Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
закиров!!!.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
709.98 Кб
Скачать

Оглавление

Стр.

1.Введение

2.Исследовательская часть

3.Расчет производственной программы АТП

4.Расчет сварочного отделения

5.Техника безопасности

6.Конструкторская часть

7.Экономическая часть

8.Заключение

9.Список используемой литературы ……………………………………….

1.Введение

Значимость автомобильного транспорта в транспортной системе страны постоянно возрастает. Повседневное массовое использование личных автомобилей, число которых уже составляет 22.5 млн., является одним из главных факторов формирования нового образа жизни.

В сфере автомобильных перевозок функционирует свыше 400 тыс. хозяйствующих субъектов с парком около 5 млн. грузовых автомобилей и автобусов. Темпы наращивания парка личных и коммерческих автомобилей позволяют говорить о массовой автомобилизации страны, которая носит нео­братимый характер.

Состояние транспортной системы в настоящее время нельзя считать оптимальным, а уровень ее развития достаточным. В частности: подвижность населения России почти в 2,5 раза ниже, чем в развитых за­рубежных странах; значительна региональная неравномерность в развитии транспортной сети, около 28 тыс. населенных пунктов, в которых проживают более 12 млн. человек, не имеют круглогодичного доступа к основным коммуникациям; автомобилизация страны сдерживается недостаточным раз­витием сети автомобильных дорог; не полностью удовлетворяется растущий спрос на качественные транспортные услуги; положение отечественных пе­ревозчиков на мировом рынке транспортных услуг не отвечает их реальным возможностям; показатели безопасности дорожного движения не соответ­ствуют мировому уровню. Показатель числа погибших в ДТП в расчете на 1000 автомобилей в 4 раза превышает аналогичный показатель в развитых странах; доля автотранспорта в загрязнении окружающей среды достигает 33 %. что превышает аналогичный показатель развитых стран мира более чем в 1,7 раза; сохраняются тенденции старения основных фондов, недостаточен технический и технологический уровень автотранспортной техники, грузовой автопарк характеризуется высокой изношенностью и нерациональной структурой: важнейшей проблемой функционирования грузового автотранспорта является его крайне низкая эффективность; на пассажирских перевозках отсутствуют механизмы финансовой компенсации перевозок льготных категорий пассажиров, что приводит к значительным убыткам транспортных организаций. Законодательно не урегулированы многие вопросы допуска на рынок пассажирских перевозчиков.

Основными задачами развития автомобильного транспорта являются: ускорение грузо-движения и сокращение удельных транспортных издержек; повышение конкурентоспособности российских перевозчиков, наращивание экспорта транспортных услуг; сокращение разрыва между нарастающей автомобилизацией страны и развитием дорожной сети; реализация принципа устойчивого развития транспортной системы, что предполагает рассмотрение критериев экономической эффективности, безопасности и экологичности как, равноценных.

Развитие рынка автотранспортных услуг будет осуществляться на основе совершенствования антимонопольного регулирования; совершенствования системы допуска к транспортной деятельности на основе механизмов лицензирования и подтверждения соответствия транспортных средств и услуг установленным требованиям; поддержки малого и среднего бизнеса на автотранспорте; правового разделения секторов перевозок, выполняемых по найму, и перевозок собственных пассажиров и грузов. Изменение структуры парка транспортных средств будет направлено: на автомобильном транспорте - на увеличение в грузовом парке доли автопоездов большой грузоподъемности, расширение гаммы специализированных грузовых авто­мобилей, в том числе оснащенных средствами самопогрузки и сменными кузовами; на городском пассажирском транспорте на создание широкой гаммы унифицированных семейств автобусов и троллейбусов, на разработку и внедрение систем скоростного внеуличного транспорта, повышение безопасности дорожного движения рассматривается как общенациональный приоритет.

Действия по снижению количества и тяжести ДТП предусматривают: формирование общественного мнения относительно дорожной аварийности как проблемы общенационального характера; совершенствование технического регулирования; создание отвечающих особенностям рыночной экономики систем профессиональной подготовки и переподготовки водителей-профессионалов; развитие и улучшение улично-дорожной сети, совершенствование организации дорожного движения; приведение мер ад­министративной и уголовной ответственности в соответствие с общественной опасностью нарушений; совершенствование работы со всеми категориями участников дорожного движения с целью повышения общего уровня культуры поведения на дороге. Повышение качества обучения водителей автотранспортных средств; развитие и совершенствование механизмов страхования. В результате реализации всех вышеизложенных направлений будет складываться эффективно функционирующий и разви­вающийся автотранспортный комплекс, удовлетворяющий потребности населения и экономики в перевозках, способствующий интеграции России в мировую экономику.