Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
михайлов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Михайлов Сергей Леонидович

 

Особенности позиции в группе среднестатусных дошкольников при переходе из детского сада в начальную школу общая характеристика работы

 

Актуальность исследования

Для социальной возрастной и педагогической психологии особый интерес представляет проблема перехода ребенка с одного возрастного этапа на другой. Важность социальной ситуации развития для понимания сущности процесса перехода отмечалась многими психологами (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.), при этом уделялось большое внимание как вопросам интеллектуального развития детей, так и развития детской личности. Однако представляется весьма актуальным исследовать не только особенности познавательного и личностного развития ребенка, но и роль межличностных отношений в детском развитии. Когда рассматриваются вопросы межличностных отношений, то обычно в психологической литературе выделяются полярные позиции, такие как лидеры или, наоборот, отвергаемые дети. Так, в исследованиях Т.А. Репиной было показано, что занимаемая ребенком позиция оказывает существенное влияние на его развитие. Вместе с тем особенности развития детей, которые занимают промежуточное положение в межличностных отношениях, так называемые среднестатусные, оказываются недостаточно изученными. Более того, недостаточно освещен вопрос, связанный с переходом среднестатусного ребенка из детского сада в школу и с теми социально-психологическими феноменами, которые разворачиваются в процессе этого перехода. Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности исследования, посвященного изучению изменений межличностного социального статуса среднестатусных дошкольников при переходе из детского сада в начальную школу. Она связана как с возможностями нового понимания роли межличностных отношений и занимаемого ребенком статуса в ходе детского развития, так и в вытекающих из такого понимания подходов к воспитанию и обучению детей.

Объектом исследования является специфика межличностных отношений среднестатусных дошкольников на этапе перехода из детского сада в начальную школу.

В качестве предмета работы выступают закономерности и зависимости, характеризующие своеобразие социальной позиции среднестатусного дошкольника в новой для него группе – первом классе общеобразовательной школы.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые рассматриваются особенности межличностных отношений среднестатусных дошкольников при переходе их из детского сада в начальную школу. В ходе исследования удалось показать, что в связи с изменением социальной ситуации развития динамика социометрического статуса среднестатусных дошкольников в целом отличается от динамики социометрического статуса высокостатусных и низкостатусных детей и носит положительный характер: среднестатусные дошкольники при переходе из детского сада в начальную школу или сохраняют свой статус или повышают его, становясь высокостатусными.

Практическая значимость работы связана с положениями, раскрывающими роль межличностных отношений детей при переходе ребенка из детского сада в школу. В частности, оказывается, что статус ребенка начинает определяться в большей степени не отношением взрослого к данному ребенку, а отношениями со сверстниками. В этом случае характер образовательной работы принципиально меняется, потому что он должен учитывать систему межличностных отношений детей в классе.

Методологическую основу исследования составила концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений А.В.Петровского, положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского о социальной ситуации развития.

В качестве цели исследования выступило изучение особенностей динамики статуса среднестатусных дошкольников при переходе из детского сада в начальную школу.

Были определены следующие задачи исследования:

1.     Проанализировать существующие исследования по проблеме динамики статуса среднестатусного ребенка и теоретически обосновать подход к исследованию.

2.     Разработать методический аппарат, раскрывающий особенности динамики статуса среднестатусных дошкольников при переходе в начальную школу.

3.     Проанализировать полученные результаты и сделать содержательные обобщения.

Проведенный анализ позволил сформулировать основную гипотезу, согласно которой среднестатусные дошкольники при переходе в первый класс общеобразовательной школы продолжают наиболее адекватно по сравнению с другими членами группы оценивать свою позицию в системе межличностных отношений и тогда, когда она становится более благоприятной, чем прежде, и тогда, когда она остается неизменной. При этом видение педагогами реального статусного «расклада» сил в группе не всегда адекватно реальности и, как правило, больше сближается с точкой зрения высокостатусных или даже низкостатусных членов детской группы, чем совпадает с мнением среднестатусного большинства.

Исходя из основной, мы сформулировали частные гипотезы, проверка которых, как мы полагали, позволяет сделать заключение о справедливости основной гипотезы.

Согласно первой частной гипотезе мы предположили, что высокостатусные и низкостатусные воспитанники детского сада, как правило, либо остаются в той же статусной позиции при переходе в первый класс, либо «меняются местами», но среднестатусную позицию в новой референтной группе, чаще всего, не занимают; среднестатусные дошкольники – воспитанники детских садов, как правило, либо сохраняют свой вполне благоприятный внутригрупповой статус, оказавшись в первом классе школы, либо существенно его повышают, становясь высокостатусными.

Согласно второй частной гипотезе мы предположили, что среднестатусные дошкольники более адекватно воспринимают свое положение в группе в сравнении с высокостатусными и низкостатусными дошкольниками; данная закономерность имеет место и применительно к первоклассникам.

Согласно третьей частной гипотезе мы предположили, что видение педагогом (и воспитателем детского сада, и классным руководителем общеобразовательной школы) интрагрупповой эмоциональной структуры детского сообщества качественно ближе к видению межличностных отношений в этой сфере высокостатусными и низкостатусными детьми, чем к точке зрения среднестатусного ребенка.

Помимо данных частных гипотез, совокупность доказательств которых может рассматриваться, на наш взгляд, как достаточное обстоятельство для утверждения о справедливости основной, теоретической гипотезы исследования, была выдвинута дополнительная, по сути дела, «фоновая» гипотеза исследования, согласно которой «детсадовские» среднестатусные дети более адекватно осознают свое реальное положение в неформальной статусной иерархии ученической группы по сравнению с детьми, не посещавшими дошкольные образовательные учреждения. Более того, последние менее адекватно воспринимают сложившуюся ситуацию эмоциональных взаимосвязей в ученической группе даже по сравнению со вчерашними высокостатусными и низкостатусными детсадовцами.

В работе используются группы методов:

- теоретический анализ психологических источников по проблеме исследования;

- экспериментальные методики, направленные на выявление специфики межличностных отношений среднестатусных дошкольников на этапе перехода из детского сада в начальную школу;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, включая методы математической статистики.