеская дружина разгромила половецкого хана, надолго обезопасив Руси от набегов.

Под угрозой нападения русских дружин, византийский император согласился в 1122 году женить своего сына на внучке великого киевского князя. Это придало отношениям двух сильных государств более безопасный и предсказуемый характер. Допускалось даже участие Руси во внутревизантийских делах. Так, русская дружина помогала византийскому императору подавлять восстание в Херсонесе. Международный авторитет Руси во время правления Владимира Мономаха значительно вырос.

Итог внешней политики: деятельность Владимира Мономаха была направлена на повышение статуса своей страны в глазах соседей, при нем Русь стала самым большим европейским государством, культурным и государственным центром русского народа.

Я считаю, что благодаря успешной внешней и внутренней политике Владимира Мономаха возрос авторитет Руси. Князь приложил огромные усилия на улучшение положения своего народа, его политика послужила прекрасным примером для дальнейших правителей Руси.