Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по истории.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
88.92 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Кафедра философии и истории.

Д.П.Р. по истории Отечества на тему:

Посёлок Советский Купинского района

Выполнил:

Студент I-го курса ф-та МРМ, гр. РИ-27

Исенев Е.В

Проверил:

Коновалов А. В.

г. Новосибирск

2012 Г. План-оглавление

Введение 3

1.1 О районе 4-5

1.2 Административное устройство 5-6

1.2.1 Сельские поселения 5

1.2.2 Населённые пункты 6

1.3 Население и занятость 7

1.4 Инвестиции 7-8

2.1 История нашего посёлка 9-10

2.2 Великая Отечественная война 10

2.3 Тяжёлые послевоенные годы 10-11

2.4 Советские годы 11

2.5 Афганистан 11

2.6 Востановление 11

2.7 Лихие 90-ые 12

2.8 Природа края 12

2.9 Климат 12

2.10 Животный мир 12-13

2.11 Образование и культура 13

2.12 Спорт 13-14

2.13 Численность населения 14

2.14 Мои земляки 14

2.15 Сельское хозяйство (сейчас) 15

Заключение 16-17

Библиография 18

Введение

Как бы не был велик белый свет, велика наша страна. А дом у каждого из нас один. Поэтому я считаю, что выбранная мной тема, тема малой родины является актуальной всегда и для всех.

В своей работе я придерживаюсь лишь одной цели – как можно подробней рассказать о своей малой родине, показать всю её привлекательность и красоту.

Малая родина – самая близкая, самая непосредственная. Кулунда – край озер и таинственных болот, где встретились земли Западной Сибири, Алтая и Казахстана. Именно здесь и возникло поселение в будущем ставшее городом Купино – центром района в котором, я живу. Дик, суров и беден был в старину наш край. Нелегко жилось простым людям. Но Сибирь издавна притягивала к себе своими просторами, немерянными площадями для пашни и разведения скота. Спасаясь от гнета помещиков России и малоземелья, крестьяне на свой страх и риск пускались в путь из центральных губерний страны на восток на поиски благодатных условий для жизни.

Моя малая родина – посёлок Советский в Купинском районе. Здесь я родился и сделал свой первые шаги. С первых дней жизни меня окружает тепло и забота родных людей, согревают лучи хоть и не самого жаркого, но самого родного сибирского солнца. И для меня нет места краше, чем мой посёлок. Ведь здесь все мое, все равно.

Когда я приезжаю домой с учёбы, я жадно и радостно вглядываюсь в окна с детства знакомых мне домов

Тут у меня полно друзей и знакомых. У нас замечательная школа, добрые и талантливые учителя.

В нашем посёлке много замечательных и отзывчивых людей. Они охотно помогают друг другу в трудную минуту. Все мы живем дружно и весело. Наверное, поэтому и хлеб, выращенный руками наших отцов, такой вкусный. Мое посёлок красив в любое время года. Весной оно утопает в цветущих садах. Летом зелень лесов и полей радует глаз. Осенью шумят бескрайние поля золотой пшеницы, щедро одаряют урожаем сады и огороды. А так радует первый морозец и пушистый снежок. Как замечательно прокатиться на лыжах по зимнему лесу!

Сейчас я учусь в ВУЗе и бывать дома получается очень редко, но не смотря на это я люблю свой посёлок и с гордостью называю себя Совсибирцем!!!

1.1 О районе

Административный центр – город Купино, находится в 450 км к юго-западу от областного центра города Новосибирска. В состав района входит 16 муниципальных образований, объединяющих в себе город Купино и 52 сельских населенных пункта. Купинский район всегда был одним из крупнейших сельскохозяйственных районов области. Основная специализация сельскохозяйственных предприятий – производство молока, мяса, зерновых культур.

В 2007 году валовый сбор зерновых культур составил 175 тыс.тонн, планируется получить 16,800 т.молока, 1710 т.мяса.

Одними из самых крупных и эффективных хозяйств района являются ЗАО «им. Ленина», ЗАО «Лукошино», ЗАО «Новосельское», ОАО «им. Калинина».

На территории района расположено 13 действующих промышленных предприятий, в том числе 9 – перерабатывающей и пищевой промышленности. За год ими производится продукции на 373,6 млн. рублей. А продукция Купинского рыбхоза, ООО «Восток-мясо», ООО «Восток-Ю», ООО «Исток», ОАО «Консервщик» известна за пределами родного края.

На территории района расположено уникальное озеро Чаны с богатым запасом промысловых рыб (сазан, судак, щука, карась, окунь, язь). А озеро «Горькое», вода которого содержит хлоридно-сульфино-натриевые соли, назначаемые при заболевании суставов, остеохондрозе, хронических заболеваниях щитовидной железы, гипофизарно-надпочечниковой системы, является лечебными. На его берегу выросли 70 жилых домиков, которые постоянно заполнены туристами, приезжающими не только из нашей области, но и из других регионов.

Постоянно развивается социальная сфера. За последние 7 лет проведена реконструкция здания ж/д вокзала, введены в строй новая аптека, районный Дом творчества,

Вороновская школа, восстановлена и реконструирована церковь, введены в строй две глубоководные скважины в г. Купино. Продолжается осушение города. Завершилось строительство современного больничного комплекса, построен дом ветеранов. Практически заново отреставрирован спортивный комплекс. Район достойно встретил и провел на своей территории XXIX областную летнюю спартакиаду.

Район располагает развитой социальной и культурной инфраструктурой. В нем имеется 23 дошкольных учреждения, 39 общеобразовательных школ, Дом детского и юношеского творчества, детская школа искусств, две школы-интерната, 30 библиотек, 46 учреждений культурно-досугового типа, 99 спортсооружений, детская юношеская спортивная школа.

В медицинском техникуме и профессиональном училище обучаются будущие медицинские работники, повара-кондитеры, водители и трактористы-комбайнеры. Многие из них работают в г.Новосибирске и других районах области.

С 2000 года Купинский район стал пограничным. Здесь открыты три пограничные заставы, а также упрощенный контрольно-пропускной пункт в районе села Березовка.