Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вечные и проклятые вопросы (копия).rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
332.07 Кб
Скачать

10. Дополнение: «Извечно проклятые вопросы и наиболее влиятельные ответы в современной действительности».

Автор показывает, что важнейшей причиной нарастания многомерного глобального кризиса и разлада всего и вся в роде людском и природе является отсутствие широко доступного знания, содержащего достоверные (т.е. доступные проверке) ответы на "вечные" вопросы и пути реализации их и самих людей. Кризис уже переходит в следующую смертельно опасную для всех и каждого стадию -Видового Кризиса самих оснований рода людского.

Острая необходимость в скорейшем обретении такого рода знания осознаётся всё большим числом здравомыслящих людей. Практика Ягры предлагает свои достоверные ответы, согласованные с Древней мудростью наших Предков.

Введение Вечные вопросы Современная цивилизационная матрица смыслов Вы рождены, чтоб сказку сделать Правдой?     Мудозвоно-философское эссе о дурацком любомудрии     Здесь Вам не тут!     «Бабло-онкология» души Могут ли как-то помочь в обретении достоверных ответов наука и религии?     Наука     Религия Сравнительная типология вер,  религий, и верующих Управляемый хаос и многолюдная бесчеловечность     Меры зрелости веры     Ипостаси веры Роковое время Выбора Судьбы     Вспоминай!     Возможно все, но выбор – твой!

 

Введение

Считаю необходимым предупредить, что в своих статьях, высказываниях я выражаю свое собственное разумение и предлагаю примерить свою «оптику» видения. У каждого идущего Путем Ягры также есть какое-то свое разумение и оптика, часто не совпадающие с моим. Это не мешает процессу совместного освоения Ягры и продвижению по ее Пути. Таким образом, всю ответственность за свои слова и дела я беру на себя и только на себя.

Зачем рождаемся, живем В ежесекундном умираньи? В ничто уйдем иль оживем В блаженстве или вновь в страданьи?

И если есть Бог, почему Он допускает, чтобы люди, Служа иль не служа Ему Впадали в ложь, вражду и лютость?..

Извечно прокляты вопросы И нет ответов достоверных. А может быть, что люди просто Давно идут путем неверным?..

А может быть, просты ответы И скрыты в Мудрости народной И в Искре Божьей – той, что светит Звездою Правды путеводной В том, кто не пал ещё безродным?

Нам довелось жить в тревожную, смутную и роковую пору – давно предсказанное время «лжецов и негодяев», время стремительного нарастания глобального многомерного кризиса и разлада всего и вся в роде людском и в Природе.

Самой важной характеристикой  и парадоксальной особенностью нашего смутного  и замороченного времени является, на мой взгляд, нарастание во все большем числе достаточно разумных современных людей общего чувства бессмысленности и безысходности современной действительности и острой потребности в какой-то разумной и достойной альтернативе.

Эти чувства порождены уже происходящим осознанием отсутствия достойных разумных Высших Смыслов и Целей  самих себя  и рода людского в целом в матрице глобальной цивилизации. А, следовательно, и утратой надежд на какое-то достойное будущее, к которому можно было бы стремиться самостоятельно и сообща в деградирующей цивилизации потребления людских и природных ресурсов.

Ни одна идеология, религия, философская, общественно–политическая,  или экономическая  системы так и не доказали свою бесспорную для большинства людей непреходящую истинность и правоту, так и не став подлинно мировыми. Все они, даже вкупе с наукой и техникой, так и не смогли и, очевидно, уже не смогут вывести род людской из бесперспективного смыслового тупика, в который он пришел в результате своего многовекового драматического развития. Многие ощущают нарастающую предгрозовую атмосферу в тупиковом затишье перед бурей. Некоторые уже тревожно вслушиваются в начинающуюся трагическую финальную увертюру…

Одновременно во многих нарастает предчувствие неких уже независящих от нас грядущих роковых событий, глобальных катаклизмов, перемен и даже реализации старых или новых сценариев «Конца Света». Парадоксально, что это предчувствие (а может быть и предзнание) некой неизбежно грядущей расплаты за содеянное родом людским и каждым из нас охватывает не только верующих, но и далеких от какой-либо религиозности людей: ученых, технократов, военных, политиков, бизнесменов, писателей, философов и т.д. Словом, апокалипсические настроения нарастают и так же глобализируются, как и другие процессы нашего времени. Разумеется, резко активизировалась всякого рода «душеспасительная деятельность» практически всех больших и малых, старых и новых религиозных конфессий, организаций, сект. У них есть простые, хотя и очень разные и небесспорные ответы на извечные российские вопросы: Кто виноват? И что делать? Но, как увидим, до сих пор нет достоверных  ответов на важнейшие (особенно сейчас!) «Вечные и проклятые» вопросы.

Для достаточно зрелых и разумных людей все далеко не так просто и однозначно. Я отношу себя к ним, а так ли это покажется Вам – решайте сами. Пока же предлагаю не поддаваться апокалиптическому настрою и попытаться трезво разобраться в причинах, происходящих в мире процессов, а также в самих себе. Постараемся все же обрести достоверные ответы на «вечные и проклятые» вопросы и прозреть верный путь сквозь нарастающий морок и хаос уже разрушающейся глобальной цивилизации потребления. Неразумное и недальновидное пожирание природных и людских ресурсов привело ее к закономерному итогу – самоуничтожению.  Ибо, очевидно, что преобразиться во что-то более достойное и разумное она уже не сможет.  Но что конкретно и практически делать тем, кто это уже понимает? Начнем разбираться в этом сообща.

Главной причиной нынешнего смертельно опасного для всех нас кризиса рода людского является отсутствие (точнее, утрата!) важнейшего концептуально-системного практического знания (ведения), содержащего достоверные ответы на так называемые «вечные и проклятые» вопросы и методы правильной реализации их, а, следовательно, и самих себя. Проще говоря, отсутствует широкодоступное ведение о нашем Истинном Предназначении, Высшем Призвании и пути его реализации в мире сем.

Как издревле известно, рок невозможно отменить, судьбой же можно и должно управлять. Стать творцом и господином своей судьбы возможно, только обретя и реализуя вышеуказанное ведение. Иного не дано и это, как увидим, справедливо. Ягра – является одним из проявлений такого рода судьбоносного ведения. Последовать ли ее Путем – решать Вам самим. Свобода Воли и выбора судьбы – наше исконное право. Вся мера ответственности за осознанный выбор тоже лежит на нас. Так или иначе, будет небесполезно более внимательно отнестись к ключевой для выбора пути проблеме «проклятых» вопросов и влияния тех или иных ответов на них в прошлом и в современной действительности.

Действительность – это не только поле наших действий, противодействий, взаимодействий с окружающей средой и самими собой. Это и борьба всевозможных идей, идеологий, мифологем, религий. Постоянно действующими «катализаторами» всех этих процессов были и остаются разнообразные ответы на «извечно проклятые» вопросы, хотя большинство людей этого, нетолько не осознают, но даже не задумываются об этом в своей повседневной жизнедеятельности.

Самым главным, извечным и непреходящим в веках стремлением наиболее разумной части всех поколений рода людского было и остаётся неугасающее врождённое стремление разгадать Сокровенные Тайны самих себя, своих высших смыслов и целей, своего истинного предназначения. Самым важным и бесценным достижением в кругу таких людей всегда считалось обретение и реализация такого знания, которое открывало бы эти Тайны и помогало правильно реализовать самих себя в мире сем. Возможно ли это для обычных (а не «богоизбранных» и всякого рода «особо одарённых» или «просветлённых»)  разумных людей? Исходя из своего опыта, утверждаю, что не только возможно, но и жизненно необходимо.