Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
30.56 Кб
Скачать

Федеральное Агентство Связи

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«СибГУТИ»

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

Кафедра философии и истории

Реферат по философии на тему:

«Западная философия 19 века (философия жизни, экзистенциализм, позитивизм, психоанализ)»

Выполнил:

Студент 1 курса, ф.ИЭФ,

гр.ЭМ-24 Миронов В.Ю.

Проверила:

Кушнаренко Я.В.

Новосибирск 2012 г.

Вопросы:

1. Сформулируйте основной тезис экзистенциализма. Какие виды экзистенциализма следует различать?

2. Раскройте содержание основных принципов экзистенциализма. Какой смысл скрывается за понятиями: «тревога», «заброшенность», «отчаяние»?

3. Какие следствия выводят экзистенциалисты из тезиса: «Бога нет»?

4. Каковы воззрения экзистенциалистов на ценности?

5. Какой смысл вкладывают экзистенциалисты в понятие «свобода»?

1.Сформулируйте основной тезис экзистенциализма. Какие виды экзистенциализма следует различать?

Экзистенциализм – это учение, которое делает возможной человеческую жизнь и которое, кроме того, утверждает, что всякая истина и всякое действие предполагают некоторую среду и человеческую субъективность. Существование предшествует сущности.

Экзистенциализм – философское выражение глубоких потрясений, постигших общество во время кризисов 20-х, 40-х гг. Экзистенциалисты пытались постигнуть человека в критических, кризисных ситуациях. Они сосредоточились на проблеме духовной выдержки людей, заброшенных в иррациональный, вышедший из-под контроля поток событий. Кризисный период истории, то есть ХХ век, экзистенциалисты рассматривают как кризис гуманизма, разума, как выражение «мировой катастрофы». Но в этой неразберихе пафос экзистенциализма направлен против личной капитуляции перед «глобальным кризисом». Сознание человека, живущего в ХХ веке, отличается апокалиптическим страхом, ощущением покинутости, одиночества. В задачу экзистенциализма входит создание новых определений предмета философии, ее задач и возможностей новых постулатов.

Впервые об экзистенциализме (философии существования) заговорили в конце 20-х годов 20 века. Многие считали это направление философии бесперспективным, но вскоре оно выросло в крупное идейное движение. Условно это движение разделяется на два направления: экзистенциалисты-атеисты (представители - М. Хайдеггер в Германии, Ж.-П. Сартр, А. Камю во Франции) и христианские экзистенциалисты - К. Ясперс (Германия), Г. Марсель (Франция). Тип их философствования отличался от академической мысли. Экзистенциалисты не предлагали новых философских конструкций. Они ставили в центр внимания индивидуальные смысложизненные вопросы и проявляли интерес к проблематике науки, морали, религии, философии истории в той мере, в какой она соприкасалась с этими вопросами.

По основному тезису экзистенциализма существование человека предшествует его сущности. Человек находится постоянно вне самого себя. Именно проектируя себя и теряя себя вовне, он существует как человек. С другой стороны, он может существовать, только преследуя трансцендентные цели. Будучи этим выходом за пределы, улавливая объекты лишь в связи с этим преодолением самого себя, он находится в сердцевине, в центре этого выхода за собственные пределы. Нет никакого другого мира, помимо человеческого мира, мира человеческой субъективности. Эта связь конституирующей человека трансцендентности (не в том смысле, в каком трансцендентен бог, а в смысле выхода за свои пределы) и субъективности – в том смысле, что человек не замкнут в себе, а всегда присутствует в человеческом мире, – и есть то, что мы называем экзистенциалистским гуманизмом. Это гуманизм, поскольку мы напоминаем человеку, что нет другого законодателя, кроме него самого, в заброшенности он будет решать свою судьбу; поскольку мы показываем, что реализовать себя по-человечески человек может не путем погружения в самого себя, но в поиске цели вовне, которой может быть освобождение или еще какое-нибудь конкретное самоосуществление.

Я выписал, что поразило: «существование предшествует сущности». Логика проста: сущность до существования не известна никому, человек познает ее каждым днем своей жизни, каждым мигом ее. И полное, максимальное представление о сущности человеку открывается лишь в последний миг его жизни, на смертном одре. Нужно жить полноценной жизнью, чтобы не было «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]