Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Коломийцев и Поддубная 2004.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
958.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Физико-математический факультет

Кафедра биологии и общей экологии

Дипломная работа по биологии

Учебно-методическое пособие

Специальность: 032400 – биология

ЧЕРЕПОВЕЦ

2004

Рассмотрено на заседании кафедры биологии и общей экологии ФМФ ЧГУ, протокол № 1 от 31.08.2004 г.

Одобрено редакционной комиссией физико-математического факультета ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № 34 от 05.09.2004 г.

С о с т а в и т е л и : Н.П. Коломийцев, канд. биол. наук, доцент; Н.Я. Поддубная, канд. биол. наук, доцент

Р е ц е н з е н т ы : В.В. Петрова, канд. биол. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ); В.Г. Кудряшова (ГОУ ВПО ЧГУ)

Н а у ч н ы й р е д а к т о р : Н.Б. Афанасьева, канд. биол. наук, доцент

© Коломийцев Н.П., Поддубная Н.Я.

© ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет, 2004

Введение

Данное учебно-методическое пособие разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032400 «Биология» и служит дополнением к стандарту Череповецкого государственного университета по выпускным квалификационным работам СТУ 002-03.

Дипломная работа – один из видов выпускных квалификационных работ. Ее выполнение является завершающим этапом подготовки специалиста-биолога. В процессе сбора материала, его обработки и осмысления, а затем написания текста, выполнения расчетов, составления таблиц, подготовки иллюстраций, оформления цитирований и, наконец, защиты дипломной работы перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) студент должен продемонстрировать свою теоретическую и практическую подготовку, необходимые для выполнения профессиональных задач и продолжения образования в аспирантуре. Успешная защита дипломной работы служит основанием для присвоения выпускнику квалификации «Биолог. Учитель биологии».

Этапы выполнения дипломной работы

  1. Выбор темы

Дипломные работы по биологии могут быть трех типов: связанные с полевыми исследованиями, лабораторно-экспери-ментальные и по методике преподавания биологии. Выбор темы работы осуществляется студентами в процессе изучения специальных дисциплин и выполнения курсовых работ. Исходя из особенностей биологических исследований (не зависящей от наблюдателя цикличности биологических явлений, сезонности полевых работ, трудоемкости и долговременности сбора необходимых объемов данных), выбор ботанических и зоологических тем и закрепление студентов за научными руководителями осуществляется не позднее начала 6-го семестра. Это дает возможность исполнителям собирать материал хотя бы в течение двух весенне-летних полевых сезонов.

Работы лабораторно-экспериментального характера (физиология человека и животных, физиология растений, микробиология, генетика, биохимия), а также по методике преподавания биологии, могут быть начаты в 7 семестре.

Темы дипломных работ выбираются студентами в соответствии со своими интересами и возможностями совместно с руководителями в рамках научных исследований, выполняемых на кафедре или в тех научных и производственных учреждениях, с которыми преподаватели кафедры поддерживают творческие контакты. Окончательно темы рассматриваются, корректируются и утверждаются в начале 8 семестра на заседании выпускающей кафедры, при этом учитываются замечания и предложения ГАК по результатам предшествующих защит. По предложению руководителей дипломных работ кафедра может назначать по отдельным разделам исследований консультантов с соответствующим перераспределением нагрузки преподавателей.

Дипломная работа может быть продолжением уже выполнявшихся ранее на кафедре курсовых и дипломных работ или частью кандидатской или докторской диссертации научного руководителя, но ее должны отличать определенная целостность и законченность решения поставленных задач. Кроме того, направление исследования должно быть актуальным, а его результаты иметь какое-то практическое приложение или теоретическое значение.

Тема работы отображается в ее названии, которое формулируется максимально лаконично. В нем должны найти отражение объект исследования и связанная с ним проблема, быть очерчены пространственные или временные рамки работы, возможно, основной результат исследования и некоторые другие моменты. Названия организмов в заглавии дублируются на русском и латинском языках. Непременным требованием является точное соответствие названия работы заявленным цели, задачам, содержанию исследования и полученным результатам.