Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 психология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
43.95 Кб
Скачать

Ситуация №1 (Оптово - розничный магазин «Престиж»)

Вопрос: Определите тип темперамента нового работника, дополните характеристику данного типа темперамента. Как он отражается в трудовой деятельности? На основе представленной характеристики рекомендуйте должность для данного работника

Флегматик не обладает огромным запасом энергии, зато имеющееся количество он расходует очень экономно и разумно. Он не будет совершать лишних движений и действий, не будет проявлять бурные эмоции, дабы не тратить ограниченные запасы энергии. Внешне флегматики производят впечатление надежных, уверенных в себе людей. Даже своим присутствием флегматики способны создать атмосферу спокойствия и уверенности в том, что все будет хорошо. Несмотря на то, что флегматики внешне очень спокойны и скупы на эмоции, это значит, что они ничего не чувствуют и вообще «бездушные сухари». Вовсе нет. На самом деле они очень ранимы и глубоко переживают конфликты, поэтому всеми силами стараются их избежать. Если же чувства флегматика все-таки были сильно задеты, то от этого человека можно ожидать ответного хода: флегматикам часто присуща мстительность. Чтобы справиться с этой слабой стороной, флегматикам обязательно нужно научиться прощать. Да, это может оказаться нелегко, но необходимо. Так жить станет проще :) Еще одно важное умение для флегматиков – умение понимать (хорошо, пусть даже не понимать, но хотя бы принимать) людей, у которых энергия бьет ключом (тех же сангвиников и холериков).

Среди сильных сторон флегматиков, которых у них довольно много, можно выделить также великолепную стрессоустойчивость. Кроме того, флегматики всегда выполняют возложенные на них обязанности, причем делают работу всегда четко в срок. Правда, они вряд ли когда-нибудь сделают работу раньше назначенного срока. Вообще, к рабочему процессу у флегматиков особый подход. Значительная часть времени у них уходит на обдумывание действий, и лишь после того, как флегматик определит наиболее эффективный способ выполнения задания, требующий минимального расхода энергии, он приступит непосредственно к работе. Но работа будет сдана вовремя! Флегматики не любят перемен. Они предпочитают заниматься каким-то одним делом, не любят переключаться между разными видами деятельности. Если же за определенное время флегматику необходимо сделать несколько дел, то он должен заранее знать, сколько именно и каких, поскольку только так он сможет правильно распределить свои усилия и энергию. Благодаря своей выдержке и умению качественно и сосредоточенно выполнять любую, даже самую монотонную, работу, флегматики становятся прекрасными юристами, учителями, врачами, следователями.

Из них получаются отличные научные работники и инженеры, а также хорошие системные администраторы (уж здесь-то их выдержка и самообладание очень пригодятся;)). Кроме того, флегматикам подойдет работа механика или же работа на конвейере. У флегматиков время течет медленнее, нежели на самом деле. То есть в соответствии с их внутренним чувством времени минута длиннее, чем в реальности. Именно поэтому флегматики отличаются медлительностью.

Ситуация № 2 (Магазин «Манго» открывает четвертый этаж)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]