Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
младшая группа Калмыкова Кодак.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
76.98 Кб
Скачать

Отчет по практике в Детском Саду №818.

Выполнен студентками 1 курса художественно-графического факультета 103 "В" группы Калмыковой Екатериной, Кодак Александрой.

Мы проходили ознакомительную практику в ГБОУ СОШ №38 Дошкольном отделении №818.

Среда обитания ребенка

Детский сад функционирует в трехэтажном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству ДОУ, определённым Министерством образования Российской Федерации.

Этот детский сад несет в себе создание условий для полноценного развития каждого ребенка и оказание ему помощи в соответствии с индивидуальными особенностями.

Основные задачи ДОУ:

1. Создавать и совершенствовать условия для полноценного психофизического развития детей с учетом их возрастных (физиологических, психологических, личностных) особенностей.

2. Формировать психологический базис для развития психических функций и предпосылок к школьному обучению у детей в соответствии с индивидуальными особенностями. Обеспечивать социальной адаптации детей к условиям ДОУ.

3. Систематизировать особенности психического развития детей с нарушением зрения с целью их лучшей адаптации к обучению в начальной школе.

В детском саду оборудованы: бассейн, кабинет психолога, музыкальный зал, спортивный зал, методический кабинет, кабинет учителя-логопеда, спортивная площадка, актовый зал. На территории детского сада для каждой группы предусмотрен отдельный участок, на котором размещены игровые постройки, малые формы, есть теневые навесы, имеется физкультурная площадка, оборудованная лесенками, перекладинами, баскетбольными щитами с кольцами. По нашим личным наблюдениям, детские группы оборудованы мебелью, которая соответствует возрастным стандартам. Большое внимание уделено безопасности воспитанников и персонала. В учреждении установлена автоматическая пожарная сигнализация. Территория садика огорожена забором.

Младшая группа

Свою работу в детском саду мы начали со знакомства с персоналом и группой младшего дошкольного возраста, где нам предстояло работать. Под руководством воспитателя, с помощью тестовых методик, проводилась диагностическая работа по изучению психологического развития детей младшего дошкольного возраста. Целью диагностики было выявление детей с уровнем развития познавательных процессов ниже среднего, для оказания им коррекционной помощи. У детей планировалось проверить внимание, восприятие, память, мышление, мелкую моторику.

В спокойной дружественной обстановке мы в форме игры предлагали детям задания, которые они с интересом выполняли. В первый и в дальнейшие дни, мы работали с небольшими группами детей (3-4 человека) из младшей группы. Уже в первые дни было очевидно, что у детей этого возраста ярко выражена потребность в общении со взрослыми и сверстниками. В этом возрасте проявляется интерес ребенка к миру взрослых, которые выступают для него в качестве образца поведения, обнаруживается стремление к освоению этого мира.

Трехлетний ребенок способен уже не только учитывать свойства предметов, но и усваивать некоторые общепринятые представления о разновидностях этих свойств – сенсорные эталоны формы, величины, цвета и др. Они становятся образцами, мерками, с которыми сопоставляются особенности воспринимаемых предметов.

Диагностика цветового гнозиса и формы показала, что многие дети легко ориентируется в гамме основных цветов спектра, называют базовые геометрические фигуры. При диагностике конструктивного праксиса , у детей выражено наглядно-действенное мышление, что является нормой для детей младшего дошкольного возраста. Лишь у более старших сверстников проявлялись зачатки наглядно-образного мышления.

«Конструирование по подражанию». Ставилась цель изучить развитие восприятия, мышления. Стимульным материалом являлись кубики, прямоугольные бруски (кирпичики), треугольные призмы (крыша), полусферы разных цветов. Дети должны были воспроизвести расстановку фигур. Многие воспитанники показали прекрасные результаты.

Хорошо известно, что в дошкольном детстве совершенствуется восприятие пространства. В три-четыре года для ребенка точкой отсчета является свое тело. Например, на предложение показать, что расположено справа, ребенок трех-четырех лет сначала отыскивает свою правую руку, а потом только ориентируется во внешнем пространстве.

В задании «Мелкая моторика» , где целью являлось определить уровень развития мелкой моторики, нужно было нарисовать линии, круги; застегнуть пуговицы, кнопки, молнию; собирать бусины и т.д. Здесь важно отметить, что многие дети дошкольного возраста имели уровень развития мелкой моторики ниже среднего.

При проверке зрительной памяти дети показали средние результаты. В большей степени называли 3-4 картинки. При проверке слуховой памяти, детям предлагалось выполнить по памяти серию инструкций: встать, открыть дверь, сесть за столик, открыть коробку, взять карандаш. 70% детей справились с этим довольно легко, что является хорошим показателем.

«Складывание пирамидки». Ребятам было предложено задание, в котором их просили сложить пирамидки из четырех и шести колец. С этим заданием справились 90 % детей, что является хорошим результатом.

«Предметный гнозис» , ставил целью определить знание предметов быта и умение их использовать. Было предложено 12 карточек с изображением предметов (расческа, утюг, зубная щетка, зонтик, ботинки, тапочки, кровать, стол, кастрюля, чашка, платье, штаны). Детям предлагалось назвать предмет, изображенный на картинке и показать, как его используют. Все дети отлично справились с этим заданием.

Последние задание имело цель изучить развитие игры у детей младшего дошкольного возраста. В этом исследовании применялся метод наблюдения за игрой детей в групповой комнате. Главной особенностью игры является ее условность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим действиям с другими предметами. Основным содержанием игры младших дошкольников являются действия с игрушками и предметами-заместителями. Продолжительность игры небольшая. Младшие дошкольники ограничиваются игрой с одной-двумя ролями и простыми, неразвернутыми сюжетами.

Всего нами было протестировано 12 детей, младшего дошкольного возраста, 7 мальчиков и 5 девочек. Было применено 10 различных заданий, которые определяли разные свойства и развитие психических процессов. В ходе проверки на выявление детей с уровнем развития познавательных процессов ниже среднего, для оказания им коррекционной помощи, ни у одного из детей каких либо нарушений психики выявлено не было. Все дети хорошо развиты, как физически, так и психологически. Такие свойства и процессы как, память, мышление, внимание, восприятие, соответствуют норме.

Чисто внешние наблюдения показали, что дети уже в возрасте трех-четырех лет начинают формировать свои небольшие отдельные группы. Уже ярко выражены своеобразные лидеры и "аутсайдеры". Уже присутствует стремление к выражению своей индивидуальности, каждый ребенок пытается привлечь внимание взрослого человека, каждый - своими методами, но лишь до определенного момента, пока сам не прекращает испытывать интерес к этому занятию (а интерес у детей в этом возрасте очень быстро угасает и возгорает к новому объекту).

Хоть выше и было сказано, что особых нарушений психики или физического развития обнаружено не было, мы хотели бы выделить из младшей группы, в которой мы работали, двоих детей. Первый - мальчик Лев в возрасте 4 лет с диагнозом "Аутизм". Проблем в работе и игре с ним мы не испытывали, но, тем не менее, он все же ярко выделялся на фоне остальных детей своим поведением. Вторая - девочка Наташа в возрасте 4 лет. Ребенок здоровый, как психически, так и физически, но имеет некоторую заторможенность в развитии на уровне остальных детей - слабо развитая речь, минимальный (на уровне других детей) интерес к общим играм, но в целом - спокойность, уравновешенность и необычайное послушание. Оба этих ребенка контактировали с остальным детским микро-социумом по минимуму, но больше всех выражали интерес и симпатию к нам, практикантам, и именно поэтому мы выбрали их для выполнения задания по практике.

Задание по практике в дошкольном учреждении (младшая группа) для студентов 1 курса художественно-графического факультета.

На примере 1 ребенка провести наблюдение и выполнить следующие задания:

1. Оценить физическое развитие методами индексов и биологический возраст косвенным методом.

1. Должный рост (Н) по формуле: Н = 75см + (5см × Х), где Х – возраст ребенка.

По приведенной формуле, должный рост и Левы, и Наташи должен быть равен 75 + (5 х 4) = 95 сантиметров. Истинный же рост детей - 104 сантиметра у Левы, и 89 у Наташи. Цифры отличаются, но, в принципе, отходят недалеко от должного роста.

2. Индекс Пирке –Bedusi.

(Рост стоя – Рост сидя) ×100

Индекс Пирке = ---------------------------------------

Рост сидя

Для этого измерения нами была выбрана Наташа.

(89 - 52) х 100 \ 52 = 71 %. Этот показатель находится на грани между пропорциональным физическим развитием и большей длиной ног по отношению к длине туловища.

3. Должный вес (Р) по формуле: Р = 10 кг + (2кг × Х), где Х – возраст ребенка.

Должный вес Наташи должен быть равен 10 + (2 х 4) = 18 кг. Истинный вес Наташи -17 кг, что тоже не совсем точно соответствует цифре должного веса, но и не отходит совсем далеко.

4. Индекс Кетле (или индекс массы тела – ИМТ)

Формула для детей:

Масса (г)

ИМТ = ----------------------

Рост (см) × 100

Измерение было проведено на Наташе.

17000 \ 89 х 100 = 17000 \ 8900 = 1,9

Ее показатель примерно на 25% выше нормы для девочек ее возраста, что означает повышенное питание.

5. Индекс Эрисмана (ИЭ) ИЭ = ОГК покоя – ½ роста (см)

Окружность грудной клетки Наташи равна 50 см.

50 - 45 = 5

Полученный показатель указывает на хорошее развитие грудной клетки у ребенка.

6. Индекс Бругша (ИБ)

ОГК х 100

ИБ = --------------------

Рост стоя

50 х 100\89 = 56 %, что составляет норму для детей возраста Наташи.

Кузнецова Наталья, 4 года, Детский Сад 818

ФИО

Рост (см)

Масса (кг)

ОГК (см)

Должный рост

Индекс Пирке

Должный вес

Индекс Кетле

Индекс Эрисмана

Индекс Бругша

значение

оценка

значение

оценка

значение

оценка

значение

оценка

значение

оценка

значение

оценка

Макарова Наталья

89

17

50

95

+

(норма)

71

+\-

18

+

1,9

-

5

+

56

+

Заключение: исследуемый ребенок практически по всем параметрам соответствует стандартам физического развития своего возраста, сильные отклонения отсутствуют.