Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Визуализация упражнения.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Визуализация «Волна»

(тренинг сексуальности)

Ирина Шевцова, психолог-консультант, тренер групп личностного роста, ведущая методических программ по подготовке тренеров, тренер ИПП «Иматон», Института коучинга (Санкт-Петербург), автор книг «Тренинг личностного роста», «Тренинг тренеров: девять дней личностного роста».

Когда мы сталкиваемся с исследованием абстрактного понятия, очень важно создать визуальный образ. Сексуальность понимается всеми людьми по-разному: от физиологических проявлений до энергетического потенциала, который используется не только во взаимоотношениях, но и в других сферах жизни. В рамах тренинга важно определиться – о какой сексуальности пойдет речь?

Цель: Способствовать формированию визуального образа сексуальности, осознавания сексуальности, как данности, присущей каждому человеку.

Организация: Лежа на ковриках. Во время упражнения включите тихую, подвижную музыку. Если после визуализации будет рисование, приготовьте все необходимое: краски, кисти, бумагу.

Длительность упражнения: 30-40 мин.

1. Текст визуализации:

…Сейчас ты попадаешь в то место, куда не заплывала лодка твоей памяти. Тебе несколько месяцев от роду. Твое крохотное тельце туго спеленуто. Ручки плотно прижаты к туловищу, ноги неестественно выпрямлены. Ты не можешь шевелиться и только криком выражаешь свое недовольство. Неожиданно все приходит в движение, пеленки ослабевают и тело получает долгожданную свободу. Оно, как пружинка выпрямляется на миг и ты шевелишься, копошишься, наслаждаясь, упиваясь движением. Ласковые, нежные прикосновения - чьи это руки? Теплая волна охватывает тельце, и ты замираешь, каждой клеточкой впитывая прикосновения: еще, еще, не уходите…Теплые руки, прохладный воздух, опять руки…Волна удовольствия и восторга гуляет по телу и исчезает где-то в глубине, когда пеленки опять сковывают тебя.

…Тебе три года. Ты уже хорошо знаешь, как тебя зовут и кто ты - девочка или мальчик. Только не знаешь, почему. Ты смотришь на себя сверху вниз и видишь пухленький, круглый животик с маленькой пимпочкой посередине - это пуп! и две замечательные ножки. Они принадлежат тебе. Ножки сорвались с места и побежали. Вперед, вперед, босиком по мягкой зелени, а вот камешек - ой, больно, но не останавливаются ножки, бегут. Желтые пятна одуванчиков, лужица… Ах, какая чудесная лужица! Ножки смело ступают в прохладную водичку, и ты чувствуешь мягкое, холодное. Разгоряченные ступни окунулись в грязь и упоительная волна восторга прокатилась по всему твоему телу. Ты наклоняешься и опускаешь ладошки в темную, мутную воду… у-у-у как хорошо. Подносишь ладошки к лицу и видишь, что они совсем черные, блестят на солнце; капельки стекают по ручкам и возвращаются назад, в лужу. Сейчас, еще немного - восторг переполняет тебя и ты что есть сил шлепаешь по этой замечательной луже! Все тело дрожит от радости, от холодных капель воды. Волна удовольствия в твоем теле тоже рассыпается на тысячи брызг, Солнечные зайчики сливаются с одуванчиками и пляшут в едином хороводе. Ты набираешь полные легкие воздуха и визжишь, провозглашая свой восторг.

…Тебе десять лет. Ты многое знаешь, но еще больше не знаешь. Тебе интересно. Ты умеешь подглядывать и подслушивать. Тебе, страшно, но интересно. О чем это они там шепчутся? Фу, как не стыдно! Тебе стыдно, но интересно. Ты играешь в любовь, ловишь взгляд, движение, случайно оказываешься в том же месте и бросаешься в какие-то немыслимые, дикие игры. Все кричат, визжат, толкаются и в этой куче вы вдруг оказываетесь вместе, плотно прижатые друг к другу. От прикосновения чужого тела, от этой близости горячая волна жаром окатывает с ног до головы…ты вырываешься, убегаешь. Вечером, засыпая вновь и вновь вспоминаешь, что произошло, и волна возвращается, но уже не такая сильная, еле теплая.

…Тебе четырнадцать. Ты спишь, беспокойно разметавшись на своей кровати. Тебе снится сон, что-то неясное, тревожное, но одновременно прекрасное. Это сон-ожидание, сон-предвкушение. Даже во сне ты чувствуешь, как кружится голова, ты летишь или бежишь и просыпаешься внезапно от резкой, сладкой боли… Все твое тело дрожит, дыхание застряло где-то в груди, сердце колотится бешено. Волна удовольствия и восторга накрыла тебя целиком, разорвала на множество кричащих осколков. Ты пытаешься понять, но ничего не понимаешь. Ты закрываешь глаза и видишь ЭТО. Яркий, пугающий и соблазнительный образ всю жизнь жил в твоем теле, но впервые предстал перед твоим взором. Взрослые называют это сексуальностью. Полусон, полуявь. Образ то приближается, то отступает. Тело напрягается и расслабляется, повинуясь образу. В какой-то момент волна накатывает в последний раз и медленно, неслышно отступает. Ты просыпаешься, открываешь глаза и понимаешь, что с тобой что-то произошло…

2. После визуализации предложите участникам нарисовать образ своей сексуальности. По мере того, как люди будут заканчивать свои рисунки, предложите им сесть парами и поделиться своими впечатлениями, дать пояснения по рисунку.

3. Беседа, направленная на проговаривание своих впечатлений, мыслей, выводов.

Рождение заново

(тренинг «Внутренний ребенок»)

Ребефинг - техника, позволяющая человеку заново пережить процесс своего рождения, воскресить переживания, сопровождающие появление на свет. При этом, используя опыт своей взрослой жизни, человек нередко находит способ решения проблемы, связанной с рождением. Эта техника может проводиться через телесные упражнения или через визуальный ряд. В любом случае, хочу предупредить вас о серьезности переживаний, который испытывают участники. Не исключено, что после упражнения с кем-то надо будет поработать индивидуально.

Цель: Способствовать восстановлению взаимосвязи со своей внутренней сущностью «Внутренний ребенок» через установление контакта в момент появления на свет. Провокация болезненных переживаний для дальнейшей работы.

Организация: Во время упражнения люди должны лежать на достаточном расстоянии друг от друга, так как в момент медитации некоторые начинают двигаться и менять положение тела. Лучше, если будет присутствовать ассистент, который при необходимости может оказать участникам помощь. Характер музыки должен меняться – спокойный, приглушенный вначале, светлый и торжественный в конце.

Длительность упражнения: 20-30 мин.

…Представь себя сидящим в зрительном зале. Зал абсолютно пуст и затемнен. Перед тобой экран. Посмотри на все происходящее со стороны. Сумей увидеть себя в зале, экран, пустые кресла. Сейчас тебе предстоит заново пережить то, что произошло много лет тому назад – собственное появление на свет.

…Вот экран замерцал, и ты видишь крохотное тельце ребенка, свободно плавающее в космосе материнской утробы. Малыш ощущает покой, блаженство, свободу. Его окружает множество звуков, тягучих и приглушенных, и среди них ясно слышен стук материнского сердца. Ты видишь, как тело ребенка растет, свободного пространства становится все меньше и меньше. Уже невозможно поворачиваться, свободно двигаться. Теснота невыносима, стенки все сильнее сжимают тело. Смятение и страх охватывают ребенка. То, что было долгое время уютным домом, защищало, дарило безопасность, начинает изгонять, толкать к выходу. Ты видишь, как велико тело ребенка и как узок проход, но ты знаешь, что ребенок обязательно пройдет через него. Направь свое взрослое сознание в тот тяжелый для ребенка момент и дай ему понять, что он справится и все будет хорошо. Ребенок начинает двигаться по родовому каналу. Его тело то вытягивается, то сжимается до предела. Уже нет возможности вернуться назад, и не хватает сил, чтобы двигаться вперед. В какое-то мгновенье он готов отказаться от борьбы. Почувствуй весь трагизм положения ребенка и призови его бороться. Неведомая сила толкает измученное тельце все ближе и ближе к выходу. И вот, долгожданная свобода. Тело ребенка подхватывают руки, наступает ощущение легкости и освобождения. Но одновременно с этим наступает ощущение легкости и освобождения. Но одновременно с этим младенец чувствует страх и беспомощность. В легкие с силой врывается струя воздуха и раздается тоненький детский крик. Успокой младенческое “я”, посмотри в глаза этому ребенку и передай взглядом всю любовь, на которую способен. Скажи малышу, что все рады его приходу в этот мир, что мама его любит и хочет, чтобы он жил. Найди слова поддержки, которые помогут младенцу чувствовать себя в безопасности, любимым и желанным. Твое взрослое “я” видит и чувствует, как много людей радуются появлению на свет этого ребенка, перед тобой проходят их счастливые лица, ты слышишь их возбужденные, голоса. Ты видишь на экране запеленутого младенца, который спит, утомленный тяжкими испытаниями. Он спит и видит первый свой сон в новой жизни… Экран гаснет и ты остаешься в полной темноте. Ты встаешь с кресла и медленно идешь к выходу, туда, где мерцает свет и находится дверь…

Предложите желающим поделиться своими переживаниями. Внимательно отнеситесь к эмоциональному состоянию тех, кто молчит. Спросите, нужна ли кому-то помощь. Нередко люди начинают рассказывать ту информацию, которую получили от своей матери, о неблагополучии при рождении. В этом случае нередко происходит «переигрывание» реального сценария в благоприятную сторону. Рожавшие женщины во время упражнения переживают роды собственного ребенка, это не страшно и не противоречит цели упражнения. Главное, чтобы результат был позитивным.

Встреча с Внутренним Ребенком

Архетип Внутреннего Ребенка, как универсальный образ, присутствует в психике любого человека. Исследование его дает возможность реанимировать детские переживания, травмы, которые оказывают свое влияние по сей день. В этом случае участники будут чувствовать при встрече с Внутренним Ребенком боль, жалость, вину, обиду. Если же ребенок станет символом потенциалов, заложенных в человеке, то переживания будут светлыми и радостными.

Цель: Исследовать образ Внутреннего ребенка, способствовать активизации переживаний, связанных с детством.

Организация: Лежа на ковриках. Во время упражнения включите тихую, спокойную музыку.

Длительность упражнения: 15-20 мин.

…Итак, представь себе, свою детскую фотографию, там, где тебе совсем не много лет. Может быть, это реальная фотография и она где-то хранится в альбоме и ее достаточно вспомнить. А может быть, такой фотографии в реальности не существует, и она только плод твоего воображения. Представь ее как можно ярче со всеми подробностями.

Посмотри на малыша, который изображен на фотографии - на эту маленькую девочку или маленького мальчика. В каком настроении он находится? Что сейчас происходит с ним? Во что одет этот ребенок? В какой позе он находиться? Может рядом с ним сфотографированы какие то люди - что это за люди, как они относятся к этому ребенку? Посмотри на его личико и постарайся угадать или вспомнить, что он переживает в этот момент, какие мысли бродят в его голове?

А теперь представь большое зеркало, там, где ты отражаешься в полный рост. Мысленно подойди к этому зеркалу и посмотри на свое отражение. Рассмотри себя настоящего, взрослого. Какой человек отражается в этом зеркале? Уверенный или не очень? Счастливый или не очень? Любимый или не очень?

Смотри на свое отражение до тех пор, пока оно не начнет меняться. Пока напротив себя в зеркале ты не увидишь ту маленькую девочку или того маленького мальчика, которым был много лет назад. А это обязательно произойдет, надо только постараться увидеть в себе ребенка. Те же самые глаза, овал лица, волосы. Тот же нос и уши. Те же самые руки и ноги. Поменялась твоя внешняя оболочка, а внутри ты остался тем же самым.

Присядь на корточки и загляни в глаза этому малышу. Вот он стоит перед тобой, тот маленький человечек из твоей прошлой жизни.

Вы смотрите в глаза друг другу. Что происходит с ребенком? Как он реагирует на эту встречу? Что он чувствует? Как себя ведет? Что чувствуешь ты сейчас?

Чем для тебя явилась эта встреча - она связана с радостью? Или болью? Или с удивлением?

Как хорошо, что эта встреча произошла!

У тебя есть возможность сказать, своему маленькому ребенку то, что тебе хочется сказать - сделай это.

Улыбнись ему и дай понять, что ты его будущие взрослое «Я». И ты умеешь утешать маленьких детей. Ты умеешь быть хорошим и мудрым родителем. Ты знаешь ответы на все вопросы.

Пообещай этому малышу, что вы некогда не будите расставаться.

Может быть, он скажет что-то тебе в ответ. Выслушай эти слова. Может быть, он хочет о чем-то тебя спросить? Найди слова, которые ему сейчас очень нужны.

А теперь пришло время расставаться.

Скажи своему малышу: «до-свидания» веря, что свидание обязательно состоится. Вы прощаетесь и ребенок уходит в далекое зазеркалье.

Ты видишь, как детское изображение в зеркале исчезает.

Ты опять видишь свое привычное отражение.

Что приобретено за эти годы? А что потеряно? Чем ты отличаешься от того маленького и доверчивого человека? Что осталось в тебе с детства неизменным?..

После визуализации участники делятся своими переживаниями, мыслями, выводами.

Визуализация «Океан»

(тренинг «Стресс - опасности и возможности»)

Сложные жизненные ситуации и неразрешенные проблемы вызывают у человека уныние и ощущение своей беспомощности. Каждому знакомо такое состояние. Длительное нахождение в нем приводит к стрессу, или даже к заболеванию. Выходом нередко является изменение отношения к происходящему, то есть ситуация остается той же, но эмоциональные переживания становятся меньше, либо вовсе исчезают. Возникает философское отношение – «И это тоже пройдет». Эта визуализация может стать тем образом, который поможет людям самостоятельно помогать себе в стрессовых ситуациях.

Цель: Способствовать снятию эмоционального напряжения, выходу на ресурсное состояние. Развивать умение смотреть на ситуацию со стороны.

Организация: Лежа на ковриках. Во время упражнения включите тихую, спокойную музыку.

Длительность упражнения: 20-30 мин.

Подумай о своей проблеме, которая вызывает стресс. Это может быть насущная проблема, или то, что когда-то произошло и до сих пор воспоминания об этой ситуации вызывают у тебя напряжение. А может это просто тревожные мысли. Представь себе проблему зримо, так, как будто это происходит прямо сейчас. Почувствуй, как твое тело реагирует на эти переживания: напрягаются мышцы, учащается дыхание, гулко и быстро начинает биться сердце. Тебя охватывают сильные чувства: злость, раздражение, страх или паника. Может тебе стыдно или ты чувствуешь себя виноватым.

Представь себе, что твоя проблема- это бушующий океан. Огромные, тяжелые волны поднимаются над поверхностью и с грохотом, брызгами падают вниз. Сильный, шквалистый ветер гонит волны вперед. Низкое, свинцовое небо нависло над океаном, хлещет дождь, слышны раскаты грома. Представь себя суденышком, которое сопротивляется стихии. Его несет по волнам, заливает дождем, бьет ветром. Почувствуй то колоссальное напряжение, которое возможно себе представить в борьбе с бушующим океаном.

Теперь мысленно нырни под воду, не глубоко от поверхности. Вой ветра и шум воды стали тихими, приглушенными. Сильные, разрушительные волны сменились плавным колебанием воды, серый цвет - голубым мерцанием. Вместе с этим начинает расслабляться твое тело, уходит напряжение, успокаивается дыхание, становится равномерным сердцебиение. Представь себя рыбой, свободно плывущей в водяной толще. Твои движения плавны и неторопливы, ты легко преодолеешь колебание воды и то, что происходит на поверхности, тебя мало волнует.

Мысленно опустись на самое дно океана. Здесь царит покой и умиротворение. Волнение и буря совсем не слышны. Неспешно двигаются глубоководные рыбы, морские животные и моллюски совершают свой грациозный танец. Звуки почти отсутствуют. Представь себя раковиной, лежащей на дне океана, неподвижной и безучастной. Максимально расслабь свое тело, успокой дыхание и раствори сознание. Почувствуй свою безучастность, покой, неподвижность…

Теперь опять мысленно перенеси себя на поверхность океана. Ты - крейсер, большой, мощный, сильный. Твои турбины работают исправно, корпус тверд и прочен. Океанские волны разбиваются на миллионы брызг, когда встречаются с носом крейсера. Стихия не в силах нанести ему ущерб. Он совершает свой путь, точно следуя намеченному курсу. Почувствуй, как уверенно ты справляешься с ситуацией, переживаешь жизненную непогоду, решаешь возникающие проблемы. Мысленно скажи себе - «я с этим справлюсь» и сделай ревизию того потенциала, который хранится в твоей душе, в теле, в уме.

А теперь представь себе спокойный океан, переливающийся множеством бликов, легкий бриз и пронзительно голубое небо. Рано или поздно океан твоей жизни успокоится, буря сменится штилем и ты сможешь насладиться гармонией и безмятежностью, которую можно по достоинству оценить, лишь пережив бурю.

Упражнение можно оставить без обсуждения. Если будут желающие, предложите им поделиться ощущениями, мыслями, выводами.

Визуализация «Карта тела»

(тренинг сексуальности)

Упражнение можно проводить на любом тренинге, где исследуются взаимоотношения с собственным телом. Восприятие тела сказывается на нашем здоровье, самооценке, партнерских отношениях. Очень часто люди идут по пути эксплуатации своего тела, предъявляют ему претензии, дрессируют, забывая, что негативное отношение и насилие оборачиваются болезнями и ситуацией, когда тело выходит из-под контроля. Если вы приходите в спортивный зал, тренер укажет на ваши недостатки и заставит вас их исправлять. Если же вы пришли на психологический тренинг, то самый приемлемый путь работы с телом – принятие и забота.

Цель: Исследование отношения к собственному телу. Способствовать принятию своих физических особенностей, пониманию и устранению причин недомогания.

Организация: Лежа на ковриках. Во время упражнения включите тихую, спокойную музыку. Приготовьте все необходимое для рисования: бумагу, наборы цветных карандашей. Можно заранее подготовить силуэты человеческой фигуры и рисовать на них. Если ваша группа разнополая, позаботьтесь, чтобы силуэты были для мужчин и женщин.

Длительность упражнения: 30-40 мин.