Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
53.24 Кб
Скачать

Министерство информационных технологий и связи РФ

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

(ГОУ ВПО СибГУТИ)

Кафедра социологии,

политологии и психологии

Домашняя письменная работа

по предмету «Психология и педагогика»

Маслоу А. Мотивация и личность

Глава 3 Предисловие к теории мотивации

Глава 4 Теория человеческой мотивации

Глава 5 Значение концепции удовлетворения для психологической теории

Глава 6 Инстинктоподобная природа базовых потребностей

Выполнил: студентка гр.ЭФ-12

Антропова И.И.

Проверил:ст.преподаватель

Белоус С.А.

Новосибирск-2012 г.

Содержание

  1. Введение стр.3-5

  2. Глава 3 Предисловие к теории мотивации стр.6-10

  3. Глава 4 Теория человеческой мотивации стр.10-15

  4. Глава 5 Значение концепции удовлетворения стр.15-19

для психологической теории

  1. Глава 6 Инстинктоподобная природа стр.19-22

базовых потребностей

  1. Заключение стр.22-23

  1. Введение

Проблема мотивации была, есть и будет актуальной всегда. Изучение мотивационной сферы вызвано повышенным интересом к психологии личности.

Эта проблема обсуждалась многими авторами, ее сложность и противоречивость объясняется, прежде всего тем, что у каждого автора свое мнение на этот счет (каждый автор по-своему трактует понятие «мотива» и его структуру)

Мотив (от лат. moveo – двигаю) — материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Значит, теория мотивации изучает то, благодаря чему человек совершает то или иное действие.

Изучение причин активности человека и животных началось еще с Древнегреческих и Древнеримских философов, таких как Аристотель, Гераклит, Сократ, Платон и другие. Но наряду со значительными успехами в области изучения причин поведения человека, философское течение обладало рядом недостатков, человек виделся философам уникальным существом, совершенно отличным от животного, обладающим мышлением, сознанием, свободой выбора. И соответственно, мотивация связывалась только с разумом и волей, а поведение животного определялось биологическими силами, что делало его не свободным и не разумным. Из-за такой точки зрения на мотивацию не учитывались инстинкты и рефлексы у человека, влияющие на его поведение. В дальнейшем стали изучаться формы разумного поведения у животного, борьба их мотивов. Исследователи того времени пытались найти общие черты поведения животного и человека, что порой приводило к отождествлению психики выше указанных. В то время под мотивацией понимали любую причину, вызывающую какую либо реакцию человека или животного.

Современные ученые несколько изменили мнение о мотиве, но и их взгляды тоже отличаются разнообразием.

Концепции и теории мотивации, относимые только к человеку, начали появляться в психологической науке начиная с 20-х гг. XX в. Первой была теория мотивации К. Левина (1926). Вслед за ней были опубликованы работы представителей гуманистической психологии - А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса.

Своеобразное понимание мотивации характерно для гештальтской психологической школы. К. Левин, разработавший методику экспериментального изучения мотивов, понимал их как нечто самостоятельное. Как представителями гештальтпсихологии понималась категория образа, так К. Левиным в «теории поля» понималась категория мотива. Поведение К. Левин объяснял, исходи из отношений, складывающихся у личности с непосредственной средой в данный временной микроинтервал. Левин, перейдя от фрейдистского понимания мотива как сжатой в организме энергии к представлению о системе «организма – среда», сделал важный шаг вперед в развитие учения о мотивах. Его несомненной заслугой является и разработка, и применение экспериментального метода при исследовании мотиваций.

Олпорт предлагал свой собственный анализ мотивации, перечисляя четыре момента которым должна отвечать адекватная теория мотивации;

- мотивы прошлого ничего не объясняют, если они не являются также и мотивами настоящего,

- многие теории утверждают, что человеческие мотивы могут быть сведены к одному виду – как, например редукция потребности, стремление превосходству или потребность в безопасности. Согласно утверждениям Олпорта, если мы собираемся понять сложную природу человеческой мотивации, необходимо использовать многие концепции мотивации. Однако, невозможно свести это разнообразие к одному главному мотиву,

-Олпорт настаивал на том, что адекватная теория мотивации должна рассматривать перспективные цели человека, его представления и критерии, его намерения,

-изучение мотивации должно концентрироваться на том, как мотивы уникальным образом функционируют в жизни каждого человека.

Г. Олпорт в своей книге «Личность» как представитель «персоналистического» направления выдвинул идею личностного подхода к мотивации человека. В его теории самореализации личность рассматривается как первопричина человеческого поведения.

Взгляд на мотивацию Карла Роджерса (1902-1987), профессора Висконкинского университета – представителя феноменологического направления в теории личности заключается в следующем;

- все поведение вдохновляется и регулируется неким объединяющим мотивом, который он называл тенденцией актуализации. Важнейший мотив жизни человека – это актуализировать, то есть сохранить и развить себя, максимально выявить лучшие качества своей личности, заложенные в ней от природы,

- поведение мотивированно потребностью человека развиться и улучшаться. Человеком управляет процесс роста, в котором его личностный потенциал приводится к реализации,

- тенденция самоактуализации – это процесс реализации человеком на протяжении всей жизни своего потенциала с целью стать полноценно функционирующей личностью. Пытаясь достичь этого человек проживает жизнь, наполненную смыслом, поисками и волнениями. Каждый человек исходно мотивирован просто тем, что живет.

Изучив взгляды на теорию мотивации психологов гуманистического направления, хотелось бы продолжить изучение этой теории на примере психолога так же гуманистического направления А.Маслоу по его книге «Личность и мотивация»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]