Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
визуалка.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

2. Тип издания и структура редакции

Источники: С.А. Самолетов «Как делается газета?».

Редакции газ вправе определять свою структуру, исходя из своих конкретных задач. В разных изд ф-ции сотрудников могут отличаться. Возглавляет ред коллектив редактор. Контрол весь процесс работы. Может вмешаться на люб этапе. В мелких ред ред-р м б и диром. В крупн ред сущ цепочка «гл. ред–ред–его зам–зав. отделом–корреспондент».

Условно ф-ции ред м разде на 2 гр: административные (Принимает на работу и увольняет сотрудников, определяет размер зарплат и поощрений, орг эк политику ред-ии, проводит совещания, руководит орг-цией мас мероприятий). Творческие (Принимает окончат решение по составу текущ №, прочитывает важнейш матер №, редактируя их, подписывает вычитанные полосы в печать, пишет сам).

Зам реда. Гл помощник реда. Его служ обяз честно не определены. Как правило, они с редом по договоренности делят обязанности. Когда ред. на месте, зам. Часто просто пишет или возглавляет один из отделов.

Редакционная коллегия. Совещательный орган (не руководящий!). Состав опред издатель. Члены–ред, замы, ответст секр и зав отделами. Функции: планирует деят-сть ред-ции (утверждает планы), обсуж текущ ?(назнач/снятие сотрудн-ов, технич обеспечение и т.п.), обсуж содерж текущих №, формулир позицию редакции, обсужд отчеты подразделений редакции и т.д.

Отдел. Число отделов и их специализация опред-ся условиями, в кот сущ ред-ция. Самый подвижный элнт ред.стуктуры. Во главе–зав, кот распред матер и визирует готов тексты. Сущт несколько принципов, в соответствии с кот форм отделы: Отраслевой (за отд. закрепл тематика), самый популярный. Жанровый(б поп в сов время). Функциональный. Тоже поп сегодня (отделы информации, иллюстраций, писем и т.п.). Региональные(в Африке), временные(для ведения кампаний), внештатные(из внештатников).

Корреспонденты. Рядовые работники. Бывают обозревателями, собств и спец. Обозреватель–высшая форма индивид журн труда.Готовят серьезн анал-ку. Спецкор – послан из города, где расположена редакция на место репортажа. Собкор – живет в другом городе, оттуда же регулярно и выс матер. Секретариат. «Штаб газеты». Без отдела работа ред-ции невозм. Это оформители, кот объединяют разрозненные матер на полосы, придавая ей законченное смысловое и композиц единство. Функций: орг-технич работа (создание макетов, верстка и т.д.), разработка и утверждение ред планов. В круп изд секр-т сост из десятка ч-к(ответсек, его замы, сотрудники отдела иллюстраций, верстальщики, корреторы, фотокоры). В мелких- 2-3.

Ответст секретарь. На нем основная ответ-сть за выход газеты. В неб ред он сам ред-ует тексты, макетирует полосы, и иногда верстает. Он же создает макет, расписывает гонорары, пишет подборки новостей и т.п. В норм газ ответсек – рук-ль коллектива и «генератор идей». Технич работу выпол его замы, а он–координирует и занимается планированием, гонорарами и работой с собкорами и спецкорами. Заме ответсека. Готовит текущ №. Он есть только в городских ежедневных газетах (не меньше). Выпускающий ответст-ный за прохождение рукописи через типографию. Сейчас от вып ред почти отказались, потому что многие этапы проводятся в самой редакции (верстка, корректура). Поэтому измен его ф-и. Он орг-ует верстальщиков, контролирует сроки, правит материалы, обеспеч отправку сверстанных полос по адресам (корректору, в отделы, редактору и т.п.). Отдел иллюстраций. Подчинен ответсеку. Члены – бильдредактор, фотокор и художники.