- •2.1 Чертёж отливки
- •Содержание:
- •2. Разработка технологического процесса
- •3. Расчёты
- •4. Охрана труда
- •Введение
- •1 Обоснование технических решений
- •1.1. Выбор способа литья и типа производства.
- •1.2 Условие работы детали и выбор сплава, назначение отливки
- •1.3 Выбор режима термообработки
- •2 Разработка технологического процесса
- •2.1 Чертеж отливки
- •2.2 Методика заливки
- •2.3 Маршрутная технология изготовления отливки, последовательность выполнения технологических операций и их характеристика
- •2.4 Контроль отливок
- •3. Расчеты
- •3.1 Расчет литниковой системы
- •3.2 Расчет формы
- •3.3 Расчет шихты и баланс металла
- •3.4 Расчет количества оборудования
- •4 Охрана труда и техника безопасности литейного производства
- •4.1 Производственная санитария и техника безопасности при литье сплавов
- •4.2 Мероприятия по противопожарной защите
- •4.3 Мероприятия по охране окружающей среды
3.2 Расчет формы
При литье по выплавляемым моделям формой является неразъемная огнеупорная керамическая оболочка, точно повторяющая очертание отливки. Расчет формы при литье по выплавляемым моделям как таковой не производится.
Необходимо назначить такое количество слоев, которое обеспечивало бы необходимую прочность оболочки, количество назначается в зависимости от конфигурации отливки, её массы, ответственности.
Форма при производстве отливки «рычаг» состоит из 6 слоев: 4 этилсиликатных и 2 жидкостекольных. Их толщина примерно будет составлять 6 – 8 мм. Высота блока мм.
3.3 Расчет шихты и баланс металла
Расчет шихты ведём при применении 60% отходов собственного производства (возврат) и 40% первичных металлов и ферросплавов, баланс металла составляем на 420т годного литья в год.
Отходы собственного производства в виде сплава 16ХГТЛ по ОСТ190093-83
Плавка в печи ИСТ 0,16; шихта компактная.
Расчет шихты на 100 кг сплава по среднему химическому составу.
Химический состав сплава 16ХГТЛ по ГОСТ 977-75:
Fe = 95,53 – 96,84%; C = 0,13 – 0,18%; Cr = 1,5 – 1,8%; Mn = 1,0 – 1,3%; Ti = 0,06 – 0,12%
Угар компонентов сплава
Fe = 1 – 2%; Cr = 5 - 10%; Ti = 10 - 15 %; Mn = 10-15 %; С = 5 - 15%.
Вес шихты с учетом угара:
Fe = 96,8*1,02 = 98,736 кг
С = 0,15*1,1 = 0,165 кг
Cr = 1,7*1,05 = 1,785 кг
Mn = 1,25*1,4 = 1,75 кг
Ti = 0,1* 1,5 = 0,15 кг
Общий вес составляет 102,586 кг.
Химический состав ферросплавов:
Fe – Ti марки ФТи30 - 30%Ti, 70%Fe;
Fe – Cr марки ФХ001А - 68%Cr, 32%Fe.
Исходные и расчетные данные заносим в таблицу расчетного состава шихты.
Определяем количество отходов собственного производства (возврата) в виде сплава 16ХГТЛ в шихтовке на 100 кг.
(102,586·60)/100 = 61,55 кг
Количество элементов Fe, Mn, C, Ti, Cr, попадающих в рабочий сплав с отходами собственного производства.
Fe = (61,55 · 96,2)/100 = 59,27 кг
C = (61,55· 0,14)/100 = 0,086 кг
Ti = (61,55 · 0,09)/100 = 0,055 кг
Cr = (61,55 · 1,7)/100 = 1,04 кг
Mn = (61,55 · 1,25)/100 = 0,73 кг
Остальное количество элементов необходимо ввести в рабочий сплав в виде первичных элементов и ферросплавов:
3.3.1 С в виде графита (С = 100%)
С необходимо дошихтовать: 0,165 – 0,086 = 0,079 кг
3.3.2 Cr в виде ферросплава Fe – Cr марки ФХ001А
Cr необходимо дошихтовать: 1,785 – 1,04 = 0,745 кг
А ферросплава для этого потребуется:
(0,745 · 100)/68 = 1,1 кг
содержание Fe = 1,1 – 0,745 = 0,355 кг
3.3.3 Mn в чистом виде
Mn необходимо дошихтовать: 1,75 – 0,73 = 1,02 кг
3.3.4 Ti в виде ферросплава Fe – Ti марки ФТи30
Ti необходимо дошихтовать: 0,15 – 0,055 = 0,095 кг
А ферросплава для этого потребуется:
(0,095 · 100)/30 = 0,32 кг
содержание Fe = 0,32 – 0,095 = 0,225 кг
3.3.5 Недостающее количество Fe добавляем в виде стали ЖР (содержание железа практически 100%, содержание других элементов находиться в постоянном состоянии или не влияет на химический состав сплава)
98,736 – (59,27 + 0,355 + 0.225) = 38,886 кг
По результатам расчёта количества возврата, ферросплавов, чистых элементов, необходимых в составе шихты составляем таблицу:
Таблица 7
Количество элементов необходимых в составе шихты
Показатели |
Элементы |
|||||
Fe |
C |
Cr |
Mn |
Ti |
Всего |
|
Состав сплава с учетом угара, кг |
98,736
|
0,165 |
1,785
|
1,75 |
0,15 |
102,586
|
Количество элементов, вводимых с отходами собственного производства, кг |
59,27
|
0,086 |
1,04
|
0,73
|
0,055
|
61,181
|
Кол-во элементов, вводимых с ферросплавами, кг |
0,355 + 0,225
|
__ |
0,745
|
__
|
0,095
|
1,42 |
Кол-во первичных элементов в чистом виде, кг |
38,886
|
0,079 |
__
|
1,02
|
__
|
39,985
|
Количество компонентов плавки на 100 кг:
возврат (16ХГТЛ) - 61,55 кг
С в виде графита - 0,165 кг
ферросплава Fe - Cr - 1,785 кг
Mn в чистом виде - 1,75 кг
ферросплава Fe - Ti - 0,15 кг
стали ЖР - 38,886 кг.
Итого: 102,586 кг.
Определяем количество шихты на плавку 0,16 т и составляем шихтовую карту:
отходов собственного производства
61,55 · 1,6=98,48 кг
С в виде графита
0,165 · 1,6=0,264 кг
ферросплава Fe – Cr
1,785 · 1,6=2,856 кг
Mn в чистом виде
1,75 · 1,6=2,8 кг
ферросплава Fe – Ti
0,15 · 1,6=0,24 кг
сталь ЖР
38,886 · 1,6=62,22 кг
Таблица 8
Шихтовая карта.
Показатели |
Шихтовые материалы, кг |
Сплав 16ХГТЛ |
Возврат (16ХГТЛ) 98,48 |
N° плавки Д 200 |
Сталь ЖР 62,22 |
Печь (тип, N°) ИСТ 0,16 |
Графит 0,264 |
Вес плавки 0,16 т |
Ферросплав Fe - Cr 2,856 |
|
Ферросплав Fe - Ti 0,24 |
|
Mn 2,8 |
Всего 166,86 |
Составляем баланс металла на 420 т. годного литья по цеху.
Таблица 9
Баланс металла на 420 т.
Показатели |
т |
% |
Составляющие шихты |
т |
% |
Годное литьё |
420 |
- |
Отходы собственного производства |
666,21 |
59,63874 |
Брак |
21 |
5 |
Сталь ЖР |
423,427 |
37,90576 |
Литниковая система |
630 |
150 |
Графит |
0,86 |
0,077009 |
Жидкий металл |
1071 |
100 |
Ферросплав Fe - Cr |
11,978 |
1,072271 |
Угар, потери |
46,053 |
4,3 |
Ферросплав Fe - Ti |
3,484 |
0,311933 |
Металлозавалка |
1117,053 |
104,3 |
Mn |
11,11 |
0,994288 |
Всего |
1117,053 |
100 |