Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СхЭВМ Шпора Череватенко.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

1.1. Мультиплексор.

Мультиплексор - это ус-во, кот. осуществляет выборку одного из неск. входов и подключает его к своему выходу, в зависимости от двоичного кода на адресной шине, иначе, - переключатель сигналов, управляемый двоичным кодом и имеющий несколько входов и один выход. К выходу подключается тот вход, чей номер соответствует двоичному коду. У мультиплексора м.б., напри-мер, 16 информационных входов, 4 управляющих входа (входа селекции) и один выход. Значит, если к этим 16 входам присое-динены 16 источников цифровых сигналов – генераторов последовательных цифровых слов, то байты от любого из генераторов можно передавать в единственный выходной провод. Для этого нужный нам вход требуется выбрать, подав на четыре входа селекции (т.к. 24= 16) двоичный код адреса. Так, для передачи на выход данных от канала номер 9 следует установить код ад-реса 1001. Мультиплексоры способны выбирать (селектировать) определенный канал. Поэтому их иногда называют селектора-ми. Мультиплексоры различаю по способам адресации, наличию входов разрешения и инверсных выходов. Без применения мультиплексоров невозможно построить высокоскоростные сети связи, эффективно резервировать передаваемый по сетям тра-фик и масштабировать эксплуатируемые сети. В данной схеме D1-D4 – информационные входы, D5-D6 – входы селекции.

1.2. Операционный усилитель. Характеристики идеального оу. Обозначение на схемах.

Операционный усилитель — дифференциальный усилитель постоянного тока, имеющий высокий коэффициент усиления. ОУ почти всегда используются в схемах с глубокой отрицательной обратной связью, которая, благодаря высокому коэффициенту усиления ОУ, полностью определяет коэффициент передачи полученной схемы. В настоящее время ОУ получили широкое применение как в виде отдельных чипов, так и в виде функциональных блоков в составе более сложных интегральных схем. Такая популярность обусловлена тем, что ОУ является универсальным блоком с характеристиками, близкими к идеальным, на основе которого можно построить множество различных электронных схем. Идеальный операционный усилитель - является физической абстракцией, то есть не может реально существовать, однако позволяет существенно упростить рассмотрение работы схем на ОУ благодаря использованию простых математических моделей.

Идеальный ОУ обладает следующими характеристиками: Бесконечно большой коэффициент усиления с разомкнутой петлей обратной связи. Бесконечно большое входное сопротивление входов V и V+. Другими словами, ток, протекающий через эти входы, равен нулю. Нулевое выходное сопротивление выхода ОУ. Способность выставить на выходе любое значение напряжения. Бесконечно большая скорость нарастания напряжения на выходе ОУ (насыщение). Полоса пропускания: от постоянного тока до бесконечности.

И деальный ОУ, охваченный отрицательной обратной связью, поддерживает одинаковое напряжение на своих входах. Другими словами, при указанных условиях всегда выполняется равенство . Обозначение операционного усилителя на схемах справа:

V+: неинвертирующий вход

V−: инвертирующий вход

Vout: выход

Vs+: плюс источника питания (также может обозначаться как VDD, VCC, или VCC+)

Vs−: минус источника питания (также может обозначаться как VSS, VEE, или VCC−)

Нередко на схемах опускают обозначение питающего напряжения с целью упрощения принципиальной схемы.

1.3.

Зная значение напряжение полной шкалы, мы можем найти напряжения, соответствующие каждому разряду. В нашем случае Uпш=10В и количество разрядов n=6:

N разряд = Uпш/2N, N ;

1 разряд = 5В; 2 разряд = 2,5В;

3 разряд = 1,25В; 4 разряд = 0,625В;

5 разряд = 0,3125В; 6 разряд = 0,15625В;

Зная цифровой код на входе ЦАП можно найти напряжение на выходе:

101011 -> Uвых= 5+1,25+0,3125+0,15625= 6,71875В.

2.1. ПЗУ.

Постоянным запоминающим устройством называется энергонезависимая память, используемая для хранения массива неизменяемых данных. Такие устройства необходимы для замены простейших логических элементов низкой степени интеграции, хранения программ в микроконтроллерах, таблиц цифровых отображений сигналов (в генераторах и анализаторах сигналов), начальных загрузчиков ЭВМ, кодовых сигналов систем дистанционного управления. По разновидностям схемотехники устройств ПЗУ делят на четыре типа:  Программируемые изготовителем ПЗУ (ROM),  Однократно программируемые пользователем ПЗУ (PROM),  Многократно программируемые пользователем ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием (EPROM),  Многократно программируемые пользователем ПЗУ с электрическим стиранием (EEPROM)

Базовую структуру ПЗУ (слева) можно представить в виде дешифратора (посередине) адреса и совокупности подключенных к нему элементов ИЛИ. Так же схема ПЗУ, построенного на мультиплексоре, приведена справа.

В схеме справа построено постоянное запоминающее устройство на восемь одноразрядных ячеек. Запоминание конкретного бита в одноразрядную ячейку производится запайкой провода к источнику питания (запись единицы) или запайкой провода к корпусу (запись нуля).