Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_bilety_gegel_kant.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
37.66 Кб
Скачать

1. Учение Канта о познании

Родоначальником немецкой классической философии считается Кант (1724 - 1804).

После знакомства с работами Юма Кант задумался над тем, насколько правильно мы представляем окружающий мир. Итоги размышления стали 3 вопроса, ответы на которые и составили 2-ой философский период его творчества:

Что я могу знать?- ответом на него стала критика чистого разума, или теория познания Канта

«Что я должен сделать?» ответом стала критика практического разума или теория морали Канта

«На что я могу надеяться?» ответом стала критика способности суждения или теория религии Канта . Все эти вопросы можно свести к одному: «Что есть человек?». Поскольку все основные книги этого периода начинаются со слова критика. То этот период называется критическим. Свою критическую философию Кант начинает с учения о познании. Он начинает революционный переворот философии, изменяя само соотношение субъекта и объекта. Традиционно считалось, что субъект – активен, а объект пассивен. Кант обратил внимание на противоречие и указывает, что субъект – часть объекта, и поскольку весь объект активен, на каком основании дна из частей может быть пассивна. согласно Канту субъект и объект одинаково активны. Этот принцип активности субъекта лежит в основе его схемы познавательных отношений. Согласно Канту существует 2 мира:

Мир вещей - в -себе и мир явлений, который образуется на пересечении «человека с миром». Кант показывает, что традиционный анализ сознания через его содержание является тупиковым. В чистом разуме он выделяет 3 познавательные структуры, все из которых являются априорными. Первые априорные формы чувственности : к нм Кант относил пространство и время. Т.е. еще до любого опыта мы точно знаем, что любая вещь в себе предстоит перед нами в 3-х пространственных и одном временном измерении. Вторая априорная категория рассудка, т.е. наша способность воспринимать любое многообразие явлений как некоторую упорядоченную совокупность в соответствии с тем или иным исходным принципом, который и называется категорий. Другими словами, мы как бы подводим получаемый чувственный хаос под имеющимся у нас категориями и тем самым упорядочиваем мир в виде систем и классификаций. Условием синтеза чувственности и рассудка или поведения содержания познания является единство самосознания субъекта или у канта это называется «Трансцендентальное единство апперцепции», т.е. разное восприятие мира у каждого человека, т.е. разное мировоззрение. 3-им уровнем сознания являются априорные идеи разума. Эти категории , которые в отличии от категории рассудка не воздействуют ни на мир явлений, ни тем более на мир вещей в себе. Их смысл в самом стремлении проникнуть в мир вещей в себе, отсюда. Отсюда содержанием разума являются неразрешимые вопросы , которые Кант обозначил как антиномии одинаково доказуемы как в прямом, так в прямом , так и в обратном смысле. основными идеями разума являются свобода воли, бессмертие души, существование Бога и 4 основных космополитических идеи: мир конечен в пространстве и времени и равно доказуема бесконечность мира; всякое сложное состоит из простого и равно доказуемо - в мире нет ничего простого; в мире существует только необходимость, и равно доказуемо - вероятностный характер мира; в мире есть безусловно необходимая сущность и равно доказуемо , что такой сущности нет. В разуме человек не разрешить этих проблем и это является границами нашего теоретического познания, тем самым он завершает ответ на вопрос: «что я могу знать?», т.е. определил границы познания.