Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизмы_перехода_в_иную_реальность.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
75.18 Кб
Скачать

Любовь Цой

Механизмы перехода в иную реальность.

Институт эвристики

ОНТОСИНТЕЗ: автобиографические признания. Коллективная монография/О-46 //Ред. В.С.Дудченко. – М.: Из-во «Институт социологии РАН», 1999г. – 256 с.

Название статьи обязывает аргументировано раскрыть тему. Но прежде чем говорить о возможностях и механизмах перехода в иную реальность, надо задать некоторые предварительные вопросы. Во-первых, чем меня не устраивает та реальность , в которой я живу, или чего мне в ней не хватает? Если принимается утверждение о возможности перехода в иную реальность, не ясно, что способствует такому переходу? Что это за «иная» реальность? И чем она отличается от «не иной», «этой» реальности? Кому туда вход «разрешен», а кому закрыт? Существуют ли какие-либо характеристики или критерии, по которым можно определить, «иную» или «данную» реальности? И вообще, что такое «реальность»? Какую роль играют в таком переходе конфликт, инсайт, депрессия, личная катастрофа, кризис, смерть близкого человека или ситуация неопределенности? Задав себе эти вопросы, я вдруг обнаружила, что мое сознание «поплыло». Неужели моя психика не выдерживает этих вопросов? Возникают ли эти вопросы у других людей? В каких ситуациях? Размышляя на эти темы, я вспомнила случай из практики.

Случай из практики консультанта

Ко мне, как к консультанту по разрешению конфликтов, обратился мужчина в возрасте около 40 лет.

- У меня есть проблема, - сказал он, - которую я не в состоянии решить вот уже более двадцати лет, Вам покажется, что это мелочь, для меня же эта мелочь превратилась в невыносимые условия существования. У меня напряженная работа, я руководитель. Живу я с мамой. Я привык пить кофе по утрам, как только проснусь. Каждое утро мама приносит мне кофе. Он такой горячий, что я каждый раз обжигаюсь. Я ругаюсь, смягчая, как только могу, форму выражения. Мама расстраивается, плачет. Я выскакиваю из дому и, как ошпаренный, спешу на работу. По дороге я успеваю придраться к водителю. На работе в это время сотрудники стараются не попадаться мне на глаза. Целый день проходит под разрушительным эмоционально-психологическим напряжением, которым я зарядился утром, выпив горячий кофе. К вечеру я, благодаря работе, немного успокаиваюсь, забываюсь. Так продолжается более двадцати лет. Я уже много раз говорил с мамой, просил ее не подавать мне кофе или готовить его вечером или разбавлять холодной водой. Но она упорно и заботливо продолжает ухаживать за мной. И подает мне утром горячий кофе в постель. Я вижу, что она не выжила из ума. Это проявление ее любви и заботы обо мне. Я ее тоже очень люблю. Но вероятнее всего я скоро сам сойду с ума. Неужели надо ждать смерти матери, чтобы избавиться от этой ситуации? Помогите мне, тогда я поверю, что вы действительно профессионал.

Опережая ситуацию, сразу скажу, что на следующий день он мне сообщил, что впервые за двадцать лет, он не обжегся кофе, не поругался с мамой и пришел на работу в бодром и энергичном состоянии.

- Правда, - сказал он, - мама была в шоке, а сотрудники в смятении, так как заподозрили что-то неладное с моей психикой и здоровьем. Что мне теперь с ними делать, ума не приложу. Но в вашем профессионализме я теперь не сомневаюсь.

Честно говоря, я и сама в своем профессионализме не сомневаюсь и уже достаточно много лет никому ничего не доказываю. Когда я рассказываю этот случай, у многих возникает вопрос, как это у меня получилось? Что я сделала с этим человеком? Осознаю ли я ответственность за те новые отношения, которые он создал в окружающей среде и к которым другие люди не готовы? А я задаю себе вопрос: когда же у него было «нормальное» состояние? Когда он нервно-возбужденный выскакивал из дому двадцать лет подряд, ругался с матерью и сотрудниками? Или когда он спокойно начал выходить из дому и, сохраняя положительную энергетику, включался в работу, не вызывая страха у окружающих? То, что я задаю себе вопросы, вовсе не означает, что я буду на них на них отвечать. Я не политик, который обязан отвечать на вопросы, дабы создать себе имидж и поднимать рейтинг. Вопросы задаются не только для того, чтобы на них отвечать. В данный момент они необходимы для того, чтобы поразмышлять и, может быть, наметить некоторые пути поиска ответов на них. Однако на некоторые из них можно ответить. Например, как удалось получить такой результат. По факту, действия человека и его отношение к ситуации изменились. Не изменилась ситуация и действия матери. Она так же подает каждое утро горячий кофе. Значит, предмета противоречия вроде бы и не было, - это был ложный конфликт. Однако страдания и дискомфорт были настоящими.