Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
36.47 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

БИИК «СибГУТИ»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Правовое обеспечение профессиональной деятельности

На тему: «Биржевые сделки, их виды и правовые регулирования»

Выполнил: студент группы ПОВТ-241

Бухольцев Д.Г

Улан-Удэ.2016 год

Содержание:

Введение

1.Биржевые сделки

2.Правовое регулирование биржевой деятельности

3. Виды биржевых сделок

Заключение 

                                                                                                      

Список литературы

Введение:

Биржа - это организация, выступающая посредником  между разного рода покупателями и продавцами на рынке, контролирующая законность совершаемых сделок и  являющаяся гарантом выполнения обязательств сторонами. Несомненной заслугой  ученых-юристов дореволюционного времени была тщательная проработка всех условий биржевых сделок.

В зависимости от вида продаваемых  товаров могут быть, соответственно, товарные, фондовые или валютные биржи. Если на бирже продается не один вид ценностей, таким образом, такая биржа считается универсальной.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки являются основной правовой формой,  в которой опосредуется обмен между участниками гражданского  оборота. И  в  связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок.  Гражданский Кодекс Украины в главе,  посвященной сделкам, определяет их понятие,  виды и формы,  а так же последствия признания их   недействительными.

Сделка  - это действие, направленное на достижение определенного правового  результата. Направленность воли субъекта, совершающего сделку, отличает ее от юридического поступка.

Биржевые сделки - образуют особую группу гражданско-правовых сделок, получающее в условиях перехода к рынку заметное распространение. Правовые особенности биржевых сделок состоят главным образом в особом порядке их совершения. Они заключаются на бирже уполномоченными на совершение биржевых операций лицами и подлежат последующей регистрации согласно установленным на данной бирже правилам. По юридической сущности биржевые сделки представляют собой традиционные двусторонние сделки, т.е. договоры. Чаще всего это договоры купли-продажи, содержащие некоторые специфические условия, главным образом о сроках их исполнения.

1.Биржевые сделки

Биржевые сделки – все сделки, заключенные на бирже. Биржевой сделкой является зарегистрированный биржевой договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли во время торговой сессии в отношении биржевого товара, прошедшего биржевой листинг. Биржевые сделки не могут совершаться от имени и за счет биржи. Гарантии биржи не распространяются на сделки, совершенные на бирже, но не соответствующие требованиям для заключения данных сделок, так как эти сделки не являются биржевыми. Биржа может применить санкции к участникам биржевой торговли, совершающим внебиржевые сделки на данной бирже. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей.

Биржевые сделки имеют свои особенности:

1) не могут совершаться от имени и за счет биржи;

2) сделки, совершенные на бирже, но не соответствующие требованиям для заключения данных сделок, не являются биржевыми;

3) биржа вправе применить санкции к участникам биржевой торговли, совершающим внебиржевые сделки на данной бирже;

4) порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей.

Сделки, заключаемые на бирже, делятся на:

1) сделки организационного характера. Заключаются на бирже и с участием биржи, они не связаны с переходом прав и обязанностей на биржевой товар, к ним относят договоры между биржей и брокерами, дилерами;

2) непосредственно связанные с биржевой торговлей по поводу биржевых товаров между брокерами и дилерами.

Для биржевой сделки характерными чертами являются срок, время и товар. Под сроком биржевой сделки понимается срок исполнения заключенной биржевой сделки. Под временем понимается время начала и оказания биржевых торгов, т. е. время, в течение которого стороны подают заявки на участие.

Биржевой товар – не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле. В качестве биржевых товаров не могут выступать недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности (ст. 6 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»).

В зависимости от срока исполнения договоров можно выделить:

1) кассовые биржевые сделки (с немедленным сроком исполнения договора);

2) срочные биржевые сделки. Момент заключения сделки и момент ее исполнения не совпадают; особенность срочных сделок – взаиморасчеты, происходящие между сторонами, и договорное исполнение разницы между договорной ценой и ценой, установленной биржей на день исполнения обязательства;

3) комбинированные биржевые сделки, сочетающие два предыдущих вида (допускают возможность включения в данный пункт условия поставки товара по возможной цене в будущем).

Основными видами сделок на бирже являются:

1) форвардные сделки, при которых происходит взаимная передача прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки;

2) фьючерсные сделки, при которых происходит взаимная передача прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара;

3) опционные сделки, когда производится уступка прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара;

4) обычные торговые сделки, когда взаимно передаются права и обязанности в отношении реального товара;

5) другие сделки в отношении биржевого товара, контрактов или прав, установленные в Правилах биржевой торговли.

Сделки на бирже могут осуществляться в отношении не любого товара, а только товара, который может быть разрешен законодательством и документами биржи к продаже, – биржевого товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]