- •Содержание Введение……………………………………………………………………………….4
- •1.1 Понятие имущества предприятия
- •1.2 Имущество предприятия, его состав
- •1.3 Источники формирования имущества предприятия
- •2.Практическая часть
- •2.2 Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции
- •2.4 Расчет отпускной цены изделий
- •2.5 Формирование и распределение прибыли предприятия
- •2.6. Расчет безубыточности и запаса финансовой прочности
2.2 Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции
Смета затрат на производство и реализацию продукции составляется по экономическим элементам затрат и дает возможность отразить в стоимостном измерении общий объем потребляемых ресурсов на производство и реализацию продукции предприятия. Расчеты производятся в таблице по форме, приведенной в табл. 6.
Таблица 6 – Смета затрат на производство за 1 квартал по предприятию
Элементы затрат |
Цена приобретения, руб. |
Цена без НДС, руб. |
Расход ресурса нат. ед. |
Сумма затрат, руб. |
1 Материальные затраты, в том числе: Металл Порошок
Э/энергия |
1440
1200
2,7 |
1220,34
1016,95
1,78 |
476,2
57,62
213020 |
581125,42
58596,61
379103,39 |
2 Затраты на оплату труда |
- |
- |
- |
2178920 |
3 Страховые взносы в фонды |
- |
- |
- |
740832,8
|
4 Амортизация |
- |
- |
- |
960000 |
5 Прочие |
- |
- |
- |
97000 |
6 ИТОГО |
|
|
|
4995578,22 |
Цена ресурса i-го вида без НДС рассчитывается по формуле
, |
(1) |
Цм= =1220,34
Цп= =1016,95
Цэ= =1,78
где ЦiбезНДС – цена ресурса i-го вида без НДС;
Цiпр. – цена приобретения ресурса i-го вида;
ст.НДС – ставка налога на добавленную стоимость, %.
Расход материальных ресурсов i-го вида (Рi) в натуральном выражении (графа 4, строка 1) определяется по формуле
, |
(2) |
Рм=0,02 12540+0,01 22540=476,2
Рп=0,001 12540+0,002 22540=57,62
Рэ=8,0 12540+5,0 22540=213020
где Рi – величина израсходованного ресурса i-го вида, руб.;
Nf – объем выпуска изделия f-го наименования, шт.;
n –число наименований изделий;
Нi– норма расхода ресурса по изделию f-го наименования, нат. ед.
Сумма затрат материальных ресурсов i-го вида (Зi) (графа 5, строка 1) определяется по формуле
Змет=476,2 1220,34=581125,42 Зп=57,62 1016,95=58596,61 Зэ=1,78 213020=379103,39 |
(3) |
Общая величина материальных ресурсов (графа 5, строка 1) определяется по формуле
, |
(4) |
где m – число наименований видов материалов.
Зм=581125,42+58596,61+379103,39=1018825,42
Затраты на оплату труда (Ззп) (графа 5, строка 2) складываются из заработной платы производственных рабочих и работников аппарата управления
, |
(5) |
где рf– сдельная расценка по изделию i-го наименования, руб./ шт.;
Чупр– численность работников аппарата управления, чел.;
Зсм– среднемесячная заработная плата одного работника аппарата управления, руб.;
Д – число месяцев в квартале (3).
Зот=(12540 48,0+22540 50,0)+(10 15000 3)=2178920
Страховые взносы в фонды (ЗСВФ) (графа 5, строка 3)
, |
(6) |
Зсф=2178920 (34/100)=740832,8
Амортизация – часть стоимости основных средств, включаемая в себестоимость продукции за определенный период. Амортизация осуществляется в целях накопления средств на полное восстановление основных фондов.
Амортизация основных средств за квартал (ЗА) рассчитывается по формуле (графа 5, строка 4)
, |
(7) |
где СПЕРВ – первоначальная стоимость основных фондов (зданий и сооружений, машин и оборудования);
На – годовая норма амортизации (зданий и сооружений, машин и оборудования).
За= =960000
Величина прочих затрат (ЗПР) определяется по таблице 5.
Общая величина затрат по смете =∑ строк 1-5 или по формуле
Зо=1018825,42+2178920+740832,8+960000+97000=4995578,22
2.3 Составление калькуляции себестоимости продукции предприятия
Себестоимость – это затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции. В себестоимости находят отражение стоимость потребленных в процессе производства: средств труда (стоимостным возмещением являются амортизационные отчисления); предметов труда (материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии); живого труда, в форме заработной платы персонала.
Калькуляция составляется с целью определения затрат на производство каждого вида продукции и себестоимости единицы изделия.
Расчет калькуляции проводится в табл.7.
Полная себестоимость изделий складывается из суммы прямых (условно-переменных) и накладных (условно-постоянных) расходов.
Полная себестоимость единицы продукции по изделию f-го наименования (Спf) отражает величину затрат на основные материалы ЗО.М, электроэнергию на технологические цели (ЗЭ), заработную плату производственных рабочих
(ЗЗП), страховые взносы в фонды (ЗСВФ), накладные расходы (ЗНР)
Таблица 7 – Калькуляция себестоимости изделий
|
Изделие 1 |
Изделие 2 |
Сумма затрат по изделиям, руб. |
||||||
Калькуляционные статьи расходов |
Норма расхода |
Цена без НДС, руб. |
Затраты на ед, руб. |
Затраты на выпуск, руб. |
Норма расхода |
Цена без НДС, руб. |
Затраты на ед., руб. |
Затраты на выпуск, руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1 Основные материалы: Металл |
0,02 |
1220,34 |
24,41 |
306061,02 |
0,01 |
1220,34 |
12,20 |
275064,41 |
581125,42 |
Порошок |
0,001 |
1016,95 |
1,02 |
12752,54 |
0,002 |
1016,95 |
2,03 |
45844,07 |
58596,61 |
2 Э/ энергия на технологические цели |
8,00 |
1,78 |
14,24 |
178535,59 |
5,0 |
1,78 |
8,90 |
200567,80 |
379103,39 |
3 Заработная плата производственных рабочих |
- |
- |
48,00 |
601920,00 |
- |
- |
50,00 |
1127000 |
1728920 |
4 Страховые взносы в фонды |
- |
- |
16,32 |
204652,80 |
- |
- |
17,00 |
383180,00 |
587832,80 |
5 Итого (условно-переменные расходы) (строка1+2+3+4) |
- |
- |
103,98 |
1303921,95 |
- |
- |
90,14 |
2031656,27 |
3335578,22 |
6 Накладные (условно-постоянные расходы) |
- |
- |
46,09 |
577925,64 |
- |
- |
48,01 |
1082074,36 |
1660000 |
7 Полная себестоимость (Cп) |
- |
- |
- |
1881847,59 |
- |
- |
- |
3113730,63 |
|
8 Себестоимость единицы изделия (Сf) |
- |
- |
150,07 |
- |
- |
- |
138,14 |
- |
- |
Затраты на единицу изделия по основным материалам (металл, порошок) и по э/ энергии на технологические цели (графа 4 и графа 8) определяются путем умножения для «изделия 1» графы 2 на графу 3; для «изделия 2» графы 6 на графу 7.
З ом м изд 1=1220,34 0,02=24,41
З ом п изд 1=1016,25 0,001=1,02
З ом м изд 2=1220,34 0,01=12,02
З ом п изд 2=1016,25 0,002=2.03
Зэ изд 1=1,78×8,0=14,24
Зэ изд 2=1,78×5,0=8,90
Затраты на выпуск по изделиям на основные материалы (металл, порошок) (графа 5 и 9 строка 1) определяются путем умножения для «изделия 1» графы 4 строки 1 на программу выпуска этого изделия; для «изделия 2» графы 8 строки 1 на программу выпуска этого изделия.
Зв м изд 1=24,41 12540=306061,02
Зв п изд 1=1,02 12540=12752,54
Зв м изд 2=12,02 22540=275064,41
Зв п изд 2 =2,03 22540=45844,07
Общая величина затрат на основные материалы (ЗО.М) (графа 10 строка 1) определяется сложением графы 5 и 9 строки 1.
Зом общ м=306061,02+275064,41=581125,42
Зом общ п=12752,54+45844,07=58596,61
Затраты на выпуск изделий по э/ энергии на технологические цели (графа 5 и 9, строка 2) определяются путем умножения для «изделия 1» графы 4 строки 2 на программу выпуска этого изделия; для «изделия 2» графы 8 строки 2 на программу выпуска этого изделия.
Зэ изд 1=14,24 12540=178535,59
Зэ изд 2=8,90 22540=200567,80
Общая величина затрат по э/ энергии на технологические цели (ЗЭ) (графа 10, строка 2) определяется сложением графы 5 и 9 строки 2.
Зэ общ=178535,59+200567,80=379103,39
Заработная плата производственных рабочих по изделию f-го наименования (графа 5 и 9, строка 3) определяется как произведение расценки (рf) на программу выпуска продукции (Nf).
Зз. п. изд 1=48,0 12540=601920,00
Зз .п. изд 2=50,0 22540=1127000,00
Общая величина затрат на заработную плату производственных рабочих (ЗЗП) (графа 10, строка 3) определяется сложением графы 5 и 9 строки 3
ЗЗП=601920,00+1127000,00=1728920,00
Страховые взносы в фонды по изделию f-го наименования (графа 5 и 9, строка 4) составляет 34 % от заработной платы производственных рабочих, начисленной по изделию f-го наименования.
Зсф. изд. 1= 601920,00 0,34=204652,80
Зсф. изд. 2= 1127000,00 0,34=383180,00
Общая величина затрат по страховым взносам в фонды (ЗСВФ) (графа 10, строка 4) определяется сложением графы 5 и 9 строки 4.
ЗСВФ=204652,80+383180,00=587832,80
Затраты на единицу продукции от страховых взносов
Зсф.изд. 1=48,00 0.34=16,32
Зсф.изд. 2=50,00 0,34=17,00
Общая величина накладных (условно-постоянных) расходов (ЗНР) (строка 6, графа 10) рассчитывается как разность между общей сумой затрат по смете (таблица 6, строка 6, графа 5) и общей величиной условно-переменных расходов (таблица 7, строка 5, графа 10).
ЗНР=4995578,22-3335578,22=1660000,00
Общая величина накладных расходов распределяется между изделиями пропорционально выбранной базе. Распределение накладных расходов осуществляется в соответствии с трудоемкостью изготовления изделий разного вида по коэффициентам, рассчитанным как отношение заработной платы рабочих, занятых выпуском одного вида изделий к общей сумме заработной платы рабочих
, =0,348147977 |
((10) |
где ЗПраб.1 – заработная плата рабочих, занятых выпуском изделия 1;
ЗПраб.2 – заработная плата рабочих, занятых выпуском изделия 2.
, =0,651852023 |
(11) |
Накладные расходы по изделиям с учетом их выпуска (графа 5 и 9, строка 6) определяются произведением общей величины накладных расходов на соответствующие коэффициенты К1 и К2.
Накл р изд 1=1660000,00 0,348147977=577925,64
Накл р изд 2=1660000,00 0,651852023=1082074,36
Накладные расходы на единицу продукции f – го наименования (графа 4 и 8, строка 6) определяются путем деления для «изделия 1» графы 5 строки 6 на программу выпуска этого изделия; для «изделия 2» графы 9 строки 6 на программу выпуска этого изделия.
Накл р на ед изд 1=577925,64 12540=46,09
Накл р на ед изд 2=1082074,36 22540=48,01
Полная себестоимость по изделию 1 (графа 10, строка 7) определяется сложением графы 5, строки 5 и 6; по изделию 2 сложением графы 9, строки 5 и 6
Полн. Себестоимость изд 1=1303921,95+577925,64=1881847,59
Полн. Себестоимость изд 2=2031656,27+1082074,36=3113730,63
Себестоимость единицы изделия 1 (графа 4, строка 8) определяется отношением полной себестоимости изделия (графа 5, строка 7)
к объему выпуска данного изделия; себестоимость единицы изделия 2 (графа 8, строка 8) определяется отношением полной себестоимости изделия (графа 9, строка 7) к объему выпуска данного изделия
Себестоимость ед. изд. 1=1881847,59 12540=150,07
Себестоимость ед. изд. 2=3113730,63 22540=138,14