Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по психологии- Куропятник.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
31.85 Кб
Скачать

Федеральное агенство связи

СибГУТИ

кафедра социологии, политологии, психологии

Реферат на тему:

«Сновидения и зачем они нужны»

Подготовил:

Студент группы М-03

Куропятник М.

Проверил:

Доцент

Носова И.В.

Новосибирск 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

I. Общие понятия сновидения……………………………………………..4

II. Зачем нужны сновидения………………….………………...…………7

III. Кошмарные сны……………………………...………….……………...9

Заключение………………………………………………………………..11

Список источников……………………………………………………….12

Введение:

Мир снов и сновидений издревле интересовал человека как что-то столь же близкое нашему пониманию сколь далекое от него. Бодрствуя, мы видим и понимаем, что происходит вокруг, оцениваем происходящее - наше сознание работает так, как мы этого хотим. Но что происходит с сознанием человека во сне? Тайна, покрытая мраком ночи...

Определение сна, взятое из энциклопедии:

Каждую ночь мы ложимся в кровать, закрываем глаза и засыпаем….Засыпаем либо проваливаясь куда-то, либо отключаясь, либо попадаем в невиданные места в кампании необычных людей ( и не всегда людей) – мы видим сновидения.

Сновидения – забавные, неповторимые, многогранные, постоянно меняющиеся картинки. Как они попадают ко мне в голову? Откуда берутся? Имеют ли какое-то значение? И как они связаны с реальностью?

Цель: Рассмотреть что такое сновидения, зачем они нужны, виды снов

Для достижения цели поставим несколько задач:

  1. Сновидения.

  2. Зачем нужны сновидения.

  3. Кошмарные сны

  1. Общее понятие сновидения

Сновидение — субъективное восприятие некоторой реальности, которая может включать в себя изображения, звуки, голоса, слова, мысли или ощущения во время сна. Сновидящий обычно не понимает, что находится во сне, принимая окружающее за реальность, и обычно не может сознательно воздействовать на сюжет сна.

Сновидение – это всегда ресурс, энергетический заряд высокой положительной мощности. Наше сознание организует деятельность, каждую минуту думает и решает, с другой стороны бессознательное собирает и хранит всю энергию сдерживаемых сознанием импульсов.[1]

Мы видим два определения сновидений, которые сильно отличаются раскрытию значения этого действия. Если рассматривать только первое определение то выходит что сон это некоторое кино, в котором мы участвуем или смотрим со стороны, на ход которого мы не в состоянии никак повлиять, но в тоже время существуют техники осознанного сновидения. В статье 2.1. автор даже выдвигает утверждение что «Осознанные сновидения способен видеть буквально каждый психически здоровый человек», а отсюда мы можем сделать вывод, что первое определение неточно, но оно возможно просто не полностью раскрывает нам значение этого термина.

Рассмотрим второе определение сновидения. В нем говорится, что сон это всегда положительный энергетический заряд, но если рассмотреть определение кошмара, то в нем говорится «Кошмар (фр. cauchemar) – сновидения, сопровождающиеся ужасом и нередко криком; в кульминационный момент сновидения пациенты обычно просыпаются, покрытые холодным потом, ощущая, по их словам, сухость во рту, мышечное напряжение, учащенное сердцебиение и продолжая некоторое время дрожать от интенсивного страха», отсюда мы можем увидеть что сновидение-кошмар это отнюдь не положительный а скорее отрицательный заряд энергии.

Во второй части этого определения мы можем заметить, что в процессе сновидения участвует сознательная и бессознательная часть человека, причем сознательная часть присутствует и активно действует в процессе «просмотра» сна, но в то же время мы знаем, что когда человек засыпает, то его сознательная часть переходит из активного режима в пассивный, так как если бы этого не происходило, то человек мог бы сознательно управлять процессами во время сна, даже основные положения сновидений Фрейда говорит нам об этом «Сновидение — это компромисс между потребностью во сне и стремящимися нарушить его бессознательными желаниями; галлюцинаторное исполнение желаний, функция которого — оберегать сон»[4]. Отсюда мы можем сделать вывод, что второе определение также не полностью раскрывает значение термина сновидения, но можно сделать предположение, что первое и второе определение открывает какую-то часть значения того полного определения сновидения.

Проведя аналогичным образом, анализ нескольких определений мы можем выделить наиболее полное определение:

СНОВИДЕНИЕ - субъективно переживаемые представления, преимущественно зрительной модальности, регулярно возникающие во время сна - преимущественно в фазе сна быстрого (парадоксального); психический процесс в периоде сна, сопровождающийся зрительными образами.

Содержание и эмоциональная окраска сновидений, степень участия в собственных сновидениях связаны с интенсивностью физических сдвигов в сне быстром. Характерная для сна быстрого активация коры мозга головного относительно больше выражена в полушарии правом, что соответствует преобладанию в сновидениях пространственно-образного мышления. Это тесно связано со своеобразным изменением сознания в сновидениях: отражение реальности и знание о себе как о субъекте познания нарушено, человек не осознает себя видящим сновидения, в результате нет и критического отношения к воспринимаемому, даже алогичному. В то же время сохраняются оценка самого себя и эмоции - чувство вины, стыда и пр.

Сюжеты сновидений в образной, символической форме отражают основные мотивы и установки субъекта. Переживание и запоминание сновидений сильно зависит от особенностей личности и эмоционального состояния перед сном. Одна из основных функций сновидений - эмоциональная стабилизация. Они составляют важное звено в системе защиты психологической, временно ослабляют напряженность конфликта психического и способствуют восстановлению активности поисковой. И с этим, и с преобладанием мышления образного связано положительное влияние сновидений на процессы творчества.